Jump to content

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
LeerY_LOBSTER_

Прыжок на заре

Recommended Posts

Прыжок на заре

БРИФИНГ

Спойлер

Альтернативная история. В 1975 году в результате государственного переворота на островах Хорайзон к власти приходит проамериканский диктатор Николя Каброни, в результате чего СССР лишается крупного поставщика полезных ископаемых, главными из которых являются уран и золото. В период с 1975 по 1981 год под руководством американских военных советников режим Каброни реформирует и перевооружает армию, параллельно уничтожая очаги сопротивления коммунистической партии Хорайзона.
            1982 год ознаменуется началом строительства крупного военного аэродрома на столичном острове Колумбия. В докладе руководству СССР, представленном начальником ГРУ ГШ ВС СССР генералом армии Ивашутиным, указывается на то, что США планируют использовать Колумбию как ''непотопляемый авианосец'' в Тихом океане, о чем свидетельствует наращивание военного присутствия США на островном архипелаге, постоянное присутствие части сил первого оперативного подразделения войск специального назначения «Дельта» Армии США на острове Колумбия, а так же доставка на остров авиатранспортом секретных грузов, предположительно оружия массового поражения или оружия, основанного на новых физических принципах, для дальнейшего его размещения на острове и нанесения ударов по СССР или странам социалистического лагеря. В свою очередь официальные лица США никак не комментировали происходящее на архипелаге, чем нагнетали обстановку в регионе ещё сильнее. Все официальные запросы СССР допустить на острова военных атташе были отклонены как правительством США, так и правительством Каброни.
            Исходя из текущей обстановки, министру Обороны СССР маршалу Устинову поставлена задача в кратчайшие сроки разработать план проведения военной операции в районе островов Хорайзон с целью скорейшего установления контроля над островами и нейтрализации угрозы со стороны США. К марту 1983 года план операции ''ГОРИЗОНТ'' был утвержден, в апреле сформирована и передислоцирована в район выполнения боевой задачи группировка войск (сил) Дальневосточного оперативного командования. Первой вступить в бой и создать плацдарм для наступления на острова должна 13 гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада.
            Из воспоминаний участника событий генерал-лейтенанта Владислава Дойбу (в 1983 году - старший лейтенант, командир разведывательного взвода):

Цитата

''К моменту начала подготовки к проведению операции по высадке на Колумбии я только неделю как прибыл в бригаду и принял 2 разведывательный взвод разведывательной роты. Ещё до конца не успел познакомиться даже со всеми офицерами 2 парашютно-десантного батальона, с которым должен был действовать мой взвод. Командир батальона даже имени моего не знал, дал только позывной мне - Череп. ... Утром 13 апреля командир бригады нас построил, довел боевые задачи, пожелал удачи, прощаться не стал ни с кем. Ночью мой взвод (кроме водителей) уже на лодках подходил к небольшому острову с заброшенным фортом, который планировалось использовать как подскок для вертушек, что должны были работать с нами следующие несколько дней. Высадились удачно - аккурат напротив поста, на котором только один американец из Дельты дежурил, ну как дежурил - спал по большому счету. Наши лодки его разбудили, и я, его ничего не понимающего, из ПБ подстрелил. Пришлось с ним конечно помучаться в эту ночь, чтобы не помер. Благо среди солдат во взводе нашелся знающий английский - разведчик снайпер гвардии рядовой Лотосенко, поэтому за ночь смогли мы хотя бы какую-то информацию о противнике получить. ... 
            В 4 утра начали подходить вертолеты, 4 парашютно-десантную роту должны были полностью перебросить к 6 утра, но что-то пошло не так и одна вертушка так и не смогла дойти до нас в этот день, поэтому рота оказалась неполной, но хотя бы минометчиков всех смогли к нам доставить. ... За полчаса познакомил командира роты с нашим пленником, определились с построением боевого порядка, ближайшей задачей, сделали фото на память. Самое интересное началось в 6 часов утра, когда первая машина ушла на остров, в этот момент я думал только о том, что у старшины этой роты фамилия такая же, как у старшины из ''Прыжка на заре'', который я ещё ребенком смотрел... ''

АТАКА

Форма

Спойлер

13 гв. одшбр ВС СССР

Arm-A-3-Screenshot-2023-11-23-01-08-53-4

Вводная

Спойлер

Ближайшей задачей является уничтожение имущества, доставленного противнику на строящийся аэродром в двух километрах южнее населенного пункта Тубара.

Задача

Спойлер

Уничтожить 5 контейнеров с оружием, находящихся на аэродроме в 2 км южнее н.п. Тубара.

ОБОРОНА

Форма

Спойлер

HIDF + 1st SFOD-D US Army

Arm-A-3-Screenshot-2023-11-23-02-07-01-3

Вводная

Спойлер

Советы планируют провести высадку на остров. Необходимо защитить контейнеры, которые привезли нам американцы, пока не подойдет подкрепление.

Задача

Спойлер

Не дать уничтожить 5 контенеров с оружием, находящихся на аэродроме в 2 км южнее н.п. Тубара.

КОНТЕЙНЕРЫ

Спойлер

Arm-A-3-Screenshot-2024-01-20-01-38-27-3

• Добавил
  • Добавлено
    24.11.2023
  • Категория
    WOG
  • Количество участников
    172
  • Год
    1983
  • Время на миссию
    120
  • Погодные условия
    06:00, Ясно
  • Условие победы атаки
    Уничтожение 5 контейнеров
  • Техника атаки
    Ми-8МТВ-3 х3, Ми-8Т х1, УАЗ-3151 (АГС-30) х2, УАЗ-3151 (9К111) х2, УАЗ-3151 х2, 2Б14 "Поднос" х4
  • Условие победы защиты
    Защита более 1 контейнера
  • Техника обороны
    M113A3 (M2) x2, M113A3 (Mk. 19) x2, M113 x4, M60A1 x2, M163A1 VADS x3, M151A2 (M2) x1, M923 TT x1, M2HB (M3 AA) x6
  • Особенности миссии
    Десант
  • Тип
    WOG
  • Остров
    Колумбия
  • Режим
    Уничтожение объекта
  • Сторона WEST
    HIDF + 1st SFOD-D US Army
  • Сторона EAST
    13 гв. одшбр ВС СССР
  • Сторона RESISTANSE
  • Сторона атаки
    East
  • Сторона обороны
    West
  • Тепловизор
    Выключен / OFF
  • Дата допуска
    09.01.2024
  • Используется Deformer
    Нет

Извиняюсь перед дорогим БРАТОМ @LeerY_LOBSTER_ за задержку проверки, все виновные были наказаны

Модули

Спойлер

Коэффициент тотального превосходства: 2 (Ты уверен? Оборона рассосётся, атака прорвётся к цели на узком участке в 3-4 отделения, но при этом проиграет, потому что остальные сольются на отвлекающих ударах)

Лобби

Спойлер

Красные

А3-4 Rомандир отделения > Командир отделения

Душка

Спойлер

В 83-году патрона 7Н6М ещё не существовало

Замполит уничтожит тебя за УАЗ-зы с АГС и ПТРК (Но мне они кажутся уместными на этой миссии)

Общая концепция и баланс

Спойлер

На мой взгляд, атака сейчас очень легковесна, не думаю, что будут использованы единомоментно все 4 миномёта. Скорее всего, весь БК сгрузят одному-двум и они будут работать всю миссию. 

Но при этом результат работы с космоса по целям на Ми-8:

20240108233745_1.thumb.jpg.58cbc9ef32088c9fea1dfbadbdea0408.jpg

Предлагаю чуть-чуть обмозговать эти моменты.

17 минут назад, Mustazh сказал:

Коэффициент тотального превосходства: 2 (Ты уверен? Оборона рассосётся, атака прорвётся к цели на узком участке в 3-4 отделения, но при этом проиграет, потому что остальные сольются на отвлекающих ударах)

Поставлю 4

Красные

А3-4 Rомандир отделения > Командир отделения

Исправлю

В 83-году патрона 7Н6М ещё не существовало

7Н6 не очень хорошо себя вели, их поставили в угол :frog2:

Замполит уничтожит тебя за УАЗ-зы с АГС и ПТРК (Но мне они кажутся уместными на этой миссии)

Это реальное положение дел в дшбр СА, АГС-17 и Фаготы в разведывательных отделениях ставились на открытые шкворни в УАЗ-469 и в ЛУАЗы, так что всё как есть :yoba-vdv:

На мой взгляд, атака сейчас очень легковесна, не думаю, что будут использованы единомоментно все 4 миномёта. Скорее всего, весь БК сгрузят одному-двум и они будут работать всю миссию. 

Их право. Тут выбора чем поддерживать - от АГС до вертолета (который в том числе может из космоса наваливать по аэро)

Но при этом результат работы с космоса по целям на Ми-8:

Уберу разрушаемость этих зданий

Спасибо за проверку МОЙ ДОРОГОЙ БРАТ @Mustazh

Edited by LeerY_LOBSTER_

Обновлено до v1.0:

• Коэффициент превосходства в модуле WMT Main увеличен с 2 до 4
  • Исправлена нумерация отделений Красных
  • Исправлено название командира А3-5 Красных
  • Здания с целевыми объектами сделаны неразрушаемыми

@Mustazh

Edited by LeerY_LOBSTER_

пивадсы бесполезны даже против мишек. логистика миномета тоже вызывает вопросы.

контейнер из самолета это я случайно выгрузил, просто крутил колесиком взаимодействие с рампой и там был какой-то пункт про выгрузку. но я даже не знал, что это цель миссии.

может его как-то залочить можно

ну, возить кучу ящиков можно только на вертолете. грузовика нет. высаживать их надо где-то в поле под триггером. переместиться сами они потом никуда не смогут.

какая-то логистика ради логистики, хоть и необычный геймплей для вертолета.

да и по факту - из 4-ех подносов очень вряд ли будут использоваться все 4.

Edited by ZAN

4 минуты назад, ZAN сказал:

ну, возить кучу ящиков можно только на вертолете. грузовика нет. высаживать их надо где-то в поле под триггером. переместиться сами они потом никуда не смогут.

У них же есть 2 УАЗ-3151 есть для перемещений. 

5 минут назад, ZAN сказал:

какая-то логистика ради логистики

Ну так любую логистику обозвать можно в принципе. 

8 минут назад, ZAN сказал:

какая-то логистика ради логистики, хоть и необычный геймплей для вертолета.

да и по факту - из 4-ех подносов очень вряд ли будут использоваться все 4.

Миномётный взвод менял свою позицию после высадки, со всем БК и имуществом. Никто проблем не испытал. Но соглашусь с тем, что 4 миномёта лишние, использовалось только 2, остальные расчёты были наречены штурмовой пехотой и отправлены в бой вторым эшелоном.

Самолётам можно выключить моделирование, это уберёт меню cargo

в init.sqf вот эта строка стартует на брифинге, когда переменной ещё нет
waitUntil {WMT_pub_frzState > 2}; 

соответственно, происходит скриптовая ошибка, а последующий код выполняется ещё во время фризтайма, а не как задумано. Тут перед waituntill либо slleep 1; ставить либо проверять на инициализацию какую-нибудь функцию.

адреналин людям выдать не забудь.

10 часов назад, ZAN сказал:

пивадсы бесполезны даже против мишек. логистика миномета тоже вызывает вопросы.

контейнер из самолета это я случайно выгрузил, просто крутил колесиком взаимодействие с рампой и там был какой-то пункт про выгрузку. но я даже не знал, что это цель миссии.

может его как-то залочить можно

можно просто их не отправлять хз куда для начала, а держать плотным зонтиком

10 часов назад, Mustazh сказал:

Миномётный взвод менял свою позицию после высадки, со всем БК и имуществом. Никто проблем не испытал. Но соглашусь с тем, что 4 миномёта лишние, использовалось только 2, остальные расчёты были наречены штурмовой пехотой и отправлены в бой вторым эшелоном.

ну я всю игру смотрел из спектатора. мужики сначала выгружались 10 минут в одном месте, подобрали машину в которую видимо не влазили ящики. снова грузили все обратно в вертолет, высадились в другом месте. посмотрели - полетели в третью точку. судя по реплею - на все у них ушел примерно час.

если что, я двумя руками за необычные задачи, в т.ч. перевозку припасов. просто конкретно для миномета это выглядело не очень удобно, им бы машинку.

2 часа назад, ZAN сказал:

ну я всю игру смотрел из спектатора. мужики сначала выгружались 10 минут в одном месте, подобрали машину в которую видимо не влазили ящики. снова грузили все обратно в вертолет, высадились в другом месте. посмотрели - полетели в третью точку. судя по реплею - на все у них ушел примерно час.

если что, я двумя руками за необычные задачи, в т.ч. перевозку припасов. просто конкретно для миномета это выглядело не очень удобно, им бы машинку.

На первой точке высадки существует возможность, что появятся В3С, в которые бы БК блез. Не появились :mini-happy:

4 часа назад, ZAN сказал:

У них было два УАЗ-а, просто понадеялись на рандомный спаун гражданских грузовиков.

@LeerY_LOBSTER_
В связи со сменой ротации можно внести правки, если хотел
Особенно нужно исправить вопрос с контейнером
+ тропические бункеры

Edited by Otto

6 часов назад, LeerY_LOBSTER_ сказал:

@Otto фото контейнера я добавил

А остальные моменты надо пофикситб да

Говорили что его можно выгрузить, что и было с одним сделано

23 минуты назад, Otto сказал:

Говорили что его можно выгрузить, что и было с одним сделано

Там только выключать моделирование у самолёта. Но тогда он станет бронекапсулой для ящиков. 

Обновлено до v1.2:

• Миссия расширена до 178 слотов
  • Добавлено медицинское отделение Красным
  • Добавлено по стрелку-зенитчику с великим и ужасным FIM-92A командирам взводов Синих
  • Добавлено 3х М2 (М3 АА) с 10 коробками на каждый
  • Белые мешки заменены на зеленые, цена строительства снижена в 2 раза
  • Добавлена задержка на взлет Ми-8 в 3 минуты с начала миссии
  • Всем выдан эпинефрин
  • Добавлено 2 спавна гражданской техники
  • Командир роты Красных теперь имеет 8 РПО в качестве усиления для отделений
  • Самолеты немного подвинуты, чтобы контейнеры далеко не улетали (УМОЛЯЮ РАДИ БОГА НЕ ВЫГРУЖАЙТЕ)
Edited by LeerY_LOBSTER_