Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Авторизация  
GonzoPunkass

Дебрифинг миссии «Incursion» (5.04.2014)

Рекомендуемые сообщения

43 минута Отделение «5th 2» сообщает о том, что вторую Кобру уничтожила Шилка. Это стало началом конца. Стоит отметить, что в данном случае уровень профессионализма экипажа был достаточным, чтобы понимать, что летать следует на низкой высоте и ни в коем случае не над противником. Ведь при таком раскладе длина вектора между тобой и противником будет наибольшей, что увеличивает шансы на поражение вражеской техники и последующий улёт из зоны поражения.

вторую кобру уничтожили самолеты. Сначала я ее подбил с Р-73 и при след заходе (когда она ток оснулась земли) сначала пульнул С-8КОМ, на что кобре было по барабану... А вот следовавший за мной чешир полоснул кобру пушкой и тем самым размазал ее по карте.

Баланс техники на миссии кажется мне более-менее адекватным. Решающим преимуществом стороны атаки, несомненно, стали самолёты. К большому сожалению эвенджер не смог ничего им противопоставить. Чтобы уровнять баланс, думаю, обороне достаточно было бы выделить по одному ПЗРК на каждое пехотное отделение.

наличие очень мобильного авенджера очень сильно стесняет действия самолетов. это уже в конце, когда я подумал "гори все синем пламенем" и по инфе от кого то, о том что авенджер в мечете, я спикировал на него и замочил. Вот с этого момента все стало предрешено. До этого мы на самолетах боялись нос показать, показывали там где уж точно не будет авенджера (т.е. там где противник сильно ушел в алгу). Добавив ПЗРК (если вы не умеете пользоваться авенджером) вы собьете самолеты на раз и два или же не дадите их использовать вообще. И старые 72ки уже не смогу тягаться с тасками (которые хрен убьешь). Вот один из фактов:

В то же время на связь выходит уцелевший член экипажа танка КНД и докладывает о том, что все остальные приписанные к Абрамсу бойцы мертвы. Я принимаю решение вместе с Emty пополнить экипаж танка и далее продолжать вести бой.

91 минута Пополненный новыми членами экипажа танк КНД успешно выбивает вражеский танк! Далее принимаю решение отступать к базе.

этот абр получил от 72 не один раз, потом я ему с чеширом напукал С-8Т раза четыре-шесть, да и он еще отъехал к базе и там стал оборонятся! Нашим же 72кам от первого выстрела абра отрывало башню с экипажем вместе, что не давало хоть как то его использовать повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наличие очень мобильного авенджера очень сильно стесняет действия самолетов.

Некорректно будет сравнивать мобильность самолётов с мобильностью наземной техники, которая, к тому же, имеет шанс нарваться на противника при выдвижении на новую позицию. Именно по этой причине я разместил его в безопасном месте — в зелёнке между двух горок, где его не смогли бы достать вражеские танки.

В любом случае эвенджер показал свою неэффективность. Самолёты не раз пролетали в достаточной близости от него, но ни один их них не был сбит. Думаю, нужно будет переиграть эту миссию со сменой сторон и понять, было ли это вызвано просто некой разбалансировкой миссии, либо же командир стороны выбрал плохую позицию для эвенджера и/или его экипаж сыграл недостаточно уверенно.

Добавив ПЗРК пехоте, можно будет перекрыть гораздо большую площадь от налётов авиации. Иначе просто непонятно, чем прикрывать две оставшиеся единицы техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в эвенджере не было ни карт ни дв - только на водиле дв. Карту отжали у отделения в городе, а сидеть на дв приходилось, хоть я и переодически выходил с водителя. За всю миссию самолет был услышан мной 1 раз и 1 раз замечен когда я вышел на поиски позиции и он заходил на танк фоксов, тогда он ракету и получил. Все, остальное время было тихо, хоть они и пролетали над нами, как было видно на дебрифе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"наличие очень мобильного авенджера" - никак не использовалось. Простояли в одном месте всю игру. Под конец, когда танк фоксов поехал "уничтожить обе цели" поехали за ним (без приказа штаба), чтобы хотя бы как-то поддержать (было опасно, т.к. четко видели вражескую пехоту в 500-700 метрах). На первый заход самолета среагировали поздно, т.к. радара на авенджере нет, и любая наводка производится после визуального контакта с целью. Делать это для оператора трудно, т.к. просматриваемый сектор хоть и большой, но не полный, а водитель - не мог покинуть транспорт, т.к. ДВ работало только от него, а это ед-ное средство поддержки связи с другими отделениями, от которых мы могли бы получить информацию о, заходящем на атаку, самолете (что мы не получали). Потому водителю приходилось периодически срываться с ДВ и осматривать окрестности.

На второй заход самолета среагировали и пустили ракету, которая поразила самолет, но не выбила. После услышали попадание рпг в абрамс, и приближающуюся пехоту противника - решили, что наша помощь иссякла, т.к. вряд ли самолет будет работать по нашей пехоте, находящимся на средних дистанциях с противником. Переместили авенджер в город и заняли позицию в мечети, чтобы быть прикрытыми с запада и юго-запада, т.к. в том направлении шла не только пехота, но и БМП-2 с СЗУ. Далее поработали с М2 по пехоте на западе, чтобы обозначить трассерами двигающуюся пехоту для танка на востоке. Далее откатились и увидели на северо-востоке 2-х наблюдателей, отработали по ним и после уже получили от самолета.

Так же прошу заметить, что наша позиция была мягко говоря не очень, т.к. из-за горы на севере, юге и на западе (за которыми и пролетал вертолет и самолет) были в нашей слепой зоне - ед-ное куда мы могли работать это восток, другие же стороны света только под углами возвышения боле 50 градусов. К тому же с нашей позиции мы не могли помочь другим отделениям т.к. не хватало видимости (3.8 км). Из мобильного комплекса ПВО, мы оказались стационарным. Вместо того, чтобы активно перемещаться м/у расставленной техникой по карте, мы сидели в засаде (!). Напомню про забытый авенджер на брифинге (т.к. КС вспомнил про него после того как Sergio поинтересовался про дислокацию и задачу авенджера) и его метку на карте. Спорить не стал, но думал, что после того как самолеты выбили вертушку и лавку на в местах, где мы не могли достать, даже задрачивая ПКМ на 360 градусов, нас могли бы перебрасывать в другие места, для поддержки оставшейся техники. Но из доклада Sergio понял, что наша задача оставаться на месте и сидеть в засаде прикрывая танк фоксов (у которых движухи на тот момент вообще не было).

По плану замечу, что в начале Лео сообщил, что сомнительно вообще применять вертушки в разведывательных целях, если враг имеет воздушное превосходство и СЗУ - результат первые же потери (причем это не ошибки пилотов или стрелков - результат был бы таким при любом раскладе, за исключением случаев, когда воздушное превосходство было бы на нашей стороне). Для разведки достаточно было бы техники на дальних рубежах, при чем у всех были тепловизоры, а вертушки использовать для поддержки данной техники, под прикрытием авенджера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иначе просто непонятно, чем прикрывать две оставшиеся единицы техники.

само присутствие на карте мобильного эванджера дает обороне по +2 яйца от воздушки! я еще раз повторюсь из за эванджера наша авиация не высовывала нос до самого конца, тк мы тоже не знали где авенджер и когда он пульнет сигару нам в хвост.

 

 

На первый заход самолета среагировали поздно, т.к. радара на авенджере нет, и любая наводка производится после визуального контакта с целью. Делать это для оператора трудно, т.к. просматриваемый сектор хоть и большой, но не полный, а водитель - не мог покинуть транспорт, т.к. ДВ работало только от него, а это ед-ное средство поддержки связи с другими отделениями, от которых мы могли бы получить информацию о, заходящем на атаку, самолете (что мы не получали). Потому водителю приходилось периодически срываться с ДВ и осматривать окрестности.

ну это уже проблема не картодела (кроме карт есно), а ваша собственная. почему не укомплектовали авенджер хотябы еще двумя бойцами? не догодались или хотели попукать на передвой?

 

 

К тому же с нашей позиции мы не могли помочь другим отделениям т.к. не хватало видимости (3.8 км).

а авиации еще хуже, наземка прорисовывается позже чем воздушные цели, да и наземка среди камней кустарников и тд труднее разлечить чем самолет в небе. Так например ЛАВку которая была на севере я в упор не мог разглядеть, пока последняя не начала двигаться.

 

 

т.к. КС вспомнил про него после того как Sergio поинтересовался про дислокацию и задачу авенджера

ну эт уже камень в огород нашальника вашего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"наличие очень мобильного авенджера" - никак не использовалось. Простояли в одном месте всю игру.Вместо того, чтобы активно перемещаться м/у расставленной техникой по карте, мы сидели в засаде (!).

Как вы себе представляете т.н. "активное перемещение"? Пока вы будете перемещаться на другую позицию (а это километра 4 где-то), вражеская авиация невозбранно уничтожит оставшийся без присмотра танк или лавку. 

Напомню про забытый авенджер на брифинге (т.к. КС вспомнил про него после того как Sergio поинтересовался про дислокацию и задачу авенджера) и его метку на карте.

На брифинге забыл метку для эвенджера поставить, да. Зачем об этом напоминать? Метка для эвенджера была выбрана ещё на этапе подготовки миссии, а не в момент брифинга.Также хочу сказать, что метка на карте не означает, что вам нужно именно там находиться как приклеенным. Если из вашей позиции был плохой обзор, вы вольны были подняться на ближайшую гору и вести наблюдение оттуда. 

По плану замечу, что в начале Лео сообщил, что сомнительно вообще применять вертушки в разведывательных целях, если враг имеет воздушное превосходство и СЗУ - результат первые же потери (причем это не ошибки пилотов или стрелков - результат был бы таким при любом раскладе, за исключением случаев, когда воздушное превосходство было бы на нашей стороне). Для разведки достаточно было бы техники на дальних рубежах, при чем у всех были тепловизоры, а вертушки использовать для поддержки данной техники, под прикрытием авенджера.

Это был мой просчёт. Я не придал значения ограниченной прорисовке на миссии. В результате этого вертушки с расстояния ничего не видели, а ПВО противника заранее знало откуда зайдут вертолёты благодаря радарам. Но всё же я считаю, что даже в такой ситуации можно было уничтожить вражеские цели. По дебрифу видно, что экипаж Лео завис недалеко от первой пехотной группы пятых и пытался навестись на цели. Тут уже по воле случая по ним отработали самолёты. Если бы они в то время находились в другом месте, результат мог быть другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@652Snake, лишних бойцов не было, да и вокруг, чуть ли не 2 отделения сидели, а в городе вообще народу было много, но ни одного доклада - откуда заход. 

 

@GonzoPunkass, мы как как бы приклеенными к метке и не были, постояв там и поняв весь тлен - сместились по-ближе к фоксам, т.к. в случае налета, и их бы не прикрыли. Но смещались, относительно докладов (на севере был обнаружен враг), проанализировав его движение - сместились восточней горы. Забираться на высоту, демаскировав пехоту южней, или попасть под удар из-за позиции танка - тоже не хорошая история. А перемещаться 4 км - это 3-5 минут времени (займи мы позицию южней лавки - вряд ли бы самолеты уже активно там себя вели), так же могли и далее перемещаться, благо дорог хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЗРК пехоте - не много читорно, особенно без оповещения о пусках. Или если блочить авиацию, то двусторонне, и тут и там пехота с пзрк.

Имхо, максимум одын M163 для расширения зоны обороны.

Восточный супер-абрам порадовал, столько сожрать снарядов и инфаров, и в итоге "уехать" в город- жесть )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы себе представляете т.н. "активное перемещение"? Пока вы будете перемещаться на другую позицию (а это километра 4 где-то), вражеская авиация невозбранно уничтожит оставшийся без присмотра танк или лавку.

а вы как хотели? прикрыть все юниты зонтиком из ПВО всех радиусов действия? авиаци тоже риск высокий начинать штурмовку, когда где то тут авенджер ползает. А на счет 4 км... А вы не разбрасывайте их на 4 кма если разбрасываете то думайте маневры чтоб прикрыть.

 

На счет М163 согласен, это можно.

652Snake, лишних бойцов не было, да и вокруг, чуть ли не 2 отделения сидели, а в городе вообще народу было много, но ни одного доклада - откуда заход. 

эт ваша промашка. Надо было найти и приписать сидеть на дв водителю, а второму бойцу осматривать окрестности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местность удачная для техники, хрен что с воздуха увидишь. А абрамсам на сушку вообще накакать. По моему. без Х-29Л, абрамс выпилить нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

померились пиписьками? а я вот думаю, обороне не помешала бы пара комплексов ПТУР. Тогда бы было подобие баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонзо, мобильная группа гранатомётчиков 5th 1 выполнила свою задачу: уничтожила БТР и большую часть пехоты, не надо тут  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонзо, мобильная группа гранатомётчиков 5th 1 выполнила свою задачу: уничтожила БТР и большую часть пехоты, не надо тут

Да? А мне Хантер сообщал, что ничего не сожгли. Раз так, то молодцы! Задачу частично выполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

померились пиписьками? а я вот думаю, обороне не помешала бы пара комплексов ПТУР. Тогда бы было подобие баланса.

Чтоб синия сторона полностью доминировала? У вас и так два верта с птурами и два не убиваемых танка и еще лавки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дебрифинг понравился. Интересно было просто читать и следить за тем, как развивались события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дебриф тоже очень понравился :)

От себя добавлю, что мне как пилоту кобры очень не понравилась дальность прорисовки. И хотелось бы на сторону обороны добавить одну радарную ПВО, M163 например. У кобры против су-25 шансов практически не было, приходилось прятаться и от 2 сушек и от 2 вражеских пво одновременно, одно из которых имело расширенный диапазон обнаружение целей, а воздуху атакующих грозит только один эвенжер и то без радара. Как в таких условиях использовать кобру правильно я не знаю, можно было бы сидеть на аэродроме и ждать счастливого момента когда вынесут сушки, но не план этого не предусматривал, не мне, откровенно говоря не хотелось бы сидеть 2 часа и ждать этого счастливого момента о разрешении вылета.

 

По факту Сушки могли по карте свободно летать вне зоны обороны + над зоной на большой высоте, кобрам же вообще не было нигде спокойной зоны, даже когда я находился рядом с эвенжером я не чувствовал себя в безопасности.

 

сильная сторона кобры, это автопушка и птуры с использованием мощной оптики и тепловизора попала под очень сильный удар из-за 3800 метровой прорисовки. Как уже было несколько раз замечено, приходилось очень низко летать, из-за этого обзор был намного хуже чем мог бы быть при нормальной высоте полёта + было легче обнаружить с воздуха, что в итоге произошло (естественно скорее всего по наводке с земли) и был сбит су-25.

 

Если вкратце:

1) увеличить дальность прорисовки (который раз вспоминаю файрфлай с его 7 км дальностью...как жаль что такая только на нём есть)

2) усилить пво обороне, у атаки 4 единицы против воздуха есть(одна при этом радарная), у обороны только одна, и то слепая в условиях дальности прорисовки

3) сделать ограничение по времени для атаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) увеличить дальность прорисовки (который раз вспоминаю файрфлай с его 7 км дальностью...как жаль что такая только на нём есть) 2) усилить пво обороне, у атаки 4 единицы против воздуха есть(одна при этом радарная), у обороны только одна, и то слепая в условиях дальности прорисовки 3) сделать ограничение по времени для атаки

И убрать у атаки Т72Б, а то броню абрамсу сильно щекотят. Пускай на Т55 тошнят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И убрать у атаки Т72Б, а то броню абрамсу сильно щекотят. Пускай на Т55 тошнят!

 

Насчёт того что на земле происходило я не могу ничего сказать, я лучше знаком с воздушным балансом, на мой взгляд с таким балансом кобре тут нечего делать на миссии. Баланс на земле я не затрагиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. то, что оборона в целом лучше вооружена, нежели атака, тебя не беспокоит?

ты о чём именно? если ты хочешь мерить т-72Б с абрамсами я сразу сказал что я не знаю насколько абрамс лучше т-72. Могу сказать что у вас 3 танка против наших 2.

 

Повторюсь, я не знаю что у вас на земле творилось, я говорю про свой воздух, у меня творился п****ц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие споры, какой не баланс? Все отлично, два часа сидел в зоне, подошел к окошку посмотреть что происходит - словил плюху от бэхи и посидел в 200-ухсотом, все отлично, Спандах пили еще!

 

Этот заботливый картодел добавил обороне мопеды и велосипеды, и все с радостью катались на них по крыше стройки. А Логин, отжавший черную волгу, с бибиканиями и криками в КВ: "ДОРОГУ, ЕДЕТ ФСБ!" вообще божественен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно было бы сидеть на аэродроме и ждать счастливого момента когда вынесут сушки, но не план этого не предусматривал, не мне, откровенно говоря не хотелось бы сидеть 2 часа и ждать этого счастливого момента о разрешении вылета.

 

 

самолеты 95% времени нарезали круги на высоте, выжидая удобного момента. Оставшиеся 5% ушло на проверку уничтожения первой вертушки, уничтожение северной лавки, уничтожение второй вертушки, щекотания абрамса НАРами, дозоправку и в конце унижай и властвуй.

 

 

По факту Сушки могли по карте свободно летать вне зоны обороны + над зоной на большой высоте

 

 

там где противника и в помине не было

 

 

из-за этого обзор был намного хуже чем мог бы быть при нормальной высоте полёта + было легче обнаружить с воздуха, что в итоге произошло (естественно скорее всего по наводке с земли) и был сбит су-25.

 

 

я слушался приказа не преследовать вертушку и чисто по случайности шел в том направлении в котором через секунду доложили, что вертушка ушла на ЮГ от восточной группировки. + читерский TAB и ровно через пару секунд был получен от Риты "ПР"

 

а счет прорисовки я согласен на 7 км  :)

 

 

я сразу сказал что я не знаю насколько абрамс лучше т-72

 

 

ну эт примерно как Ми-24 против AH-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.