Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
  • 0
Авторизация  
KOHCTPYKTOP

Track IR/ Freetrack

Вопрос

Для симуляторов и прочих игр с отдельным управлением головы (ARMA3) есть отличное устройство TrackIR , которое в России стоит неприемлимых (имхо) денег. Есть альтернативный, практически бесплатный вариант под названием Freetrack. Его суть в веб-камере (настроенной и переделанной определенным образом) и светодиодах закрепленных в нужных местах. Думаю многие игроки вога уже имеют данный гаджет. Хотелось бы узнать их варианты сборки/настройки устройства, ценный советы. Может быть даже стоит запилить в гайдах к вогу инструкцию по его созданию? Также в комментариях оставляте ценные ссылки на варианты сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Кароч решил сделать манул как сделать freetrack

 

Сложно ли сделать самому Freetrack? Нет не сложно (чуть сложнеее чем вкрутить рампочку, или поставить переключатель). Поэтому я думаю вы справитесь.

 

 для его создания необходимо:

1) вебкамера (можно хоть самую дешевую хоть Sony PS3 Eye (лучше) )

2) Немного свободного времени и денег

3) более менее прямые руки (проверяются очень легко берете руки и идете в туалет ссать, если не зассали стульчак - ваши руки подойдут)

 

Теперь подумаем какой freetrack тебе нужен 2dof или 6dof?C точки зрения схемотехники разница только в том что в 1ом случае 1 светодиод, во втором их 3.

ну для теста можно сделать и один (чтобы хотябы посмотреть как оно будет), в большинстве игр вы всеравно будете использовать 2dof т.к другие оси не используются в игре (ну кроме как DCS).

 

Схема для 6dof на батарейках.

 

2wc2p8w.jpg

 

Тут IR светодиоды с большим углом раскрыва. Как это узнается - оч просто по datasheet`у светодиода 

 

http://www.farnell.com/datasheets/1695907.pdf

 

Остальное допишу позж, надо бежать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Как по мне, то усб намного удобнее. Делал себе кепку на батарейках, не очень понравилось. USB можно подключать и в компьютер и в розетку, провод не особо мешает, не надо париться, что батарейки разрядятся. Но каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
[member=StDIABLO], 1) во всех известных мне играх поддерживающих трекир реализованы все 6 осей. Другое дело что в некоторых играх большая часть бесполезна.
2) 485е дорого и фиг найдешь Уже сразу бы дал ссылку на калькулятор компонентов и рассказал как по даташитам смотреть параметры светиков. Ну или готовые комплекты существующих в продаже комплектующих. Самое сложное это придумать как крепить и где взять основу для рамки. Я долго маялся с самопалами, а в итоге заказал у Манойленко.(как у хаеса) Изменено пользователем Liquid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0


1) во всех известных мне играх поддерживающих трекир реализованы все 6 осей. Другое дело что в некоторых играх большая часть бесполезна.

О чем и речь, вроде есть 6 осей, а в игре они нах не сперлись, для A3 достаточно 1 светодиода (2dof) (как владелец трекира говорю, наклоны тела (которые на q-e) наклонами головы не оч удобно делать))

 


2) 485е дорого и фиг найдешь

ну согласись они одни из самых лучших для freetrack на рынке.

 

http://ru.farnell.com/osram/sfh485p/ir-emitter-880nm-5mm-radial/dp/1212738\

 

3 евро 5 шт ну я хз скок доставка, но обычно 100% цены заказа, даже если 200% то в 1к уложиться  легко.

 


Уже сразу бы дал ссылку на калькулятор компонентов и рассказал как по даташитам смотреть параметры светиков.

 

Я хочу набросать табличку в экселе, но некогда. Силы/время будут напишу как и что смотреть и считать по даташитам.

 


Самое сложное это придумать как крепить и где взять основу для рамки. Я долго маялся с самопалами, а в итоге заказал у Манойленко.(как у хаеса)

 

Я делал из потолочной плитки (ремонт дома делал, осталась), можно из фанеры сделать или трубками.

 

Я крепил с помощью липучки (просто приклеил), друг делал на магнитах (поставил железку внутри наушников, а на freetrack магнитик из жеского диска (там есть какойто маленький и аккуратный)

 

Но это все клипса, а для тестов лучше сделать на 1 диоде и поставить его куда угодно (можно даже встроить в наушники и запитать от них же) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=StDIABLO][/b], для а3 может и не надо, а для всяких дцсов и етсов очень даже. Кто летал строем поймет, иногда надо заглянуть за перегородку, чтобы держать ведущего в поле зрения. В догфайтах с резкими виражами тоже удобно за горизонтом следить. Очень долго интуитивно вертел головой перед статичной картинкой, когда перешел на 2 оси. Про всякие кликабельные штурмовики с кучей кнопок я даже не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
[member=Play4Free],так я и говорю, чтоб тратится меньше (и проще конструкцию делать), лучше уж сначала сделать 2dof, понравится - можно и на 6dof перейти


UPD
12 евро, набор + хзскок доставка

http://shop.strato.de/epages/15485180.sf/seca167260c30/?ObjectPath=/Shops/15485180/Products/%22FreeTrack%20kit%20USB%22 Изменено пользователем StDIABLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

О чем и речь, вроде есть 6 осей, а в игре они нах не сперлись, для A3 достаточно 1 светодиода (2dof) (как владелец трекира говорю, наклоны тела (которые на q-e) наклонами головы не оч удобно делать))


Не собирал на одном, но мне кажется, что при использовании одного светодиода любое движение головы будет восприниматься как поворот. Это неудобно, шея устанет держать голову в одном положении.

Значение имеет мощность светодиода. Больше мощность - больше излучение - лучше для камеры и хуже для энергопотребления. Угол излучения можно корректировать путем спиливания "шляпки" светодиода. Если энергопотребление значения не имеет, то лучше взять 5 шт (при спиливании "шляпки" можно повредить кристалл, поэтому берем с запасом) по 100 mA (возможно, будет достаточно светодиодов на 20 мА) и диаметром 5 мм. Желательно впаять переключатель, иначе придется постоянно перетыкать кабель/батарейки. Для каркаса своей рамки использовал стальную проволоку. Диаметр подбирал так, чтобы руками было сложно согнуть, но плоскогубцы работали хорошо. Проволоку можно закрыть термоусадкой или изолентой.

UPD: Можно уложиться в 300-400 рублей, если есть нужные инструменты и все сделать без ошибок. Если наушники дешевые и внутри много места, можно просверлить один из наушников, повесить конструкцию на болт с гайками (M5, например), также через второе маленькое можно завести и питание.

UPD2: При питании от сети лучше использовать наиболее легкие материалы (провода, крепеж), иначе дополнительный груз на проводе наушников может создать дискомфорт.

UPD3: При монтаже конструкции нужно учитывать, что она будет в зоне бокового зрения. Может отвлекать, нужно найти комфортное место крепежа и цвет материала отделки. Изменено пользователем Rumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0


Не собирал на одном, но мне кажется, что при использовании одного светодиода любое движение головы будет восприниматься как поворот. Это неудобно, шея устанет держать голову в одном положении.

 

ну да но это дискомфорта не вызывает (благо всегда есть сброс в нейтраль)

 

На сайте выше нашел картинку :)

Изменено пользователем StDIABLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если ИК-фильтр не удалять с камеры, то нужно экспериментально подбирать длину волны - 880нм или 940нм. На разных камерах разные фильтры, светодиоды могут быть видны по-разному.

Изменено пользователем Rumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Шикарнейший вариант инерционного трекера раз , два . Сейчас после полуторомесячного ожидания ардуино-нано (и воскрешения его FTDI чипа) и гироскопа GY-85 нахожусь на стадии битвы с драйверами. Основная фишка в том, что не нагружает проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=KOHCTPYKTOP][/b], уже писал об этом. Владею законченным продуктом.
http://wogames.info/topic/2614-track-ir-freetrack/page-2#entry62483

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 hours ago, KOHCTPYKTOP said:

написать то написал, а как это сделать другим даже ссылок не оставил. 

Где купить писал Shockster. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.