Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
MSC

Обсуждение прошедших игр

Рекомендуемые сообщения

Логин так внимательно всматривался в детали происходящего, что проспал рпгшника, который вынес ему лавку и командира  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал, было, писать полноценный дебрифинг по Алтарю в спец. теме . С картиночками, структурой повествования и прочими вкусняшками, но вовремя вспомнил, что прогрессивная админка сайта держит тот раздел поломатым и там нельзя оценки ставить. Мало того, что не чуйствуешь обратную связь с аудиторией из-за отсутствия информации по хозяину оценки, так теперь и вообще оные выпилены. Мне как лайкодрочеру очень тяжело в таких условиях быть самым ответственным КС на прожекте и продолжать писать дебрифинги.

 

Чтобы уж совсем не оставлять обсуждение игр в клоаке, ибо "никто кроме меня", черкну пару слов о прошедшем.

 

Забавно очень всё вышло, много курьёзов, совпадений и нестандартных происшествий. Тактики в этот раз было больше чем тупого мочилова. Как-то повезло огорошить противника по запланированным инициативам засыла спн  и механизированной группы на восток от зоны, а также пресечь выдвижение ударной группы  с направления соборов и старых полей. Две группировки противника на юге от зоны и на западе от зоны попали в окружение и были  уничтожены прямо как в кино. Очень понравилось КСить в этот раз, хоть и не пофрагал на слоте КСа как у меня обычно получается. С самого начала было какое-то шутовское настроение из-за убогой пятницы. Думал, суббота будет такая же бездуховная, но старые добрые миски от Бобчинского, Сигила и Энимала (Б-же, подбор то какой!) таки, вытащили ВОГ из жопы на некоторое время. Вобщем, воспринимал всё изначально несерьёзно и было слегонца наплевать на итог. Хотелось лишь устроить для КНД  и вкусных подразделений типа спн и TOW чего-то интересного. Рад, что получилось.

 

По итогам миски претензии имею только к RE и СПН GHOST. Первые как-то уж совсем по-нубски слили свою лавку и командира и пропали на 15 или 20 минут из эфира, а вторые положили на указания КС и позволили себе увязнуть в лобовом столкновении с противником . У меня с ними (GHOST), видимо, расходится мнение о роли и методах действия малочисленного спн. Сказал в Могилёвку не заходить, так все взяли и забежали, а оттуда уже не выйти. УАЗик зачем-то пропустили (уж хз, специально или пронубили), это, конечно, направило ход миссии в интересное русло, но поломало изначальный план применения спн и TOW (который состоял в постоянном закошмаривании атаки в её тылах). Посмотрел стрим Кука, который сидел с Гостами на одном КВ. Могу сказать одно - от такого флуда спецназа на КВ СФ бы удавились всем отрядом. От полнейшего позора Гостов спас только фрагальщик Энжо, который из-за технических проблем со своими в Могилёвку не уехал и 20 минут бежал от базы к своим (чё его на старте в хаммер не погрузили - загадка), ну и то, что бэху вынесли, таки, в Могилёвке, хотя экипаж ГБ там аж два раза в полном составе выскакивал из техники и должен был погибнуть давным-давно.

 

Так, чёт я разошёлся в критиканстве...Все остальные хорошо себя проявили. Особенно UN и лавка "Огонёк". UN ваще чёткие пацаны, очень приятно было взаимодействовать: в ДВ лишнего не бухтели, инициатива на уровне, при запросах на  смену позиций сопутствущие приготовления уже были выполнены. И постреляли хорошо. Вобщем, красавцы.  Бешеная лавка Аркуда по сути тем же самым понравилась - чётко, без суеты, много инициативы (по смене позиций, помощи безногому TOW) и отличная работа по ликвидации котлов на юге и на западе. DS порадовали, Грейс с Анони, я так понял, там хорошо поработали в реализации плана "перехват".

 

Посмотрел реплей - география боевых действия впечатляет,Изгнание Аркуда из UN (с позором, разумеется), пошло всем на пользу.

 

Полная запись от лица КС

Забыл записать брифинг, если интересует изначальный план обороны, можно посмотреть его на стриме Кукурузера.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=EyYH-TKrN7E

Изменено пользователем crabe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@crabe, план атаки был не очень сложный: атаковать базу двумя группами с юга и с востока. 1 Группа должна была двигаться медленно по лесам южнее обоих Соборов и уничтожать с БМП все что выкатиться с севера на них. Вторая группа в это время должна была доехать до Поляны, спешиться и начать двигаться в сторону базы. Это заняло бы много времени и штурм базы должен был быть уже ночью. Поэтому я попросил Кукурузера поставить закат, но тут оказалось, что ни я, ни он не знают как будет "закат" на англ. Вообщем атаковали против солнца.

 

Теперь по миссии.

 

 

Поначалу все было хорошо. Группы шли независимо друг от друга и особых проблем не было. Перед "южными" дорогу проверял СПН ФМФ, а перед "восточными" маршрут движения проверял СПН ГРОМ. Через некоторое время СПН ГРОМ докладывает о машине вражеского СПНа, но почему-то даже не сказали, что эта машина ехала ЗА ними. Я наивно думал, что противник где-то впереди громов, поэтому не стал особо менять план атаки, только изменил маршрут движения "восточных" с поворотом в Могилевке на Черногорск. Неожиданно для меня командир "восточных" Дефендер доложил о контакте в Могилевке. Повезло, что TOW оказался кривым, иначе даже бы и не понял, как у меня уничтожили пол стороны. После смерти Дефендера принял командование "восточными" и приказал уезжать на запад, ибо к тому времени стало ясно, что крупных сил противника в Могилевке нет, а выискивать хаммер ТОУ слишком опасно. Но приказ выполнили только ID, ГРФ было предательски оставлено своим командиром, который ушел алговать. А ГБ было к тому времени зажато в Могилевке и обстреливалось подоспевшой ЛАВкой с севера. Итог столкновения с одним хаммером и спном в Могилевке: уничтоджение двух БМП, отсутствие связи с выжившей пехотой ГБ и ГРФ, полная потеря инициативы.

 

 

По "южной" группе. Находясь на севере от высоты Поп-иван, заметили пехоту в Новом Соборе, СФ со своей БМП отработали по ней. Из-за начавшегося боя в Могилевке, я остановил группу и приказал смотреть внимательно на север, чтобы противник не подъехал незамеченным. Только СПН ФМФ двигался дальше по маршруту на Лесной хребет. Через некоторое время обнаруживается ЛАВка в Старом соборе, за красным ангаром. БМП СФ контролировала её, пока БМП РБ объезжала Собор с запада. После уничтожения этой лавки и обнаружения ЛАВки на Лесном хребте, начал в всерьез задумываться об изменении направления атаки. Приказал ID, бмп RB, и отделению СФ отступить в район Кабанино, с целью их последующей переброски на северо-запад от базы. Пехота RB и MOR продолжала двигаться на Лесной хребет, изображая атаку. К ним подключились остатки ГРФ и ГБ. 

Но СФ сгорели в БМП, когда выдвигались к точке сбора.

 

Тут я понял, что миссия проиграна. Атаковать базу некем, перевес в технике у врага. Пехоты союзной осталось мало, а где враг прятал свою пехоту ни кто не знал. Последней попыткой был приказ для ИД алговать к северному входу базы на бмп вместе с бмп РБ, но они зассали и и передохли в западных лесах. 

 

Поражение стороны полностью моя вина. Но есть несколько ошибок, которые надо разобрать.

1. СПН Гром. Почему вы не доложили о характере контакта? 

2. Девостатор, почему ты кинул свое отделение и ушел алговать в Могилевку?

3. Отсутствие каких-либо переговоров между отделениями внутри своих групп. Я же не просто так разделил ДВшки. Обе группы даже не могли элементарно сказать где противник.

4. ИД, если вам говорят алговать, значит надо алговать. Вы все равно ничего бы не сделали в тех лесах. 

5. Не способность отделений действовать мобильно. Элементарный приказ на отступление выполнялся минут 10, за это время приехала лавка и постреляла всех медлительных.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Heavy сказал(а):Приказал ID, бмп RB, и отделению СФ отступить в район Кабанино, с целью их последующей переброски на северо-запад от базы.

К сожалению, там их уже ждали бы миномётчики, которыми я решил заткнуть дыру после ухода оттуда UN.  А на дороге Рогово-Кабанино должен был курсировать Грифон с AT4.

Кроме того, UN заняли хорошие позиции в соборах, поэтому передвижения в Кабанино  и севернее его были замечены и доложены.

 

В миске у обороны на два слота больше. На игре обороны было больше уже на 7 слотов. Что печально, ибо однозначно фейл администратора. Когда миска заполняется не на 100% соотношение атакиобороны уже не может быть таким же как задумано картоделом. Печально, что этого до сих пор не понимают.

Изменено пользователем crabe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crabe, план атаки был не очень сложный: атаковать базу двумя группами с юга и с востока. 1 Группа должна была двигаться медленно по лесам южнее обоих Соборов и уничтожать с БМП все что выкатиться с севера на них. Вторая группа в это время должна была доехать до Поляны, спешиться и начать двигаться в сторону базы. Это заняло бы много времени и штурм базы должен был быть уже ночью. Поэтому я попросил Кукурузера поставить закат, но тут оказалось, что ни я, ни он не знают как будет "закат" на англ. Вообщем атаковали против солнца.

Dusk - закат.

Ваш Капитан.

ЗЫ

Мне кажется, что после утраты южной группы, стоило объединить выживших и плотным кулаком прорашить базу невзирая на потери, а у тебя получился удар растопыренными пальцами по всей карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что после утраты южной группы, стоило объединить выживших и плотным кулаком прорашить базу невзирая на потери, а у тебя получился удар растопыренными пальцами по всей карте.
да, посмотрев реплей, такой же вывод сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Heavy,Через некоторое время СПН ГРОМ докладывает о машине вражеского СПНа, но почему-то даже не сказали, что эта машина ехала ЗА ними. Я наивно думал, что противник где-то впереди громов, поэтому не стал особо менять план атаки, только изменил маршрут движения "восточных" с поворотом в Могилевке на Черногорск. Неожиданно для меня командир "восточных" Дефендер доложил о контакте в Могилевке. Повезло, что TOW оказался кривым, иначе даже бы и не понял, как у меня уничтожили пол стороны. После смерти Дефендера принял командование "восточными" и приказал уезжать на запад, ибо к тому времени стало ясно, что крупных сил противника в Могилевке нет, а выискивать хаммер ТОУ слишком опасно. Но приказ выполнили только ID, ГРФ было предательски оставлено своим командиром, который ушел алговать. А ГБ было к тому времени зажато в Могилевке и обстреливалось подоспевшой ЛАВкой с севера. Итог столкновения с одним хаммером и спном в Могилевке: уничтоджение двух БМП, отсутствие связи с выжившей пехотой ГБ и ГРФ, полная потеря инициативы.

 

Поэтому и пропустили уаз, чтоб он вас не напугал раньше времени )) а хаммер они увидели не нашего отделения, а другого. Если бы атаковали ваш уазик, бэхи хрен бы сунулись в могилевку или близко не подъезжали бы. А так все очень даже логично. Одна бэха харрикейна с трубы, одна от тоу. Плюс пехота увязлаЯ лично доволен нашими действиями ))

Изменено пользователем PiLOt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Heavy,

4. ИД, если вам говорят алговать, значит надо алговать. Вы все равно ничего бы не сделали в тех лесах.

 

игнорировал.

отож, красиво гореть всему отделению в бэхе

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GobStar, ты этим гордишься. А за это можно и отдохнуть пол годика. Шутничёк тут выискался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arcued, писать заявку на них чтоли? Нет, лучше в следующий раз в самую жопу их засуну, все будут алговать, а они идти пешком прикрывая тылы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Heavy, зачем заявку, я и так на каждой миссии в штабе тусуюсь, так что буду ходить и всем КСам напоминать, что ID насрать на приказы и они этим гордятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох какие ребята полезли. Хеви без обид, ты уж определись либо тактикул и чОткость за которые ты так ратуешь, либо алга без смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я и так на каждой миссии в штабе тусуюсь,

Хорош там во вражеских штабах прозябать. Не забывай где твои корни  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Garret, в тот момент только алга могла спасти, даже самое чОткое отделение не смогло бы исправить ход миссии продолжая действовать по плану. Вот если бы вы сгорели перед базой, тогда бы я перед вами извинился бы, похвалил, типа выполнили приказ безумного командира.

И я уже говорил, что важно для меня - это четкое исполнение приказов во время игры. 

Изменено пользователем Heavy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arcued @Heavy

, нет. В течении всей миски кидали нас туда-сюда, бросая позиции на которых только только удалось закрепится. Пехота выгружена - наблюдатели отправились на точки. И так каждый раз. А в самом конце замученных, порядком, людей, откровенно посылать на убой? Без разведки. Тут уже эмоциональная часть сработала, и попытка сохранить отряд, нежели "Главное приказ"

Изображение

Изменено пользователем GobStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краб, поменьше пафоса. "Как-то уж по-нубски...." Не по-нубски, а профессионально. Не слили, а подпустили вражеского лазутчика с рпг. Вот интересно, как бы КНД в такой ситуации себя проявили. Когда лавка херачит, вокруг лес, склон... Ну, в общем у КНД видимо появились глаза на попе, так что брать с них пример. Надо оценивать в целом результативность отделения. А было там ее 50%. Норм для леса. Убить всех не убили, но задержать и прорядить - сделали. Я вообще медик. Так что ты брось там свои придирки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо оценивать в целом результативность отделения.

Вот DS - это я понимаю. Сказал поймать несчастный раздавленный спн  - поймали, убили, вернулись.

Сказал Кукурузеру в деревья не вреза... ой, это из другой миски.

О чём это я? Да!

А Логин вот как медицинский работник не прочёл лекции о негигиеничности кучного сидения в кустах. Так, понимаешь, можно и в чужую какашку наступить ненароком. 

Сам то Логин, небось, себе ДМС оформил, сидит  в кабинете, щёки надувает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня с ними (GHOST), видимо, расходится мнение о роли и методах действия малочисленного спн.
все, теперь слоты спн наши! тренироваться будем  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
enjo сказал(а):все, теперь слоты спн наши! тренироваться будем

С нетерпением ждём результатов, да.

Я где-то уже постил этот баян, но эпик не тухнет никогда же...

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rzaOR7vuI04

Изменено пользователем crabe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Login, не может быть два профессиональных отряда. Есть профессиональный отряд РЕ с непрофессионалами, а есть неотряд КНД с профессионалами и одним Грифоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грифон - лалка, не смог бэху догнать. Зато живой, а Логина, наверное, наказали за то, что командира не уберёг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@crabe, пафоса по-меньше. Делить отряд на 2 части, где 2-ая (наименьшая часть) должна не только лавку стеречь, но и направление держать... Не надо переоценивать даже "профессиональный отряд РЕ с непрофессионалами".  Наша лавка сгорела второй, судя по вспышке у ЮН. При этом мы координировали минометы, вынесли как минимум 1 БМП, дали целеуказания еще на 2 БМП, указали основное движение противника (3 отделения как минимум). А учитывая, что по плану изначально юго-восточное направление не было прикрыто никем, кроме 1 нашей лавки и 3-4 бойцов, то как мы должны были встретить 3-4 отделения проходящих мимо нас, без поддержки? Единственное что мы могли сделать это удерживать противника максимально долго, пока другие отделения не перегруппируются, что мы и сделали. Хотя, когда попал в спектатор, был удивлен, что 5-ые сидели на востоке, и их не выдвинули на наше направление, когда раненным ставил метки противника на нашу уже черную метку.

 

Ах, да. Логин погиб, прикрывая отход 2-ой группы из Собора, которую накрывали с юга (357 высота). Прикрыл, и мы дошли живыми. Но, повторюсь, юго-восток был открыт, оттуда и подошли к нам, пока мы были заняты южной группой противника.

Изменено пользователем Harex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Harex,Будто я обвиняю в каких-то смертных грехах. В моём дебрифе только про эпизод с подбитием лавки. Думаю, будет неумно доказывать, что тот эпизод является верхом боевого искусства RE :)

Harex сказал(а):

Логин погиб, прикрывая отход 2-ой группы из Собора

Надеюсь, он испытывал мучения? :rolleyes: 

Harex сказал(а):

был удивлен, что 5-ые сидели на востоке

У пятых была ровно такая же задача как и у вас, в случае атаки красных с востока. Я и не собирался отделения в мясорубку скидывать, они вполне себе удачно повоевали на юге, когда DS сняли вопрос по спн ГРОМ с повестки дня.

Изменено пользователем crabe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.