Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
xXx_777HaGIbAT0P999

Проходы за краем карты

  

129 проголосовавших

  1. 1. Можно ли проходить за краем карты?

    • Да
    • Нет, это неспортивно!


Рекомендуемые сообщения

льшая ошибка: оборона не должна догадываться о том, что можно послать пару бойцов для отвлечения. Не думаю, что на ВОГе этого ещё кто-то не знает.

Это не то же самое, что пустить одно отделение для отвлечения и атаковать с другой стороны?

В любом случае то, как распределить силы - на совести кома обороны. То, что он купился на провокацию - его личный фейл.

Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что он купился на провокацию - его личный фейл.

Инкоррект может начать ныть и по этому поводу, потребует хинт на каждого бойца атаки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обход за пределом карты - это ошибка, незнание, неумение и нежелание что-то придумывать командира стороны или командира отделения. Вся ответственность ложится соответственно сперва на КС, после на КО. Давно пора ввести что-то типа того, что предлагает Вранглер. Есть миссии, где оборона не ждет атаки с одного-двух направлений, но "объездуны" лишают этого преимущества оборону. На некоторых картах без амфибий, такое преимущество частично выполняет вода, но на картах, где отсутствует естественные преграды для атаки с этих направлений, просто "заканчивается" карта, чем многие и спешат воспользоваться.

Как и писали выше - все зависит от картодела, вернее от его лени, опытности, умения и обучения на ошибках. Замечал на миссиях, где база находится в углу карты и отсутствуют естественные преграды. Картодел кладет болт на то, что кто-то особо "умный" решит "проблему" иным способом. Сомневаюсь что это сделано специально картоделом, иначе с таким же успехом базу/объекты можно располагать за периметром карты в чистом поле...

На данный момент требования к картоделам, даже не к ним, а к их картам (присутствие каких-либо обязательных элементов) отсутствуют как таковые, или на столько жалки, что из игры в игру, заставляют позавидовать А3. На данный момент, какая-то закономерность и упорядоченность, при создании карт и их прогонах, замечена у миба и фрэнда (может и у других, но карты с этими авторами больше в памяти засели). Неужели какие-то правила для создания карт, убьют творческую натуру картоделов? Можно же сделать шаблон от названия миссии, обязательных элементов брифинга (описание, задачи, техника и т.п., чтобы был одинаковое кол-во этих пунктов в списке, а не забивание на это или явный перебор), киллтригеры или предупреждалка о выходе за пределы карты, метки на карте для атаки и обороны с ссылками на них в брифинге, обязательная экипировка (компас, часы, м.б. карта с рациями - давно же это обсуждалось), за исключением миссий, где воспроизводится историческое событие, триггеры, работающие триггеры и т.п.??? Сейчас на А2 складывается такое ощещение по картам, что это полигон/песочница для пробующих себя в роли картодела, чьи миссии нередко заставляют других участников ждать и тратить время из-за невзлетов и перезаливок на сервер, других версий. Можно же все это упорядочить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поможет тем бойцам, которые действительно заблудились. Они получат хинт, что находятся в квадрате таком-то и смогут сориентироваться на местности.
насколько я помню за краем карты нет ни травы, ни растительности, сплошное низкополигональное месиво с четкой ровной границей. не думаю что есть такие, кто не догадается что это и есть край карты. такие "потеряшки" явно не нуждаются в "оповещении", все и так понятно где они, достаточно вокруг себя посмотреть. Есть смысл в оповещениях когда есть искуственная граница ( ограничение квадрата операции). Но тут и так проблем достаточно: граница зоны на карте часто не соответствует киллтригеру и наоборот. прикручивать еще что нибудь дополнительное это грузить скриптами и без того неподъемные миссии. не стоит этого делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкоррект может начать ныть и по этому поводу, потребует хинт на каждого бойца атаки

С чего бы это я должен "ныть"? Краб, думай головой, пожалуйста, а не предубеждениями.

 


граница зоны на карте часто не соответствует киллтригеру и наоборот. прикручивать еще что нибудь дополнительное это грузить скриптами и без того неподъемные миссии. не стоит этого делать

Ну так киллтриггеры можно делать заведомо меньше зон и проверять лишний раз, нельзя сказать, чтобы эта проблема была нерешаема. А по нагрузке такие скрипты не должны быть слишком уже сложными, как я понимаю. Если правильно всё написать, проблем не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ок, введем мы это на серверной части

 

+ инкорект и другие довольны

 

- нагрузка на сервер на картах, которые и близко к краю карты не стояли или на островных островах

- запрет картоделу делать что-либо на краю карты или за её пределами

 

зато никто не будет близко к краю подходить.

 

И вообще стоит ли запрещать то, что используется 1 раз в 2-3 месяца (если не реже), если у некоторых бомбануло.

 

Вспомним когда на одной из миссий атака затягивала миссию и она длилась ~3ч, после этого были тема, где все орали, что нужно ограничить миссию до 2х часов, ведь без этого ВОГ не ВОГ.

Также то, когда Ренди не понравилось командование Аркуеда (вроде) и он собрал "собрание ком.состава КНД" на котором заявил (1-2 людям, которые пришли на это недособрание), что Аркуед плохой человек и командовать не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что Аркуед плохой человек и командовать не умеет.

Таки после этого Аркуда с позором выгнали из UN, так что эффективность Ренди вне всяких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Simich, В целом согласен, но про помощь потерявшимся, это такая ирония была. Смысл тут в том, чтоб на дебрифинге потом не включали дурака и не говорили, что они заблудились.

Основная задача всей этой системы в том, чтоб нахождение на краю карты делалось нежелательным.

 

Вместо хинта автоматом могут ставится ставится метки на карту на каждого бойца, например как это делает бот-БПЛА. Когда тот летает над зоной, на карту автоматически ставятся метки кресты с указанием времени. Метки периодически обновляются.

 

 

 


+ инкорект и другие довольны

Всё для людей!

 


- нагрузка на сервер на картах, которые и близко к краю карты не стояли или на островных островах

- запрет картоделу делать что-либо на краю карты или за её пределами зато никто не будет близко к краю подходить.

При прямом коде - игры не лагают. Модуль должен быть один раз толково написан, чтоб его мог использовать любой картодел, а не городить каждый раз собственную лагучую кривоту.

Некоторые даже раздачей вооружения умудряются подвесить сервак.

 

Во-первых картодел ничего и не должен делать за пределами карты...

Во-вторых, если очень хочется, модуль таки можно не включать.

 

Кстати за краем карты не работает арта, например. Орудия и боеприпасы просто исчезают.

Я всё-же думаю, что это нежелательное поле для игры.

Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ инкорект и другие довольны

"Другие" - это на данный момент почти 85% проголосовавших, если что. Так просто, между нами говоря, это даже не простое большинство, а квалифицированное.

 


- нагрузка на сервер на картах, которые и близко к краю карты не стояли или на островных островах

Тоха, а какая нагрузка будет от такого скрипта? Профайлер есть на сервере? Можно проверить? Я вот в Юнити убедился в том, что сколько бы я не боялся этой мистической "нагрузки", одного открытия профайлера хватило, чтобы понять, что когда всё написано правильно, ресурсов в запасе ещё куча, и наоборот, одна ошибка может сожрать 95% ресурсов. Не хочу судить о твоей компетенции в этом вопросе тут, но думаю, что ты не прав, тем более что не проверял этого всего.

А что насчёт карт, которые и близко к краю карты не стояли, то я тебе напомню опять же... ФЕРУЗ АБАД! Совсем не на краю зона. Я, кажется, писал уже, но напишу опять, что Холтон не смог перехватить вражеские ЛАВ даже выслав ГОСТов в самую западную точку карты, но шаловливые машинки прошмыгнули тайными тропами страны Закартонии.

 


- запрет картоделу делать что-либо на краю карты или за её пределами

Это очень страшно? А сейчас почему картоделы ничего за пределами карты не делают? Им уже кто-то запретил? Да фигня это всё. От правил, касающихся обходов за картой, всегда можно отступить, если того требует миссия. Другое дело, что на картах, где они играют роль, сейчас они не запрещёны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас почему картоделы ничего за пределами карты не делают?

Первая же миссия на Алиабаде. Старт синих происходит за пределам карты. Так как сама карта небольшая по размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@EugenePorter, зона тоже за пределами? Приводить в пример довольно специфичную карту не совсем корректно, не находишь? Всё же в осномном мы играем на Такистане и Черноруссии, хотя не так давно и поправили ситуацию. Вот на этих нормальных больших и богатых картах обходы за картой - не комильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОТОМУ ЧТО ТАК РЕШИЛ КАРТОДЕЛ

Да ничего он не решал, просто не парился о таких мега-планах, предполагающих абсурдные обходы за границей карты, сосредоточившись на более важных для геймплея вещах! Посмотри на это с другой стороны: выставив точки спавна и зоны, картодел определил направления движений и места столкновений, а эти обходы нарушают его план.

 


Правда, вы заколебали выдумывать несуществующие проблемы и с шашкой наголо скакать им наперерез - поставим границу на карту, уберем "тухлые отряды", будем играть в доминашку вместо минивога! Уж тогда-то заживем!

А какие проблемы "существующие"? Кто определяет, какие проблемы важны, а какие - нет? Для того тут и висит голосование, чтобы увидеть, что 80% (на данный момент) не уважают обходы за границей карты.

 


В конце-концов, если так сильно хочется - сделай. Склепай модуль, покажи его ГУПу, игрокам, пусть решают. На воге именно так все и делается, если кто забыл (хочешь чего-то - бери и делай, а не разглагольствуй, иначе разговоры останутся лишь разговорами).

Ну так чтобы сделать, надо сначала понять, в чём проблема, и какие способы её решения есть. Я вот один вариант предложил, который даже никаких изменений в самой игре не предполагает, только пункт один в правила дописать.

 


Видимо, или у отдельных товарищей уже привыкание к играм выработалось (или как там в наркологии этот термин правильно называется?), раз привычные пострелушки теперь не вставляют и они начинают искать причину отсутствия кайфа там, где ее нет. Или последние игры неинтересные, раз на форуме не их обсуждают, а сомнительные инициативы с туманными последствиями для игрового процесса.

Я получаю удовольствие от игр. Это на следующий день у меня задница взрывается, когда приходит понимание, что без этих обходов было бы больше гейминга, меньше унылого ожидания, да и вообще события совсем иначе разворачивались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что 80% (на данный момент) не уважают обходы за границей карты.

22 человека из 1220 зареганных на форуме. Самому не смешно? Плюс, первый пункт голосования это типичный "Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте, да или нет?".

 

в чём проблема

 

Ее нет.

меньше унылого ожидания

Сам подумай, будь у нас один сплошной экшен с первой до последней минуты, чем бы это отличалось от той же Батлы? Да, мне тоже не нравится, когда сидишь всю миссию на точке, но это неизбежное зло - не будь этого, не были бы такими адреналиновыми редкие моменты боя.

Изменено пользователем dmb09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего он не решал, просто не парился о таких мега-планах, предполагающих абсурдные обходы за границей карты, сосредоточившись на более важных для геймплея вещах! Посмотри на это с другой стороны: выставив точки спавна и зоны, картодел определил направления движений и места столкновений, а эти обходы нарушают его план.

Решил. Фиг знамо когда оставили килтригеры вокруг карты на усмотрение картодела, если он их не поставил значит ему всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Для того тут и висит голосование, чтобы увидеть, что 80% (на данный момент) не уважают обходы за границей карты.

Подтверждаю, не уважаю такие обходы, но проблема надуманная. Выезд далеко за пределы карты - это редкость. Максимум - проезд по границе ( а это не запретишь) и то не часто. Вот пример - запрещено прятаться в воде, но никто же килл триггер на болота и озера не ставит.  И ограничивать выезд за зону насильно не стоит. Все сводится к совести игроков и уважению к друг другу.

Изменено пользователем FlayeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 человека из 1220 зареганных на форуме.

Ты ещё скажи, что это 22 человека из 7 миллиардов на планете. Для меня это 18 человек из 100-120 стабильно приходящих на игры Армы 2.

 


Ее нет.

Это кто решает? Познакомь уже наконец меня с этим важным человеком, на мнение которого ты ссылаешься!

 


Сам подумай, будь у нас один сплошной экшен с первой до последней минуты, чем бы это отличалось от той же Батлы? Да, мне тоже не нравится, когда сидишь всю миссию на точке, но это неизбежное зло - не будь этого, не были бы такими адреналиновыми редкие моменты боя.

Сам подумай, если мы раз в год будем играть, насколько больше адреналина будет в боях? А если раз в неделю есть, насколько вкуснее будет еда? От батолфилда не обходами за картой надо отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, не уважаю такие обходы, но проблема надуманная. Выезд далеко за пределы карты - это редкость. Максимум - проезд по границе ( а это не запретишь) и то не часто.

 

Вот смотри, во сколько раз уменьшается вероятность засады, если техника едет ровно по границе? Ровно в два раза, потому что с одной стороны от этой границы не спрятаться, да и приехать-уехать там сложно. Получается, что это использование "бага" игры, которая не предполагает таких обходов. Да хрен бы с теми, кто туда сам поехал, но когда это происходит в масштабах целой стороны, то есть предусмотренно планом, - это уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во сколько раз уменьшается вероятность засады, если техника едет ровно по границе? Ровно в два раза

А вероятность прохода противника за картой, я так понимаю, 0.5?

Либо пройдёт либо нет!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменил первый пункт опроса на непровокационное "да", заодно и аватарку поменял. Навеяна Крабом.

 

А вероятность прохода противника за картой, я так понимаю, 0.5? Либо пройдёт либо нет!

Как узнаешь, что такое априорная и апостериорная вероятности, я снизойду до того, чтобы обсудить с тобою это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ещё скажи, что это 22 человека из 7 миллиардов на планете.

Я еще скажу, что это ты начал про проценты и количество голосовавших. Расхлебывай.


Это кто решает? Познакомь уже наконец меня с этим важным человеком, на мнение которого ты ссылаешься!

Это я. Или я не столь важен, как тот кто заявляет, что проблема есть?


От батолфилда не обходами за картой надо отличаться.

Я тоже так умею (быть дешевым демагогом), смотри: "Да ты за то, чтобы запретить вообще все, закрыть киллтриггерами всю карту, оставив только коридор от старта одной стороны, до старта другой! Не этим надо от батлфилда отличаться!".

 

Короче, все как всегда - вместо того, чтобы заняться делом, коли так зудит в одном месте, обладатели этого зуда начинают прилюдно его расчесывать. И про мельницы тут не зря вспомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dmb09, а мне кажется, я хорошо вбросил. И несколько хороших вариантов узнал, и мнение общественности в целом обозначилось, хотя оно и скорректируется, когда больше игроков проголосует. Мне теперь ясно, что делать.  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дмб и скайтис - одна вода. Напишите лучше, чем обход за краем карты лучше, чем отсутствие такой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, я хорошо вбросил

"Обосрался - назовись троллем". Ага, знаем.

 


Напишите лучше, чем обход за краем карты лучше, чем отсутствие такой возможности.

Харекс, перечитай лучше, что именно я писал про обход и где там "лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dmb09, не лукавь

По-моему, таких "обходчиков" гораздо легче обнаружить на хорошо просматриваемой местности за картой, чем на обычной ее части.

 

Может еще варианты? Вы занимаете такую золотую серединку... и за вроде как, и против, т.к. большинство может осудить за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.