Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Ram3esIV

Дебрифинг победы обороны на Broken Wings 14 02 15

Рекомендуемые сообщения


С ходу устроить средствами 2х труб засаду в Гвоздно, после чего двигаться к основной колонне.

Засада. В атаке. Силами двух снайперов с трубами. У которых нет труб.  :001:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засада. В атаке. Силами двух снайперов с трубами. У которых нет труб.

 

Не понимаешь ты сложных тактических решений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dmb09,

- Василий Иваныч, патроны кончились !

- Ты же коммунист Петька! 

и пулемет застрочил снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arcued, А чё бы ты сделал? Конструктив давай.

Конструктив потом нужен, а в бою ДЕЛАЙ ЧЕ ВЕЛЕНО, КОРОБКА! Иначе уазиков на фланге не наберешься на умников с их вечным "ну че план говно какоет нихочу нибуду("

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spandaxe,

Хм, ну вот он и говорит что делал как велено, но план для спн говно.

Так что всё как ты хотел.

Мне всё же неясно, как бы он применил спицназ сам, если то, что было - было неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ничего, я наверстаю на Юнион Джеке, когда появится достаточно времени чтобы обмазать вас длинными текстами.
И себя не забудь, а то за тебя это сделают другие -). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про печальное состояние расчета миномета было известно на момент старта миссии? Я спрашиваю к тому, что спн фокс в течении нескольких минут, если бы имел разрешение на стрельбу, мог как минимум хорошо разменяться. Вся колонна разгружалась на наших глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом как КС атаки, скажу, уже явное мне, что ВОГ не может взводом. То есть бежать по полю с автоматиками рядом с техникой (1941) НЕ разбивая ранее намеченный строй это достаточно трудно для нас. Но мы будем пытаться, даже если придётся портить стату  

Давай еще вспомним тактику ливонского ордена и попробуем ходить свиньей в эру автоматического оружия. И заявки потом в трибунал покидаем на тех, кто долго в строй вставал и спорил с КС.

 

Есть же паралельные проекты, где бегают с мосинками и тремя противотанковыми ружьями против кучи тигров и пехоты с МП-40. Там твои мечты о красивой атаке "каквкино" могут ожить и тебе еще спасибо скажут за это.

 

Все-таки тактика должна отталкиваться от желания победить, навыков союзников и используемого оружия (тобой и противником), а не от того, что тебе захотелось вдруг всех построить в линию и посмотреть как это будет красиво.

 

И еще: тактику надо перенимать у победителей, а не у проигравших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом как КС атаки, скажу, уже явное мне, что ВОГ не может взводом. То есть бежать по полю с автоматиками рядом с техникой (1941) НЕ разбивая ранее намеченный строй это достаточно трудно для нас.

А в чем, собственно, тактический замысел подобных побегушек строем? Помню, даже мы, раздолбаи, все это пытались тренировать еще чуть ли не во времена Тушино, но особых успехов не достигли - на самом деле тут решает сыгранность: ты либо настолько хорошо знаешь свой отрядик, что безо всяких построений понимаешь кто где и все как-то сами делают что надо, либо нет (когда полсквада одиночек или сам играешь с другими) и никакие красивые построения не помогут. Плюс печальный опыт подобных формаций у UO, показавший полную несостоятельность при играх в нашем формате.


Но мы будем пытаться, даже если придётся портить стату

А зачем? Нет, серьезно, может, мне кто-то объяснит, в чем преимущества? Только не надо ссылаться на ИРЛ, тут им и не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай еще вспомним тактику ливонского ордена и попробуем ходить свиньей в эру автоматического оружия. И заявки потом в трибунал покидаем на тех, кто долго в строй вставал и спорил с КС.   Есть же паралельные проекты, где бегают с мосинками и тремя противотанковыми ружьями против кучи тигров и пехоты с МП-40. Там твои мечты о красивой атаке "каквкино" могут ожить и тебе еще спасибо скажут за это.   Все-таки тактика должна отталкиваться от желания победить, навыков союзников и используемого оружия (тобой и противником), а не от того, что тебе захотелось вдруг всех построить в линию и посмотреть как это будет красиво.   И еще: тактику надо перенимать у победителей, а не у проигравших.

 

Ганг, всё ок. Я сам приверженец современной тактики боя. Но есть такие миссии, где необходимо собраться в один большой кулак.

Либо ставка в плане сделана на это. Так вот как показывает практика, то что мы все так любим, а именно беги стреляй не думай умирай, у нас и не получается больше всего. Зато тактикульные нанобходы о которых все потом ноют на форуме у нас выходят знатно... Что то мы делаем не так...



А зачем? Нет, серьезно, может, мне кто-то объяснит, в чем преимущества? Только не надо ссылаться на ИРЛ, тут им и не пахнет.

 

Что бы на реплейчиках было красиво, мне знаешь ли нравиться долгими зимними вечерами, смотреть как слаженно строем ходит рота на марше.

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения по игре в несколько отделений меня привели к выводу, что задачи разным отделениям необходимо давать так, чтобы максимально изолировать их выполнение друг от друга. Совместное выполнение чаще приводит к ФФ или просто тупнякам чем к положительным результатам.

КО не в состоянии по ДВ синхронизировать в деталях действия с соседним отделением - максимум попросить поддавить противника с фланга или тыла. 

Думаю, именно поэтому так часто практикуют выдвижение к одной точке разными путями - я предпочитаю тремя. Движение в неизвестность одним кулаком - всегда минус, хоть и с исключениями. Монах вот был большой любитель погонять колоннами по чернорашке - у него получалось, хотя и не всегда успешно  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения по игре в несколько отделений меня привели к выводу, что задачи разным отделениям необходимо давать так, чтобы максимально изолировать их выполнение друг от друга. Совместное выполнение чаще приводит к ФФ или просто тупнякам чем к положительным результатам. КО не в состоянии по ДВ синхронизировать в деталях действия с соседним отделением - максимум попросить поддавить противника с фланга или тыла.  Думаю, именно поэтому так часто практикуют выдвижение к одной точке разными путями - я предпочитаю тремя. Движение в неизвестность одним кулаком - всегда минус, хоть и с исключениями. Монах вот был большой любитель погонять колоннами по чернорашке - у него получалось, хотя и не всегда успешно 

 

Всё верно, но это опять же надо делать правильно. И ФФ исходит за за неопытности, и привычки действовать разрозненно.  

В подобных действиях как никогда показывается личный скилл КО. Так как замешкайся один из КО, оголяеться фланг, или в целом колонна тормозится. Умение КО в сжатые сроки доводить приказы КСа до личного состава, постоянно контралировать ситуацию, следить за колонной и выполнять поставленную функцию на марше.

 

Тут ДМБ говорит правильно, но говорит относительно отряда. Да всё хорошо и именно таким должен быть отряд как самая меньшая единица:

 

но особых успехов не достигли - на самом деле тут решает сыгранность: ты либо настолько хорошо знаешь свой отрядик, что безо всяких построений понимаешь кто где и все как-то сами делают что надо, либо нет (когда полсквада одиночек или сам играешь с другими) и никакие красивые построения не помогут

 

Я же говорю про взаимодействие отрядов в единой формации. Что достаточно сложно. Из за отсутствия опыта. А так же накладывается наша огромная инертность, и не способность соответсвовать "современной тактике" высокой мобильности.

 

 

В любом случае, на множестве миссий где надо единомоментно сконцентрировать большие силы для атаки в одном направлении от колонн никуда не уйти.

Изменено пользователем almost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ФФ исходит за за неопытности, и привычки действовать разрозненно.  

Не стал бы приписывать ГБ ни то ни другое, тем не менее, они чехов покрошили.

 

В подобных действиях как никогда показывается личный скилл КО

Учить КО на своей стороне ходить строем весьма неблагодарная задача. Чтож, удачи  :)

 

В любом случае, на множестве миссий где надо единомоментно сконцентрировать большие силы для атаки в одном направлении следовательно от колонн никуда не уйти.

 

прямо на этой миске в прошлый раз двигались с разных сторон широким фронтом. И концентрировал Энжо, вроде бы, удачно. Но двигались мы отделениями по своим маршрутам, сходящимся у ВПП.

Изменено пользователем crabe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не способность соответсвовать "современной тактике" высокой мобильности.

А ей надо соответствовать? Зачем? Что это за тактика вообще? Складывается ощущение, что слова "я так делаю, шобы красиво на реплейчиках было" ни разу не шутка.

Изменено пользователем dmb09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ей надо соответствовать? Зачем? Что это за тактика вообще? Складывается ощущение, что слова "я так делаю, шобы красиво на реплейчиках было" ни разу не шутка.

А ты что сомневался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формация и знание основных (общих) - основа основ. Это в первую очередь порядок. А где есть порядок, там будут работать и групповые тактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формация и знание основных (общих) - основа основ. Это в первую очередь порядок. А где есть порядок, там будут работать и групповые тактики.

 

Лучше и не скажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про печальное состояние расчета миномета было известно на момент старта миссии? Я спрашиваю к тому, что спн фокс в течении нескольких минут, если бы имел разрешение на стрельбу, мог как минимум хорошо разменяться. Вся колонна разгружалась на наших глазах.

Было известно, что минометчик стреляет в боевой обстановке в первый раз, но я был не в курсе его результативности. Значения его скилл не имел, все решения командира стороны были не от балды.

 

И еще: тактику надо перенимать у победителей, а не у проигравших.

С этим стало сложнее - реплеи прошлых лет с фтп удаляются и нет возможности учесть опыт предыдущих прогонов.

 

В целом как КС атаки, скажу, уже явное мне, что ВОГ не может взводом.

Солдаты тупые, им надо давать четкие и простые, понятные пятилетнему ребенку, приказы. А лучше водить их за ручку. Так в армии делают.

Изменено пользователем RamZesIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реплеи прошлых лет с фтп удаляются

Они заархивированы и лежат всё там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямо на этой миске в прошлый раз двигались с разных сторон широким фронтом. И концентрировал Энжо, вроде бы, удачно. Но двигались мы отделениями по своим маршрутам, сходящимся у ВПП.

Прямо на этой миске в мое командование вся сторона прошла по одному маршруту плечом к плечу, с зазором между отделениями в 100 метров, с одного направления и прошлась по обороне катком, не оставив шансов.

Изменено пользователем RamZesIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут вроде ходим пиу пиу и калом друг в друга потом покидаться. Весьма странный контингент для красивых формаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ганг, всё ок. Я сам приверженец современной тактики боя. Но есть такие миссии, где необходимо собраться в один большой кулак. Либо ставка в плане сделана на это. Так вот как показывает практика, то что мы все так любим, а именно беги стреляй не думай умирай, у нас и не получается больше всего

Давай не будем путать. Это КС не надо думать при тактике "собраться в один большой кулак" - выбрал направление, точки поставил, весь план. А у рядового бойца и КО при такой тактике куча задач: нужно подумать о своем фланге, о своем тыле и о куче других вещей, о которых КС не удосужился подумать по привычке. А ведь еще и по фронту укрепления, которые тоже надо захватить. (я не о брокен вингс - на ней не был, а об общих традициях таких планов на ВОГ, которые вылились в апогей на Классик Мишн, по которой дебрифинга, кстати, так и не было).

 

...Чувствую, что надо создать отдельную тему, в которой обсудить чем отличается "реализация численного преимущества" от "закидывания мясом". А то ведь реально так и будем сливать, выполняя убийственные приказы КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай не будем путать. Это КС не надо думать при тактике "собраться в один большой кулак" - выбрал направление, точки поставил, весь план. А у рядового бойца и КО при такой тактике куча задач: нужно подумать о своем фланге, о своем тыле и о куче других вещей, о которых КС не удосужился подумать по привычке. А ведь еще и по фронту укрепления, которые тоже надо захватить. (я не о брокен вингс - на ней не был, а об общих традициях таких планов на ВОГ, которые вылились в апогей на Классик Мишн, по которой дебрифинга, кстати, так и не было).

 

У нас с тобой разные понимания происходящего.

 

Если имеется ввиду последняя игра, где ушатали с ходу 2 БМП. То по ней уже всё обсосано на осуждениях до деталей.

И если был бы дебриф по ней, боюсь Ганг, о ЮН там было бы плохо сказано.

 

 

Ну а о высказываниях о простоте, мне проще коардинировать каждый отряд по отдельности, нежели надсмоторщиком стоять и в шею всех гнать. Спокойней. Вот только при этом ты дашь гарантию, что к нужной точке, в одно и то же время прибудет нужное кол-во бойцов? Что СпН не покрошит по дороге отделение поддержки? Или 2 из 5 отделений завяжуться боем с 3мя одиночками и будут в лесу их гонять до конца миссии... При этом думая, что там целое отделение врага, и соотвествующие меточки мне поставят? В общем, что тут объяснять, если ты хочешь подходи сегодня в ТС подробней поговорим про стратегию и тактику и проясним все вопросы. Придём к какому-то общему пониманию недопониманий :)

Изменено пользователем almost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

о ЮН там было бы плохо сказано.

Сгорели 2 бехи, отступили без потерь. Продавили маршрут через аэропорт, перегруппировались по приказу КС. Погнали в алгу, которая слилась не вылезая из машин. Когда рубили миссию последние оставались в живых. Какие претензии? Для положительного отзыва мы должны были слиться на первом направлении или отдаться в транспорте суицидальной атаки. Не командовал отделением, мне просто интересно что такого плохого в наших действиях.

Изменено пользователем Djeam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы должны были слиться на первом направлении

Это правильный ответ. Смена направления атаки и штурм бараков на взлетке это была моя идея, за которую меня можно было спокойно отправить под трибунал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.