Миссия Broken Wings

Дата 13.06.14
Стороны: синия (КНД) в атаке, красная - в обороне
Цель миссии: уничтожение/оборона средств ПВО на аэродроме севернее Красностава

Состав стороны:
Штабная группа (3 чел)
3 отделения с Брэдли - RE, 5TH, UN (1, 2, 3 группы соответственно)
2 отделения на грузовиках с М2 (KND, GHOST, HQ - неполное)
2 группы спецназа (FOX, 5TH - неполное)
Снайперская пара - RE
Итак, версия карты 2.0 и, как я понимаю, ее на БИ еще не отыгрывали. По-крайней мере, я. Поэтому быстро пробежав и облетев ее, был составлен план с упором на рельеф местности. Измененные укрепления не были учтены. Все мысли были направлены на реализацию плана с учетом наличия у противника 3-х бмп-2. Но, основная недоработка была вызвана тем, что товарищ Фрэнд забыл упомянуть про миномет красных. Ни в теме, ни в крайних постах. Понятное дело, можно было пробежаться по слотам, но минометы являются серьезным оружием - можно было бы и упомянуть в изменениях.
План был составлен с учетом предыдущего опыта атакующей стороны и шаблонных действий противника, оттягивающего 50% своих сил на южное и восточное направления для перехвата синих с юга. План был составлен заранее для экономии времени коллег и выглядел так.




ОСНОВНОЙ УПОР В ПЛАНЕ делался на скрытое перемещение основной ударной группы (группы 1,2 и 3) с бронетехникой. Спецназу предписывалось скрытно выдвинуться в лес на западное подножие г. Ольша. Снайперская пара должна было пройти маршрутом ударной группы и скрытно выйти на восточную сторону г. Острый для обнаружения бмп противника. Отвлекающая формация (4,5 группы) должны были выйти севернее Хельма и занять позиции в камнях. Финальная фаза операции изображена на 3 фото выше.


Начало
В начале все шло почти по плану. Да, в план входила возможность потери отвлекающих 4 и 5 группы. Они шли по самому опасному маршруту пересекаю линию Березино-Дубровка. На трех грузовиках, без брони. Как я понял, напоролись на засаду (хотя я рисовал маршрут в обход населенных пунктов), вступили в бой и понесли невосполнимые потери (до 90% личного состава). Почти все 2,5 отделения пропали с ДВ. Хорошо хоть, кто-то из бойцов догадался отметиться на карте. Одновременно с этим пропадают с ДВ обе группы спецназа, успев доложить, что попали под огонь с берега, но продолжают движение по маршруту. В дальнейшем оставшиеся в живых спецнозовцы - судя по меткам на карте - двигались другим маршрутом.

Выход на исходную
Ударная группа, несмотря на внезапный обстрел миномета, дошла по Lz и стала продвигаться на исходные для работы по аэродрому. 3 группа ЮН напоролась на засаду и вступила в бой. Группы РЕ и 5-х также напоролись на одиночек и понесли потери (30% личного состава), но сохранили обе Брэдли. Спецназ захватил у Ольши БМП-2 в нерабочем состоянии. Еще одну БМП-2 сожгли (надеюсь в ответах прокомментируют, кто и где). У противника оставалась еще одна БМП-2 далеко на юге с отделением пехоты (в районе лесопилки - совершенно точно угадал, что там будет враг) и миномет на базе. БРДМ-2 особых хлопот не доставила.

Атака
Ну, а дальше начался полный бред. Фантастическая смесь полного идиотизма, тупости, медлительности и невероятного везения в перемешку с одиночными подвигами пехоты. Теперь как могу без мата, но он должен быть после каждого слова. Успев попасть в спектатор, нагляделся на то, что обеспечивает стабильность проекта - непробиваемый кретинизм. Брэдли 1 и 2 группы в дв орут, что ничего не видно. Хотя стоящий рядом КС прекрасно видит весь аэродром. 1 и 2 группа вышли на позиции - молодцы. 3 группа ЮН в течение 15 минут так и оставалась в лесу, не выйдя на исходную. Повторюсь, 1 и 2 группы также столкнулись с противником на в .181 и в. 185 и, тем не менее, продолжили выдвижение на огневую. ЮН же дождался подхода отделения спецназа противника (СФ) и был фактически уничтожен при всех прочих шансах сровнять аэродром, пройти пехотой к нему и зачистить. Предвижу возражения КО ЮН, но приведенные мною ниже скриншоты - факт.

Потом Брэдли РЕ безбашенно выкатывается прямо на аэродром, где попадает под РПГ - финита ля комедиа - кто-то ожидал иного? Без комментариев. Брэдли пятых, так замечательно начав бой, дальше тупит, катается в низинах, в лесу, стреляет в тыл в пустоту и совершенно не работает по аэродрому. Забывает про главные цели. Брэдли ЮН наконец-то выкатывается на огневой рубеж - опушку леса и начинает работать по аэродрому (почему израильские экипажи так дорожать ПТУРами и не расходуют их?????). Но это продолжается недолго. Марио обездвиживает ее и Брэдли начинает 5-ти минутный марафон вращением башни и обстрелом всех и вя на 36- градусов. Насрать на аэродром и цели миссии. Страшно. В конце концов взрывается, сводя эффективность отделения ЮН к 20%. Отделения СФ зачищает северо-запад г. Острый.

Одновременно с этим приезжает БМП противника и работает по северному лесу, но - О ЧУДО! - проявляет такой же верх тупизма и отправляется в низину прямо под РПГ синих. И снова чудо - БМП захвачена и не повреждена. Казалось бы синим снова начинает везти, но пехоты уже не осталось. Флаер героически чистит постройки с востока на запад. Присоединяется Дэк, но двое на аэродроме не воины. Особенно, если учитывать полный похеризм со стороны Брэдли и БМП-2, которые маневрируют, но не стреляют. БМП-таки отрабатывает по западному блок-посту, но снова куда устремляется, Брэдли пятых повторяет "подвиг" РЕ, выезжая на аэродром и сгорает от попадания РПГ.

Занавес
При таком отличном раскладе и так просрать! Силы противника на юге, спецназ в Красноставе, две БМП выведены из строя, аэродром пылает. Почему постоянно приходится пинать под жопу КО? ДВ так просто не в фаворе, хотя это традиция. Как только сам КС сливается - все. Все замерли. Все вспомнили, что респауна нет, могут убить и все: непанагибать.... Чё за херня? Где быстрые кавалерийские атаки? Чё тупим? Сидим, ждем, когда зайдут в пукан. Вот она ептить - цель. Перед глазами...

Вот вам расклад - для тех, кого волнуют вопросы командования на ВОГе (остальные, проходим мимо)








ВЫВОДЫ:
В целом причина поражения в отсутствии синхронной работы трех брэдли по аэродрому и активных действий со стороны пехоты. То, что с позиций Gr1 и Gr2 можно было безопасно подойти к аэродрому подтвердили герои-одиночки. Раши брэдли по местности вместо следования приказу работать по целям миссии тоже внесли свой вклад.
В целом, было окно 10 минут, когда можно было зачистить аэродром.
ЮН за промедление незачет. Пятым, потерявшим почти всю пехоту на в. 185 респект и госнаграды. Спецназу незачет за ориентирование и потерю связи с КС. За захват БМП отдельная благодарность - обеспечили комфортные условия для ударной группы. Снайперская пара боевую задачу не выполнила. Отделениям 4 и 5 самурайских групп также выношу благодарность за следованию плану миссии, отвлечение сил и внимания противника на себя, а также за уничтожение бмп.
Миссия показала, что очень важно следовать плану, выполнять приказы кс и вести радиообмен по дв с целью синхронизации действий нескольких формаций.