Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Randy

Штурм Грозного (рассказ пулеметчика Ганса)

Рекомендуемые сообщения

Ровно двадцать лет назад начался боевой путь... О штурме Грозного рассказано уже немало, в том числе и мной, но сейчас я представляю Вашему вниманию рассказ нашего бесстрашного пулемётчика Сергея Каляганова. Позывной "Ганс". Мы так и не встретились с тех пор ни разу, но я тебе обещаю, братишка, эта встреча не за горами! Поздравляю тебя с двадцатилетием нашей боевой дружбы! Вечная Память погибшим ребятам...

 

Леший (в рассказе Корней). снайпер 45 орпсн ВДВ.

http://vk.com/leshiy45?w=wall4332038_11694

http://vk.com/leshiy45?w=wall4332038_11696

http://vk.com/leshiy45

 

 

Часть 1

Немного о себе. Призвали из Питера в учебку отправили в город Пушкин лен.обл автобат ВВС. Прослужив в учебке месяц в место положенных пол года,нас отправили в боевуху в Карелию пос.Бесовец где и продолжал службу в качестве водителя. Перед самым новым годом из нашего подразделения отобрали 4-5 чел и сказали поедите обратно в учебку типо там сержантов не хватает(пишу то что говорили) до меня только после дошло! Какая учебка?! Какие сержант?! В учебке не хватает сержантов!))))) Так же поступили и в других подразделениях находившихся в посёлке,и отправили нас обратно в Пушкин. А уже на следующий день нас отправили в Каменку под Выборг в 134 полк миротворцев. Там я и познакомился с весёлым но скромным миротворцем,это был Вячеслав Корнеев он же (КОРНЕЙ) :) После прибытия в Каменку на следующий день нас отправили ставить технику на колодки на платформы. После чего,это то что помню я, как мы сидели в казарме скромно отмечали новый год и смотрели новости как всё там начиналось... На следующий день мы пришли в столовую менять ребят которые должны были улетать,и прощались как родные хотя друг друга и не знали вовсе,желали уцелеть!!! Через некоторое время картина повторилась,только теперь уже меняли и прощались с нами. Из наряда мы пошли получать оружие, боеприпасы, броники, противогазы, озк, валенки, котелки, фляги, саперные лопаты, штыкножи, каски, спальные мешки и.т.д. В общем борохла выдали много!) После чего мы вернулись в казармы и на какое то время легли на пол чтоб после всей этой суеты хоть немного поспать. Не помню сколько нам удалось вздремнуть,тут прозвучала команда СТРОИТСЯ! и началась погрузка на тентованые Уралы а мороз был за двадцать! Не помню сколько ехали но в итоге нас привезли на аэродром,практически целый день мы провели на аэродроме а ближе к вечеру началась погрузка в двуэтажный ИЛ 76. А чтоб со все что на тебе,подняться на борт,с двух сторон от погрузочного трапа стояло по бойцу и заталкивали тебя на верх) как летели не помню...Помню только что Славик уже в самолёте начал поговаривать о контракте!) От усталости многие уснули в самолёте,я тоже. Проснулись когда самолёт коснулся полосы в Моздоке ,при выходе из самолёта предстала такая картина,трава зелёная идёт дождь и на улице плюс! И вообще как то совсем не хотелось умирать,после выгрузки мы расположились на траве не далеко от капониров где раньше стояли самолёты,а в то время находились боеприпасы и что поразительно никем не охраняемые) Ну мы конечно же сделали не большую ночную вылазку и пополнили свой боекомплект гранатами,брали в основном только ф1. А когда проснулись то ничего не поняли! Однииии аууу!) И пошли на поле где были бойцы и там мы увидели Шевчука! Все облепили его чтоб взять автограф не подобраться, пришлось просто передать военник чтоб автограф получить!) А кое кто даже умудрился с Шевчуком с играть и спеть!!!) И если память не изменяет то пели ОСЕНЬ) И конечно же это был Корней!)Потом подошла какая то женщина,я думаю кто то из матерей! И сказала РЕБЯТА ПИШИТЕ ДОМОЙ САМА ВСЕ ЛИЧНО ОТПРАВЛЮ!!! И мы стали писать,скоро в бой а вдруг... Я матери с отцом не писал, я сестре написал и сказал чтоб родителям не говорила!!! А если что,то я вас всех люблю! Не хотел чтоб родители старели! Как назло стала портится погода и за те три дня что мы жили на аэродроме под открытым небом,чтоб не замёрзнуть сожгли почти всё что горело! Не говоря о том что мы уже два дня не ели) Пока мы были на аэродроме никто даже не поинтересовался кто мы от куда? Другие прилетали и их сразу отправляли,а до нас никому дела не было! КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ за орфографию не ручаюсь! по русскому 3 ))

 

 

Часть2.

Потом находясь на поле наблюдая за отправкой других подразделений, на нас всё таки обратили внимание! Подъехал какой то офицер и поинтересовался что за беспризорники или что за бедные родственники)) но что то такое он съязвил) Корней пошёл доложил ситуацию! Тогда офицер попросил прибрать мусор на поле,а мусором было(патроны, гранаты разных мастей,выстрелы от гранатомётов)а он пообещал привезти еды горячего чая,а после сказал улетите! А потом нас повели в вертолётный ангар,но в итого мы опять никуда не улетели! Сколько прошло времени не помню,но в итоге нас погрузили в уралы и отправили в г Прохладный сам город и часть я не помню, помню только когда нас разоружали у склада ,какой то из офицеров увидев гору боеприпасов (хватило бы на роту если не больше) невольно произнёс НУ НИХ*Я СЕБЕ,ВЫ ПИТЕРСКИЕ (или)КАМЕНСКИЕ РЭЙНДЖЕРЫ !!!!!!!!!)) Потом помню палаточный лагерь,когда нас туда привезли,все наши уже были там,а меня и несколько человек перед этим выгрузили у каких то палаток, дрова заготавливать. С утра мы пошли получать оружие,человек который выдавал оружие посмотрел на меня с головы до ног, и вручая мне ПКМ сказал! О!!! БУДЕШЬ ПУЛЕМЁТЧИКОМ!)) А как с ним обращаться научишься сам в процессе! А о каком процессе может идти речь,если я до этого дня оружие видел только на присяге! И то автомат и не долго)) А тут целый пулемёт!) Почти пол года за рулём,и таких как я которые не видели оружие было много! Потом нас повезли на полигон чтоб хоть не много пристреляться,дали пострелять. К вечеру мы вернулись в палатки где нам сказали что будут ещё ночные стрельбы а потом уже в Грозный.Все стали чистить оружие,стал чистить и я,на силу собрал!)) Потом пришёл офицер и сказал строится,мы вышли строится.И ночные стрельбы были уже в Грозном. Перед отправкой стали проверять укомплектованность взводов,а так как в третьем взводе не хватало пулемётчика волей судьбы я оказался в третьем взводе. Если память не изменяет,то ехали как то через Беслан с одной ночёвкой где то на дороге в поле. Проезжая через населённые пункты, местные жители провожали нас крестя в след... Ещё пока ехали на встречу попались десантники(всё что от них осталось) их выводили,все перебинтованные, рваные одежда прожженная и когда проезжали мимо нас один из десантников провёл пальцем по горлу и крикнул что там ЖОПА!!! А мы то ехали все чистенькие с иголочки такие красивые,но красивые мы были не долго!) На границе Ч Р при въезде стоял информативный щит и на нём было,что то, опасно идёт войсковая операция по наведению порядка! При дальнейшем продвижении стали появляться смешные (типо угрожающие)самодельные таблички ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!))) Потом мы съехали с дороги и дальше уже плыли полем,ближе к Грозному стала появляться артиллерия.

 

 

Часть 3

Артиллерия располагалась на высоте город был в низу,из за горящей нефти над городом стоял густой чёрный дым который полностью накрывал город,и из далека это действительно чем то походило на ад! Подъезжали к городу было светло,а когда мы въехали в город,из за плотного дыма стало темно как ночью. Добрались до парка им Ленина,прозвучала команда к машине! И перелезая через борт,первая картина что я увидел,это проезжавшая мимо нас санитарная МТЛБ а с верху на броне чел8-10 трупов солдат,а когда я увидел что и десант полон трупов то тогда действительно стало как то не по себе... Построив нас около машин взводный спросил! КТО СЛАБ ДУХОМ ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ! все переглянулись но не кто не вышел! Пока мы какое то время стояли командиры обсуждали маршрут как нам прорваться к рынку и я слышал их разговор что на пути следования будет гореть подбитая машина и у этой машины на право, а там и до рынка рукой подать! Потом скомандовали ПО МАШИНАМ В МАШИНАХ ЛЕЧЬ! Я лёг на пол пулемёт на задний борт и мы стали повзводно с небольшим интервалом(чтоб всех сразу не накрыли)выдвигаться из парка,проезжая по парку я увидел раскатанный труп,на который и спрыгнул Корней когда мы остановились в колоне.Выезжали по три машины в сопровождении бронетехники,три наших машины сопровождал БТР ,как ехали я мог только предположить по виду сзади,так как я находился в последнем урале. Когда проезжали по одной из улиц я увидел подбитую горящую машину и дорога в право и как то сразу вспомнился разговор командиров! ЧТО У ПОДБИТОЙ МАШИНЫ НА ПРАВО!!! но мы почему то ехали прямо... Проехав ещё немного раздался оглушительный взрыв и за ним сразу же второй и в свете огня я смотрю что то упало в метрах пяти от машины, присмотрелся крышка от люка БТРа и тут же начинается стрельба к нам в машину запрыгнули двое израненых обожженных и говорят БТР подбили! И мы стали выбираться из западни,а улочки то узкие в два приёма не развернёшься.Пока тыркались туда-сюда один из уралов заглох,у него изначально была проблема со стартером! И водилы не растерялись! Один другого завёл ударом урала в задний борт,в процессе разворота по бортам урала стали раздаваться щелчки и при свете горящего БТРа я увидел что борта и тент простреляны на уровне сидящего на лавке человека,били на верняка! Когда мы уже вывернули то в БТР ударила ещё одна граната,и происходило это всё так быстро,как будто в каком то фильме боевике! И мы стали прорываться обратно к парку.

 

 

 

Часть.4 Не доехав до парка метров 50 по нашему водителю выстрелил снайпер но чудом не попал,пуля пробив стекло ушла вниз в обшивку (с крыши наверное стрелял) тут же мы остановились и взводный крикнул К МАШИНЕ РАССРЕДОТОЧИТСЯ ! мы попрыгали кто куда заняли позиции и приготовились биться! Но тут огонь стих и взводный отдал команду короткими перебежками бегом в парк и показал направление так как было темно и все ехали лёжа никто не понимал куда бежать! И мы спотыкаясь об трупы и искарёженое железо, перебежками добежали до парка но на входе в парк нас чуть не расстреляли свои,при приближении ко входу в парк бойцы охранявшие парк крикнули ПАРОЛЬ! методично защёлкав затворами! А перед выходом из парка нам даже не удосужились сказать пароль!!! И мы впали в ступор,что же делать?! Сзади духи хотят убить, спереди глядишь свои сейчас положат !)) Тут парнишка из подбитого БТРа не знаю кем он был в экипаже положил автомат снял шлемофон подняв руки пошёл в сторону парка и кричит им РЕБЯТА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ СВОИ Я СЕЙЧАС ВАМ ВСЁ ОБЪЯСНЮ!!!!! Но объяснять не потребовалось,пока он подходил подлетел урал со взводным,взводный сказал пароль и что свои!!! И мы вбежали в парк,уже утром в парке мы узнали что нас заманили по радио-перехвату! Первому и второму взводу удалось прорваться и они уже сражались в районе Президентского Дворца,а нас отрезали... Дождавшись рассвета в парке я увидел тот раскатанный труп он лежал в той же колее но только стал ещё площе и длиннее,прошло немного времени и в парк тягач притащил наш подбитый БТР на броне был приплавлен обугленный труп,говорили что прапорщик погиб и 4-5 бойцов... Не помню во сколько утром, мы повторили попытку прорваться к рынку,выдвигались опять в сопровождении БТРа при продвижении в сторону рынка в нашу колону пыталась влететь какая то НИВА но БТР не дал этого сделать! И буквально за считанные минуты мы добрались до рынка.Выгрузив вещи и боеприпасы меня и ещё пару бойцов оставили охранять вещи,а ребята на легке выдвинулись ко дворцу,перебегать то когда светло и то смертельно опасно из за снайперов,а бежать со всем шмотьём и днём, это было бы самоубийством! Находясь на рынке до наступления темноты я наблюдал такую картину,стоят два ВАСИЛЁКА стволы почти вертикально,били где то рядом. Васильки туда касету а от туда по василькам ну и за одно по всем кто на рынке! Наверное хотели подавить огонь васильков,с домов били снайпера, вообщем всё вокруг взрывалось горело и стреляло!!! С наступлением темноты смотрю в нашу сторону сбивая ларьки и всё что попадалось приближается БМП ! Механик и хотел бы не сбивать но ничего не мог поделать У БМП была перебита рулевая тяга и чтоб ему повернуть на право приходилось сдавать назад с доворотом штурвала влево и так всю дорогу!

Часть.5 По мере приближения БМП предстала такая картина,кругом всё рвётся и свистит,а на броне свесив ноги в люк башни (как кукла на чайнике) ехал Корней,механик-водитель тоже ехал в походном варианте. Первая мысль Пьяные! Ну или с головой что то!!! После дневных событий на рынке,а к вечеру стрельба только усилилась,ничего другого в тот момент смотря на эту картину,в голову не приходило... А оказалось всё гораздо интереснее! Я спросил у Корнея ты чё ё.....ся на броне катаешься,он ответил что в бронике внутрь не помещается,я ему говорю что лупят со всех сторон! Снимут же!!! Корней только скромно улыбнулся и сказал НУ ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ! Подойдя к механику и спросив у него что мол ты то по походному едешь,что жить надоело?! На что он ответил! Ты на тримплекса посмотри! Не вижу них*я!!! Посмотрев на тримплекса я увидел что они были все разбиты (осколками и пулями) Мы погрузили вещи и боеприпасы в БМП,а сами в сопровождении какого то офицера (сейчас уже не помню по моему это был замполит) короткими перебежками начали выдвигаться в сторону дворца, в 9эт занятую нашими войсками. Пересекая одну из улиц в момент взлёта осветительной ракеты мы присели у края дома и передо мной предстала картина,лежит дух с дыркой во лбу и офицер показывая на этого духа произнёс ВОТ ТАК НА ДО ВОЕВАТЬ!!!) Когда мы добежали до девятиэтажки то все радовались друг-другу как будто не виделись сто лет! И так повторялось после каждого выхода на задание.Встречались так,ЖИВОЙ?! ЖИВОЙ! МОЛОДЕЦ!!! Хотя многих даже и не знал,за два дня пути в колоне не со всеми ещё познакомились,и потому в дальнейшем, я раза три путал своё подразделение с другими...А в той неразберихе это было не мудрено! В какой то из дней была поставлена задача захватить здание на против дворца. Как доложила разведка, что наблюдается не значительное скопление боевиков,и рано утром часов в 4-5 наверное мы выдвинулись к этому зданию и встали на пороге ждать приглашения! После артподготовки, а она продолжалась мин 30-40 мы пошли на штурм! Но получили такой отпор,что пришлось отступить и закрепится в рядом стоящем здание и вести от туда ожесточённую перестрелку. Огонь был страшной силы что практически не было возможности вести прицельный огонь,попросту не поднять головы! Порой казалось что видишь даже как пули пролетают,до сих пор помню ручейки штукатурки от попадания пуль в стену,благо мы находились этажом выше и пули в основном летели под потолок. Сколько продолжался бой не помню,( чем то накрыло)наверное гранатомётчик вычислил пулемётчика) Потом прибежал взводный и сказал на исходную попробуем с другой стороны! Потом мы узнали что духи ввели в заблуждение разведчиков засветив малое скопление,а ночью подтянули силы по подземным сообщениям!Позже в горячке боя я потерял свой взвод,но видел что кто то из наших побежал к пятиэтажке и примерно наблюдал направление куда бегут,и только я хотел после того как погаснет ракета , рывком от трансформаторной будки добежать до пятиэтажки как раздался оглушительный взрыв что меня аж опрокинуло и я не успел разглядеть куда они забежали...

Часть.6 Подождав пока погаснет очередная осветительная, я очень быстро побежал в том направлении (примерно) куда перебегали ребята,вбежав в парадную и увидев там бородатых дядек) я понял что забежал не туда... Духи увидев меня,а может не меня ломанулись верх по лестнице!( Войны аллаха! ХА! ХА! ХА!)ладно я перепугался!)) А тут мужики перепугались!!! Я хотел рывком выскочить из парадной но на входе подскользнулся на выбитой двери и я упал! И уже на карачках стреляя с одной руки(вторая была занята подъёмом с пола)как РЕМБО правда у меня это не совсем получилось!) Даже совсем не получилось,но шума я там наделал, куда попал не видел,и так стреляя я выкатился из этой парадной и сбивая холодильник на входе (холодильник стоял вместо двери)влетел в соседнюю парадную!(и всё это длилось какие то секунды) И мне повезло,я нарвался там не на боевиков а на десантников! Увидев обожженных и израненных ребят их было 4-5 человек,я им кричу! У вас духи в соседней парадной!!! А один из ребят говорит, Х*ли ты орёшь они тут везде!!! Потом посмотрев на меня сказал,а ты это и есть вся помощь???!!! Я говорю что нет,сюда должны были забежать ребята,они сказали что я первый! Я понял что потерял свою группу и ничего не оставалось как совершить такой же манёвр только обратном направлении в 9эт. Пробегая мимо трансформаторной будки я заметил скопление бойцов,но я уже решил добежать до исходной и понять кто и где! Только я вбежал в 9эт и обнаружил что наш взвод только ещё готовится выходить,раздалось два оглушительных взрыва в районе трансформаторной будки и тут все стали выбегать за ранеными и за их оружием ! Это был взвод Корнея,взвод стоял на изготовке ждал пока Корней вернётся с разведки,и две мины легли аккурат рядом со взводом,и всё указывало на корректировщика который находился где то по близости,очень уж точно легли мины... Потом была поставлена задача выбить боевиков из пятиэтажки находившейся в непосредственной близости от дворца! В процессе боёв у меня не осталось ни одного помощника,а одному с пулемётом уж больно хлопотно,и я решил оставить пулемёт у импровизированного штаба, и взяв автомат с подствольником из кучи от раненых(.всё было в крови),стали готовится к штурму.И когда мы собирали вещь мешки, то взводный сказал ЧТОБ ВСЁ ЛИШНЕЕ ИЗ ВЕЩЬ МЕШКОВ ВЫКИНУТЬ! ЕДУ ТОЖЕ! А патроны и боеприпасы брать по МАКСИМУМУ!!!!!! Живы останетесь поедите!!! И мы с остатками второго взвода пошли на штурм,брали парадную за парадной и так захватили всё здание. Когда здание уже было наше,ребят десантников начали выводить в тыл. И когда мы с ними прощались,то на память обменивались у кого что найдётся,а ребята десантники чуть не плача говорят,ТОЛЬКО НЕ ОТДАЙТЕ ТО ЧТО МЫ С ТАКИМ ТРУДОМ ВЗЯЛИ! Мы пообещали что не отдадим! И мы выполнили то что обещали!!! После занятия 5эт мы стали методично обрабатывать дворец,так как от снайперов и гранатомётчиков не было житья мы с Корнеем решили выбивать их на живца! В торце 5эт в районе третьего этажа от взрыва образовалось отверстие,где Корней и занял позицию с СВД,я же поднялся двумя этажами выше и стал очередями с одного места выманивать на себя духов,а Корней методично поражал огневые точки! Но так долго не могло продолжаться и уже начали вычислять нас,и у них чуть это не получилось... Корнея чуть не снял снайпер в мою же комнату пока я выбегал перезаряжать магазины,попал снаряд и позиция накрылась... Пришлось на время отказаться от такой тактики) после трёх дневного моратория на мирные переговоры,духи перегруппировались и подтянули свежие силы ко дворцу,и атаковали нас как будто мы их и не выбивали,спасибо морпехам вовремя подтянулись и огонь на нас немного ослаб,а морпехи молодцы дали им просраться!!!) И после недельной обработки дворца духи стали понимать что им кирдык,стали ночью отступать! Утром дворец был взят!!! После не большой передышки мы умылись и более менее поели!

Эпилог. Потом мы выдвинулись дальше в город и заняли какое то ПТУ и какое то время стояли там выставляя ночью секреты с корректировщиком так как город ещё кишил разрозненными бандами! После ПТУ нас отправили на зачистку частного сектора и всех коммуникаций,после зачистки нас поставили на охрану моста через Сунжу. Потом была охрана ЦБУ в каком то ДК в Андреевской долине, Шали (племкомбинат) и последнее базирование в Ханкале в землянках и окопах в первой линии обороны, и вывели нас 7 или 8 октября. Конец.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойно, но лучше б ссылку на источник дал, чем копипастить. Я таких рассказов миллион могу скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.