Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Merans

Краткий дебрифинг Перевал (RHS) 26.08.16

Рекомендуемые сообщения

План:

0e9a2bd23c6e4ba5a2229d64d37f749d.png

План был довольно прост, атаке требовалось не допустить приезда машин поддержки в лагерь. Чтобы не выискивать эти машины по горам, было решено занять лагерь противника и закрепится на окрестных горах всеми силами. Отделения которые стартовали на юге от лагеря: 5thPK, VL, SW были отправлены сразу в зону,в случае подлета вражеского подкрепления в лагерь, они могли использовать свои ПЗРК. Так же отделения на внедорожниках: CU, KSB, UN заходили на лагерь с северной стороны. Колонна которая двигалась из Сафидаба должна была приехать в Нур,а после уже распределится по нужным КСу позициям. Танк и шилка так же должны были расположится на горах.

Исполнение:

На старте я дал уточнения отделениям которые были в колонне, по прибытию в Нур рассредоточится по городу в случае засады противника, танк и шилка должны были стоять недалеко друг от друга, а пехота FRWL должна была оборонять танк своих соотрядников.

b850591fd5a64a3ab03fb43820f310e0.png

Первые контакты у северных отделений CU, KSB , UN. 

53fe1dc49fb84b19b145aa2051286d76.png

После нескольких минут горы севернее лагеря были зачищены, а командир отделения CU сообщил что их накрыла вертушка и все погибли.

b2c323a02ce84df6a4f2cd29e5fea1b1.png

Тем временем в Нур приехала колонна и некоторые отделения были посланы на помощь штурма лагеря.

658bb281eaff477cbd6a613970b8cb77.png

Отделение FRWL без уведомления КСа выдвинулось в Фалар где же бесславно погибло забрав всего двух бойцов противника. 

b0266e5300614db08abce6bcdc729497.png

Тем временем отделение 5thPK вступило бой с противником на южных горах от лагеря и при поддержке северных отделений полностью уничтожили отделение SSOT. Лагерь и окрестные горы были полностью нашими. Был отдан приказ двигаться всем отделения и боевой технике в зону. Танк FRWL отказывался двигаться аргументируя тем, что вся пехота полегла. Да, некоторые отделения не выходили на связь, но это не повод было ослушиваться приказа КСа. Буквально через несколько минут в Нур прилетел боевой ми-24, который уничтожил шилку UN, но шилка успела нанести повреждения вертолету который стал дымится. После уничтожения нашего ПВО в Нуре был отдан повторный приказ танку FRWL двигаться к нашим в лагерь под защиту ПЗРК. Но экипаж поступил вновь по своему и уехал на север от Нура пытаясь уворачиваться от вертолетов противника, там же он и остался.

f8810fe6b10c488f9368716169cd79a3.png

Без танка и шилки наша сторона потеряла преимущество и оставалось занимать оборону и держаться до последнего. Боевые вертолеты были сбиты, оставалась пехота на пехоту. Противник практически не задействовал свои БТРы, но перевес был со стороны атаки, которая и выиграла по потерям. Больше что-то комментировать я не вижу смысла. Держались хорошо, но людей не хватило, возможно то самое отделение FRWL которое уехало по своим делам могло повлиять на исход миссии, танк тоже мог бы повоевать если бы сразу послушал меня.  Миссия понравилась, все были на ДВ, ставили метки на карте, предлагали свои варианты действий, которые я одобрял. Я думаю многие хорошо постреляли. 

Исход:

4e7347ab30e1448b9ee898e8b0d47693.png

Хотелось бы попросить всех, когда вы теряете КО то подбирайте с него ДВ, в последние минут 30 многие отделения замолчали, хотя нас оставалось еще много. 

Так же хотелось бы узнать почему отделение FRWL не действовало согласно планов, жду ответ в этой теме. Когда мы обсуждали план в штабе я несколько раз спрашивал у кого какие вопросы. Надеюсь в следующий раз такого не видеть. 

Если что-то написал не совсем верно поправляйте и дополняйте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы 50 минут стояли в полутора километрах от 4 отделений противника и нас даже не попытались убить. Рядом с нами не было БТР-ов и прочей техники. Пара врывов на внедорожниках с М2 могла бы решить исход. Но, как обычно, атака слилась пытаясь оборонять лагерь. А ведь миссия про убийство колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Kato сказал:

Мы 50 минут стояли в полутора километрах от 4 отделений противника и нас даже не попытались убить. Рядом с нами не было БТР-ов и прочей техники. Пара врывов на внедорожниках с М2 могла бы решить исход. Но, как обычно, атака слилась пытаясь оборонять лагерь. А ведь миссия про убийство колонны.

К тому моменту оборона потеряла все свои боевые вертушки, оборонятся стало намного легче, могли бы запросить разрешение на врыв на тех самых внедорожниках, например UN так и сделали, но особо ничего у них не получилось. Да, миссия про колонну, но я не могу попусту терять людей под вертушками, только отделения на внедорожниках могли хоть как-то от них уворачиваться и пытаться скрыться, остальные же отделения или не имели техники совсем, или на уралах. Танк гонять по горам тоже не совсем круто, особенно без поддержки ПВО. Если бы все получилось по плану, то победа нам была бы обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Merans на всякий случай уточню, что я был водителем колонны грузовиков-целей. А UN заметили стоящими на горе на некотором удалении от нас. Попытки ворваться не наблюдалось, возможно, они её только планировали. Мы отправили туда 2 медиков и 1 водителя колонны, после чего они уничтожили М2 и всех кто там был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kato сказал:

@Merans на всякий случай уточню, что я был водителем колонны грузовиков-целей. А UN заметили стоящими на горе на некотором удалении от нас. Попытки ворваться не наблюдалось, возможно, они её только планировали. Мы отправили туда 2 медиков и 1 водителя колонны, после чего они уничтожили М2 и всех кто там был.

К сожалению мы не знали что машины именно там стоят, UN ничего не успели доложить. А так по краю карты можно было бы пройти пехоткой до вас. К тому моменту внедорожников практически не осталось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравились действия зенитки, ибо мы около 10 минут держали на себе вертолет противника(он и кружился, и кульбиты делал, и зависал над нами о чем я сообщал в дв), а зенитка в афк наверное была и из-за этого погибло все мое отделение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Zwierdik сказал:

Мне не понравились действия зенитки, ибо мы около 10 минут держали на себе вертолет противника(он и кружился, и кульбиты делал, и зависал над нами о чем я сообщал в дв), а зенитка в афк наверное была и из-за этого погибло все мое отделение. 

У шилки была задача охранять танк, который морозился ехать в зону. Вам просто не повезло немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Merans, и правильно что не поехали FRWL на гору, потому что скорость подъема была бы 10 - 13 км в час, а это самоубийство, я как член экипажа считаю это глупо тк лакомый кусок для вертолетов!!! Да и приказ был в пик активности вертушек, о чем думал кс.... остается загадкой для меня :dash_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, BpeDuna сказал:

@Merans, и правильно что не поехали FRWL на гору, потому что скорость подъема была бы 10 - 13 км в час это самоубийство, я как член экипажа считаю это глупо тк лакомый кусок для вертолетов!!! Да и приказ был в пик активности вертушек, о чем думал кс.... остается загадкой для меня :dash_mini:

С вами должна была ехать шилка UN еще, но увы ее выбили вскорем времени после вашего отказа. Да и вообще не понятно зачем вы в поле стояли, когда можно было стать между домами. :fp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой шилкой ехать зашквар, не в обиду UN но как они не смогли сбить вертолеты с новой системой стрельбы не понятно, клацаешь Т и стреляешь!

Нас бы на марше с нурс раскатали и остались одни черепашьи панцири, ты как кс учел скорость техники и тем более шилку в гору под вертолетами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, BpeDuna сказал:

С такой шилкой ехать зашквар, не в обиду UN но как они не смогли сбить вертолеты с новой системой стрельбы не понятно, клацаешь Т и стреляешь!

Нас бы на марше с нурс раскатали и остались одни черепашьи панцири, ты как кс учел скорость техники и тем более шилку в гору под вертолетами?

В горах ждали отделения с ПЗРК которые вполне могли оказать дополнительную помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Merans сказал:

Так же хотелось бы узнать почему отделение FRWL не действовало согласно планов, жду ответ в этой

Вечер добрый!

Говорю от лица оператора-наводчика танка FRWL. Экипаж сыгранный, постоянный, управляет техникой не первый год.

Причина "странного" поведения танка - крайний непрофессионализм экипажа ЗСУ, обеспечивающего прикрытие от вертолетов противника.

Новая система наведения ЗСУ позволяет с легкостью уничтожать воздушные цели в радиусе 1,5 км, ЗСУ UN попала только ПАРУ!!!! раз и только во время второго захода на танк (вертолет шел прямо на нашу технику). Какие действия должен был предпринять танк в условиях безнаказанных полетов МИ-24? Ползти в гору со скоростью улитки, дабы сгореть в горах / зоне (где много пехоты на ближней дистанции)? встать "между домами" (которые рушатся от одного чиха и уж точно не спасут от НУРСов и ракет В-З)? или попытаться уйти на скорости на юго-восток ?

Принятое решение видно на дебрифе, прошу в следующий раз более ответственно относится к выбору экипажа ключевой техники.

8 минут назад, Merans сказал:

В горах ждали отделения с ПЗРК которые вполне могли оказать дополнительную помощь. 

Вертолеты летали рядом с горами, реакции ПЗРК не было видно.

В случае необходимости предоставления дополнительной информации, обращайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Merans сказал:

В горах ждали отделения с ПЗРК которые вполне могли оказать дополнительную помощь. 

До них еще доехать надо было в гору полтора километра, если не два!!

В километре мы были там где CU выбили, и нас туда загнал вертолет, где ПЗРК хваленые были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shinral сказал:

Вечер добрый!

Говорю от лица оператора-наводчика танка FRWL. Экипаж сыгранный, постоянный, управляет техникой не первый год.

Причина "странного" поведения танка - крайний непрофессионализм экипажа ЗСУ, обеспечивающего прикрытие от вертолетов противника.

Новая система наведения ЗСУ позволяет с легкостью уничтожать воздушные цели в радиусе 1,5 км, ЗСУ UN попала только ПАРУ!!!! раз и только во время второго захода на танк (вертолет шел прямо на нашу технику). Какие действия должен был предпринять танк в условиях безнаказанных полетов МИ-24? Ползти в гору со скоростью улитки, дабы сгореть в горах / зоне (где много пехоты на ближней дистанции)? встать "между домами" (которые рушатся от одного чиха и уж точно не спасут от НУРСов и ракет В-З)? или попытаться уйти на скорости на юго-восток ?

Принятое решение видно на дебрифе, прошу в следующий раз более ответственно относится к выбору экипажа ключевой техники.

В случае необходимости предоставления дополнительной информации, обращайтесь.

 

Это конечно хорошо что вы полностью разъяснили момент с танком, но цитату которую вы привели предназначалась пехотному отделению которое уехало в самоволку. Я просто хочу сказать, что после того как потеряли шилку, стоило все же попытаться уехать под свои ПЗРК, ведь уход на север не особо помог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Merans сказал:

Это конечно хорошо что вы полностью разъяснили момент с танком, но цитату которую вы привели предназначалась пехотному отделению которое уехало в самоволку. Я просто хочу сказать, что после того как потеряли шилку, стоило все же попытаться уехать под свои ПЗРК, ведь уход на север не особо помог. 

ПЗРК были на востоке / северо-востоке, а это путь в гору --> скорость падает, а скорость - единственный шанс выжить, при атаке вертолета.

Если не удалил, позже выложу видео, где видно, как танк уворачивается от НУРСов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shinral сказал:

ПЗРК были на востоке / северо-востоке, а это путь в гору --> скорость падает, а скорость - единственный шанс выжить, при атаке вертолета.

Если не удалил, позже выложу видео, где видно, как танк уворачивается от НУРСов.

1213.png

Не обязательно было прямо под горы ехать, вот это место было довольно близко к горам с небольшой зеленкой. Даже на кройняк можно еще южнее уехать, но там уже небольшой подъем начинается. 

Попросите еще отписать командира пехотного отделения, почему они не поехали с колонной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Zwierdik сказал:

Мне не понравились действия зенитки, ибо мы около 10 минут держали на себе вертолет противника(он и кружился, и кульбиты делал, и зависал над нами о чем я сообщал в дв), а зенитка в афк наверное была и из-за этого погибло все мое отделение. 

Конечно, нам ведь больше нечего делать как быть в "афк" только вы не учли одного банального фактора, что у ЗСУ максимальная скорость 41 км/ч. Если хотите быть прикрыты с воздуха - держитесь в зоне досягаемости действия ПВО.

2 часа назад, Shinral сказал:

 

Причина "странного" поведения танка - крайний непрофессионализм экипажа ЗСУ, обеспечивающего прикрытие от вертолетов противника.

Новая система наведения ЗСУ позволяет с легкостью уничтожать воздушные цели в радиусе 1,5 км, ЗСУ UN попала только ПАРУ!!!! раз и только во время второго захода на танк (вертолет шел прямо на нашу технику)

Новая система - которая показывает сколько нужно брать опережение от цели чтобы "попасть" (war thunder detected)  - это удобно. Только причина в том, что свыше ~900 метров кучность стрельбы рассеивается и становиться менее эффективной. "только ПАРУ" - при втором заходе ( когда ЗСУ наконец доехала) мы попали свыше 3 очередей, пока не наступила перезарядка. ЗСУ  и его " крайний непрофессионализм экипажа " - занималась своей задачей (прикрывала танк) что за время нашей жизни не привело к вашему уничтожению с воздуха. P.S если отделение ПВО были более активны - то возможно ход события в воздухе был бы иной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Merans

Дебрифинг это конечно всегда почетно и хорошо, когда у человека находится время его написать, тем не менее хотелось бы что дебрифинг содержал объективную информацию основанную на фактах, а не на домыслах, которые начинают граничить с клеветой.

Теперь по пунктам:

  1. Несмотря на личное мнение экипажа, тем не менее не считаю, что проблема была в действиях экипажа Шилки UN, так как знаю их, как профессиональный экипаж, не раз показывающий свое мастерство на технике. Учитывая условия, когда в некоторые моменты над парой Т-72Б + Шилка летало до 4 вертолетов и необходимость одновременно определять приоритетную цель, уклоняться от пусков и при всем при этом вести точную стрельбу уже граничит с чудом.
  2. Считаю что основными проблемами были:
    1. Отсутствие адекватного ПВО прикрытия как бронегруппы, так и пехоты штурмовавшей с северной стороны. Почему не одно из 4(!) отделений с ПВО не были выставлены как ПВО прикрытие с севера, в результате чего вертолеты там летали как у себя дома, для меня загадка.
    2. Отсутствие прикрытия пехоты у бронегруппы, что существенно помогло бы нам как в своевременном обнаружении вертолетов, так и в предотвращении возможных высадок десанта в тыл, предупреждая вопрос почему этим не занималось отделение FRWL, ответ в следующем пункте.
    3. Отсутствие оптимального взаимодействия по ДВ и четкое описание задач на брифинге, я провел в штабе достаточное время, но так и не услышал выдачу задач не одному отделению, кроме как тем, которые штурмовали непосредственно лагерь. Никакой информации о том, что-то кто-то должен прикрывать бронегруппу я также не услышал, поэтому очень странно выглядит заявления о том, что кто-то, кого-то должен прикрывать, учитывая что весь брифинг свелся к - "Ну вот эти отделения штурмуют зону, остальным я раздам задачу позже". Реакции по-поводу налетов вертолетов, учитывая что они кружили добрых 10 минут до уничтожения танка, тоже никакой не последовало. Почему хотя бы одно отделение ПВО туда не перебросить?
    4. Сам план, мы отыгрываем эту миссию уже 3-ий раз и 3-ий раз атака действует по одному и тому же лекалу, штурмуем лагерь и сидим. За всю историю этой миссии, это не разу не привело к победе, а приводило лишь к безумным потерям на подступах к лагерю. Хотя вынужден признать, что в этот раз нам серьезно повезло и Красные не смогли грамотно организовать оборону лагеря, что позволило нам захватить его без больших потерь
  3. 8 часов назад, Merans сказал:

    У шилки была задача охранять танк, который морозился ехать в зону. Вам просто не повезло немного.

    Этот тезис не является верным, так как к тому времени как уничтожали CU, никаких приказов о передислокации еще и в помине не было, так как еще шел бой за обладание лагерем.

  4. 21 час назад, Merans сказал:

    Танк FRWL отказывался двигаться аргументируя тем, что вся пехота полегла. Да, некоторые отделения не выходили на связь, но это не повод было ослушиваться приказа КСа.

    Данный тезис так же не является верным, но для начала немного предисловия, на тот момент штаб запрашивал несколько отделений которые участвовали в штурме, ответило одно(!), после чего штаб сказал, что "нам нужно наверное подтягиваться", а так как я являясь командиром техники, несу ответственность за ее сохранность, я резонно запросил штаб, есть ли в этом смысл с той же самой аргументацией, что приведена в посте выше. Уж не знаю, как у вас было раньше, но обычно на такие запросы штаб либо соглашается с аргументацией и продумывает альтернативные ходы, либо просит засунуть свое мнение по-дальше и делать как он приказал. Не одного из этих вариантов я не услышал, штаб переключился на общение с другими отделениями. В результате, что Т-72Б, что Шилка остались на прежних позициях. К слову, нужно сказать, что через пару минут на связь вышли практически все отделения и я передал экипажу, что мы видимо скоро будем выдвигаться к лагерю (экипаж может засвидетельствовать), однако приказ мы получили только тогда, когда уже во всю были в схватке с вертолетом.

  5. 22 часа назад, Merans сказал:

    После уничтожения нашего ПВО в Нуре был отдан повторный приказ танку FRWL двигаться к нашим в лагерь под защиту ПЗРК. Но экипаж поступил вновь по своему и уехал на север от Нура пытаясь уворачиваться от вертолетов противника, там же он и остался.

    Здесь впринципе все уже сказали до меня, но со своей стороны так же хочу заметить, что на момент получения приказа, танк в результате борьбы за живучесть был уже далеко-далеко на севере, отразив на тот момент 3(!) ПТУРа, как только мы получили передышку, рванули в сторону лагеря и н.п. Нур, в северной части которого нас и достала 4-ая ракета. Поэтому немного не понятно, где мы "вновь поступили по-своему".

 

 

3 часа назад, pika4ytka сказал:

Вы не должны "думать", вы должны выполнить приказ КСа. Своим самоуправством ты ломаешь все планы КСа. Из-за твоих действий КСу приходится подстраиваться под тебя, этого не должно быть. На а3 и так не много людей кто берет на себя управление стороной на миссии. А из-за ваших действий, их станет еще меньше.

То что вы не "думаете", это сугубо ваше право, хотя конечно несколько печальное. Так как я имею некоторый опыт в командовании стороной, я знаю, что зачастую КС не всегда видит, то что происходит на передовой, а КО не всегда понимает всю ситуацию в целом, если КО со своей стороны видит лучше возможность выполнить свою боевую задачу/угрозы для выполнения своей задачи он доводит эту информацию до КСа, после чего КС решает эту дилему в зависимости от общего плана атаки, субъективной оценки способностей КО и степени доверия между ними. Если у товарища @Merans другая доктрина при командовании стороной, это его полное право и я уверен он доведет ее до нашего сведения для предотвращения подобных ситуаций в будущем, а пока что мы обойдемся без ваших "ценных" советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Отсутствие адекватного ПВО прикрытия как бронегруппы, так и пехоты штурмовавшей с северной стороны. Почему не одно из 4(!) отделений с ПВО не были выставлены как ПВО прикрытие с севера, в результате чего вертолеты там летали как у себя дома, для меня загадка.

Отделения с ПЗРК были без какой-либо техники, и по плану им оставалось только двигаться в зону. Можно было их оставить на южных горах от места старта, но кто помешает вертушкам облететь их? И все же ПЗРК не особо эффективны когда вертушки отбрасываю ловушки, так же нельзя забывать об оповещении о пуске. В любом случаи отделения с ПЗРК никак не успели бы добраться ни до северных отделений, ни до колонны к прилету вертушек. Колонну прикрывала шилка UN и не одна техника не пострадала по прибытию в Нур. 

Цитата

Отсутствие прикрытия пехоты у бронегруппы, что существенно помогло бы нам как в своевременном обнаружении вертолетов, так и в предотвращении возможных высадок десанта в тыл, предупреждая вопрос почему этим не занималось отделение FRWL, ответ в следующем пункте.

Как можно посмотреть дебрифинг, все отделения которые ехали в колонне рассредоточились по городу как им было сказано, потом я уже постепенно отправлял их в зону. Высадок в тыл не было замечено, вертушки были замечены когда попали в поле видимости. 

Цитата

Отсутствие оптимального взаимодействия по ДВ и четкое описание задач на брифинге, я провел в штабе достаточное время, но так и не услышал выдачу задач не одному отделению, кроме как тем, которые штурмовали непосредственно лагерь. Никакой информации о том, что-то кто-то должен прикрывать бронегруппу я также не услышал, поэтому очень странно выглядит заявления о том, что кто-то, кого-то должен прикрывать, учитывая что весь брифинг свелся к - "Ну вот эти отделения штурмуют зону, остальным я раздам задачу позже". Реакции по-поводу налетов вертолетов, учитывая что они кружили добрых 10 минут до уничтожения танка, тоже никакой не последовало. Почему хотя бы одно отделение ПВО туда не перебросить?

По ДВ вполне все было хорошо, я отвечал на каждый запрос от всех отделений, просил всех ставить метки на противника, постоянно был на связи до конца миссии, не стоило делать вывод по этому поводу, т.к. вы даже половины миссии не отыграли. В брифинге довольно четко было сказано, что вся колонна которая стартует в Сафидабе едет по зеленому маршруту в Нур, все так и поступили кроме пехотного отделения FRWL. Всегда можно переспросить задачу и во время игры, если КО отделения не способен переспросить или уточнить задачу, то не нужно ему становится на этот слот. И так же не стоит заранее покидать штаб, даже если вам уже выдали задачу. По поводу прикрытия повторюсь, я по ДВ сообщил отделениям в колонне чтобы они после высадки заняли город и осмотрели его, разве вражеская пехота к вам притронулась? Нет. Пехотному отделению FRWL была дана задача оборонять свой танк. На счет отделений с ПЗРК, машин у них нет, не успели бы добраться как и писал выше. 

Цитата

Сам план, мы отыгрываем эту миссию уже 3-ий раз и 3-ий раз атака действует по одному и тому же лекалу, штурмуем лагерь и сидим. За всю историю этой миссии, это не разу не привело к победе, а приводило лишь к безумным потерям на подступах к лагерю. Хотя вынужден признать, что в этот раз нам серьезно повезло и Красные не смогли грамотно организовать оборону лагеря, что позволило нам захватить его без больших потерь

К сожалению я играю эту миссию первый раз, и как действовали раньше я не знал.  Не понравился план, могли бы сказать в том же штабе что так уже делали и вы не хотите опять его повторять, чего я не услышал. 

Цитата

Данный тезис так же не является верным, но для начала немного предисловия, на тот момент штаб запрашивал несколько отделений которые участвовали в штурме, ответило одно(!), после чего штаб сказал, что "нам нужно наверное подтягиваться", а так как я являясь командиром техники, несу ответственность за ее сохранность, я резонно запросил штаб, есть ли в этом смысл с той же самой аргументацией, что приведена в посте выше. Уж не знаю, как у вас было раньше, но обычно на такие запросы штаб либо соглашается с аргументацией и продумывает альтернативные ходы, либо просит засунуть свое мнение по-дальше и делать как он приказал. Не одного из этих вариантов я не услышал, штаб переключился на общение с другими отделениями. В результате, что Т-72Б, что Шилка остались на прежних позициях. К слову, нужно сказать, что через пару минут на связь вышли практически все отделения и я передал экипажу, что мы видимо скоро будем выдвигаться к лагерю (экипаж может засвидетельствовать), однако приказ мы получили только тогда, когда уже во всю были в схватке с вертолетом.

Если вам отдали приказ, то действуйте, а не спорьте со штабом у которого не только вы одни на ДВ или предлагайте альтернативы сами, вам же хочется поиграть, разве нет? Шилка должна была последовать за вами, но т.к. вы стояли  на месте, и она тоже стояла. В следующий раз буду вас посылать на три буквы если вы начнете со мной спорить если вы привыкли к такому. После как вышли все отделения на связь вы могли бы сами запросить приказ, это не так трудно, или уже самим просто начать выдвигаться в лагерь как вам было сказано ранее.

Цитата

Здесь впринципе все уже сказали до меня, но со своей стороны так же хочу заметить, что на момент получения приказа, танк в результате борьбы за живучесть был уже далеко-далеко на севере, отразив на тот момент 3(!) ПТУРа, как только мы получили передышку, рванули в сторону лагеря и н.п. Нур, в северной части которого нас и достала 4-ая ракета. Поэтому немного не понятно, где мы "вновь поступили по-своему".

То что вы отразили 3 ПТУРа могу только вас похвалить, а то что вы начали выдвигаться в лагерь, я таких сообщений по ДВ не слышал. По-своему вы поступили когда уехали на север, не сказав ничего штабу и когда был отдан приказ ехать в лагерь, да может это было не совсем верно, но зачем тогда КС если его приказы не исполняют, потом могли бы сказать мне что это решение было не верным.

Цитата

Дебрифинг это конечно всегда почетно и хорошо, когда у человека находится время его написать, тем не менее хотелось бы что дебрифинг содержал объективную информацию основанную на фактах, а не на домыслах, которые начинают граничить с клеветой.

Я не могу знать все что происходило на миссии, и последняя фраза в моем дебрифинге не просто так написана, если вы конечно ее видели. Клеветы в своих словах я не вижу, описал со своей стороны как все было, вы дополнили и все хорошо. Но единственное прошу, если на миссии присутствует КС, всегда можно запросить приказ, уточнить приказ, предложить свои варианты действий, а не ждать что КС будет вас за ручку водить, бегать по каналам спрашивать поняли ли вы задачу или нет. Все же такая практика на А3 как КСить по желанию не самая удачная, что подтверждает не способность понять даже таких простых вещей. 

Да и все же хотелось бы попросить то самое пехотное отделение FRWL не уходить в самоволку, это во первых не красиво, а во вторых нарушение приказа КСа, что подпадает под пункты правил. И то что мне в этой теме только отвечает экипаж танка приводит меня к выводу, что они явно это сделали с умыслом порандомить, а не то что они не поняли приказа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Shinral сказал:

Принятое решение видно на дебрифе, прошу в следующий раз более ответственно относится к выбору экипажа ключевой техники.

 

О! Вас то я и искал! Мы на ваших играх,  как вы знаете,  недавно,  всего пару месяцев,  многих подробностей не знаем. Можно пожалуйста списочек надёжных людей для занятия ключевой техники?  Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, krech сказал:

О! Вас то я и искал! Мы на ваших играх,  как вы знаете,  недавно,  всего пару месяцев,  многих подробностей не знаем. Можно пожалуйста списочек надёжных людей для занятия ключевой техники?  Спасибо! 

Такой список каждый КС делает для себя сам на основании опыта прошлых игр и собственной наблюдательности.

Некоторое время назад был свидетелем таких вопросов по управлению техникой от экипажа, что становится весьма грустно (механизм стрельбы / упреждение / перезарядка и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но людей то много,  каждого не проверишь. Кроме того,  раз люди занимают технику,  то и они должны отвечать за свои действия на ней,  ибо подразумевается,  что они понимают,  что делают с ней  и на ней. Ошибки же случаются у всех и так максималистично относиться к этому было бы не совсем корректно. Вот например,  мерансу не понравились действия как танка так и  вашей пехоты на этой миссии  так что же теперь при каждом командовании запрещать вам технику/ставить скучные задачи? Конечно же нет,  ведь это единичный случай,  а внеигровые отношения не должны иметь влияние в игре не в коем случае. Другое дело если есть систематические нарушения которые приводят к осложнениям  в игре - тогда да,  здесь надо решать вопросы.  Но опять же осознанные  нарушения,  а не ошибки,  которые случаются у всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу за КО на той миске, т.к. я тоже принимал решение пойти на ту точку (в тот район). Не вооруженным глазом видно, что скапливать всю сторону на площади 2х2 км — это не то чтобы опасно, это самоубийство! Во-первых, мы сами себя загоняем в котел (а враг начал обходить просто нас всех сторон — и с севера, и с востока, и уж тем более с юга)! Во-вторых, помимо котла и расстрела со всем сторон, мы находимся под постоянными авиаударами противника, из этого вытекает «в-третьих». В-третьих, засунуть ПЗРК и вообще всё ПВО в этот же котел и ждать «манны небесной» (в виде «вдруг пилот нас пожалеет и вот тогда мы в него запустим наши иглы»), это пожалуй слишком неоднозначно и спорно.

Насчет самого отделения FRWL — не надо говорить, что мы слились бездарно не видя происходящего там. Мы, кучка талибов (прошу заметить без ПЗРК!), смогли отвлечь на себя боевой вертолет, который в свою очередь потратил на нас (и аул Фалар) «последний» БК (ну или один из последних), тем самым мы приняли удар на себя, после чего вертушка была почти бесполезна и ее над «котлом» сбили наши ПВО (наконец-то!) — т.е. мы спасли еще больше жизней наших «братьев». Так же, в том же ауле у нас был краткосрочный бой с отрядом противника на БТР, и мы опять же смогли задержать бтр, который по словам КС: «…Противник практически не задействовал свои БТРы…», чему это и способствовало! У нас в планах был удар во фланг противника, тем самым остановить или отвлечь на себя врага, а это в планы КС почему-то явно не входило (и очень жаль), а только было ожидание того как поступит враг и уже от этого строить свою тактику, когда даже по всех теориям и предположениям наша сторона в первые 20-30 минут может потерять до 2/3 боевого состава из-за явных огрехов.

Я очень надеюсь, что план был лично составлен КС и на него потрачено время, а не слеплен на коленке за 30 минут до игр. И очень сожалею, что мы не оправдали надежд, цитата: «FRWL которое уехало по своим делам могло повлиять на исход миссии».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, ameucm_om_6ora сказал:

я тоже принимал решение пойти на ту точку

Дальше не читал даже. Что делать отделению решает или одобряет КС. В правилах проекта кстати это написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Отвечу за КО на той миске, т.к. я тоже принимал решение пойти на ту точку (в тот район). Не вооруженным глазом видно, что скапливать всю сторону на площади 2х2 км — это не то чтобы опасно, это самоубийство! Во-первых, мы сами себя загоняем в котел (а враг начал обходить просто нас всех сторон — и с севера, и с востока, и уж тем более с юга)! Во-вторых, помимо котла и расстрела со всем сторон, мы находимся под постоянными авиаударами противника, из этого вытекает «в-третьих». В-третьих, засунуть ПЗРК и вообще всё ПВО в этот же котел и ждать «манны небесной» (в виде «вдруг пилот нас пожалеет и вот тогда мы в него запустим наши иглы»), это пожалуй слишком неоднозначно и спорно.

Куда вам отправляться должен решать только КС, если он есть конечно, как я писал выше, все предложения можно было обсудить на брифинге или в самой игре по ДВ, что вы не сделали. Почему я скопил пехоту в одном месте? Да потому-что у колонны только из ПВО шилка! И ВСЕ. Если бы я раскидал по всему такистану отделения у которых нет ПВО, то при обнаружении про них сразу можно забыть, т.к. вертушки их раскатают. Если есть предложения получше пишите в этой теме. Но вы ведь решили не спорить с планом, а просто киданули всю сторону, пусть их расстреливают вертушки, зато вы порандомите, хорошая логика. 

Цитата

Насчет самого отделения FRWL — не надо говорить, что мы слились бездарно не видя происходящего там. Мы, кучка талибов (прошу заметить без ПЗРК!), смогли отвлечь на себя боевой вертолет, который в свою очередь потратил на нас (и аул Фалар) «последний» БК (ну или один из последних), тем самым мы приняли удар на себя, после чего вертушка была почти бесполезна и ее над «котлом» сбили наши ПВО (наконец-то!) — т.е. мы спасли еще больше жизней наших «братьев». Так же, в том же ауле у нас был краткосрочный бой с отрядом противника на БТР, и мы опять же смогли задержать бтр, который по словам КС: «…Противник практически не задействовал свои БТРы…», чему это и способствовало! У нас в планах был удар во фланг противника, тем самым остановить или отвлечь на себя врага, а это в планы КС почему-то явно не входило (и очень жаль), а только было ожидание того как поступит враг и уже от этого строить свою тактику, когда даже по всех теориям и предположениям наша сторона в первые 20-30 минут может потерять до 2/3 боевого состава из-за явных огрехов.

Последний бк? Они на вас отвлеклись на 5-7 минут и улетели в сторону колонны, и что-то я не заметил, что у них БК нету. Котла как самого не было, в окружение мы не попадали. Так что об спасении кого-либо не стоит зарекаться. Задержали вы только отделение с БТРом и? Я понимаю выбили бы, это хоть как-то бы оправдало вас, но увы как видно по дебрифу, у них погибло только 2 человека. А то что противник не задействовал БТРы, увы это точно не ваша заслуга, просто сам противник не расположил их грамотно на горах что бы получить преимущество, когда мы свой танк потеряли, на дальних дистанциях нам бы неизчего было его выбивать. И как вы написали, мы не потеряли 2/3 боевого состава.

Цитата

Я очень надеюсь, что план был лично составлен КС и на него потрачено время, а не слеплен на коленке за 30 минут до игр. И очень сожалею, что мыне оправдали надежд, цитата: «FRWL которое уехало по своим делам могло повлиять на исход миссии».

План был лично составлен мной и еще одним человеком который помогал мне. В следующий раз будете сожалеть когда за такие выходки будут висеть заявки в трибунале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.