Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Rapture

Спасение Острова

Рекомендуемые сообщения

Спасение Острова


Адаптация миссии моего друга шофёра с проекта "Малиновый Запорожец"

Вводная 

Спойлер

Сентябрь 2035 года. Остров Мальден уже довольно долгое время является морским форпостом НАТО и перевалочным пунктом моряков и рыбаков, благодаря чему здесь появилось множество рыбацких поселений и фабрик. Войска НАТО, представленные Бундесвером, в большинстве своем находятся на севере острова и контролируют военную базу и аэропорт.


10 сентября 2035 года ВС РФ проводят спецоперацию по размещению взрывоопасных устройств на всей территоррии Мальдена для ослабления позиций Северо-атлантического альянса, сосредоточенных поблизости.
11 сентября 2035 года НАТО замечают активность на юге острова и обнаруживают ВС РФ, которые ведут агрессивную деятельность и занимают старый военный пост в гавани Фаро. Также обнаруживается, что ВС РФ уничтожают весь водный транспорт, расположенный в портах и гаванях Мальдена.
12 сентября 2035 года ВС РФ атакует базу НАТО на юге острова и получает доступ к удаленному управлению устройствами, размещенными по всей территории Мальдена, с помощью кодов активации, внесенных в базу данных с помощью шифрования.
13 сентября 2035 года НАТО определяет позиции нескольких устройств, после чего собирают силы реагирования, размещенные на севере острова, и разрабатывают операцию по захвату кодов доступа и транспортировке устройства на эсминец, на котором возможно провести дешифрование и получить доступ к управлению другими устройствами на острове.
В ночь с 13 на 14 сентября 2035 года НАТО удаётся совершить радиоперехват по которому сообщается, что взрывоопасные устройства будут активированы в 10:00. По данным, полученным от командования северо-атлантического альянса, дешифрование займет около 25-30 минут.
14 сентября 2035 года в 07:30, после прибытия дополнительных спецподразделений, НАТО пытается доставить захваченные грузовики с устройствами на эсминец с помощью последнего водного транспорта, размещенного в гавани Фаро.

 

Форма ВС РФ

Спойлер

RF.thumb.png.31ec922c4bb3e3fb8625cb15f733481e.png

 

Форма NATO (BW)

Спойлер

BW.thumb.png.5e93f315c4dbd82119fe90f9d5a68073.png

 

Техника ВС РФ

Спойлер

RFv.png.6072758beb3551980b29097ec3205ffd.png

 

 

Техника NATO (BW)

Спойлер

 

BWv.png.c6d3b8d2039f892ad6b58faff66d8945.png

 


  • Добавил
  • Добавлено
    27.04.2023
  • Категория
    WOG
  • Количество участников
    182
  • Год
    2035
  • Время на миссию
    120
  • Погодные условия
    Ясно
  • Условие победы атаки
    Доставить 3 устройства в 2 зоны
  • Техника атаки
  • Условие победы защиты
    Уничтожить 3 устройства, не дать ни одному устройству достигнуть обеих зон
  • Техника обороны
  • Особенности миссии
  • Тип
    WOG
  • Остров
    Мальден 2035
  • Режим
    Захват/оборона
  • Сторона WEST
    Bundeswehr
  • Сторона EAST
    ВС РФ
  • Сторона RESISTANSE
  • Сторона атаки
    West
  • Сторона обороны
    East
  • Тепловизор
    Включен / ON
  • Дата допуска
    01.01.1970

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты мне можешь пожалуйста подтвердить, что вот эта штука это серёзная миссия, а не троллинг проверяющего?

 

@Rapture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1038600943_Screenshot2023-07-11at13_02_46.thumb.png.af3fbeb3f3d15cc9fdef90a63b7e3a5c.png

 

@Tklama

Изменено пользователем Rapture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи мне пжк как на миске задуман геймплей для красной стороны.

 

Мне кажется, что 90 людей будет сидеть на задници в узко ограниченном пространстве, получая постоянно обстрел от кораблей / миномета / техники синих.

Также, может стоит поиграться с Деформером и пофиксить все пьянные здания

 

107410_20230713134717_1.jpg.a1fe23a07a3811ff3d67a63aa1958738.jpg

107410_20230713134723_1.jpg.d71ae06b6d9a16b1b08c81cc7581484f.jpg

 

Здесь фиксанутый инит

init.sqf

 

Также подумай о скрипте ограничения движения красных. Через 15 секунд возможно спокойно пересекнуть триггер и продолжать действие в запрещеном районе

 

Изменено пользователем Tklama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миссия скоро будет обновлена.

 

Upd. Миссия обновлена:

  • Поправил CSW
  • Поправил выдачу ДВ 
  • Оптимизировал объекты 
  • Выдал водолазам синих запасные обычные бронежилеты
  • Передвинул Mk45 дальше от полуострова

Upd.v2

  • Добавил на полуостров приличное количество гражданской техники чтобы забалансить ИЛС Тигра
  • Немного увеличил красным количество ПЗРК
  • Убрал по одному фугасному снаряду из Mk45 (было 10 стало 8)

@SoF @DzioB_GG

Изменено пользователем Rapture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 7/11/2023 at 12:59 PM, Rapture said:

1038600943_Screenshot2023-07-11at13_02_46.thumb.png.af3fbeb3f3d15cc9fdef90a63b7e3a5c.png

 

@Tklama

Я же сказал, что эта миссия это шутка какая-то, и я оказался правым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 minutes ago, Zwierdik said:

Миска возможно будет играть нормально на 180-200 человек, но на 120 это просто... Нет слов...

Короче да, будет еще более красных сидящих в котлы, умирающих от техники :mini-happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба картоделу добавить интерактивную панель для подводников с этим увлекательным фильмом или встроенный саундборд с великим остом. 
 

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте подводникам интернет, хоть в ютуб или телегу попялить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что миссия плоха и открыт к конструктивному фидбеку. Поэтому напишу небольшой дебрифинг того, как ситуацию вижу я. 

 

Объяснение, почему отыгрыш закончился с таким подавляющем перевесом синих, учитывая обстоятельства, достаточно простое - по какой-то причине КС стороны 1 решил отправить всех своих подопечных сгинуть во встречном бою, не используя даже половины своих оборонительных возможностей.

 

Для начала, самые результативные игроки

Спойлер

TopKills.thumb.png.f9be9162c4e1e461158940fbebcb9d9f.png

По поводу второй и третьей позиций вопросов быть не должно - это удачно отыгравшие пехотинцы. К пуме и тигру мы ещё вернёмся. На первом месте расположился миномёт - будем держать его в уме. 

 

Вот стартовый разъезд красных

Спойлер

start.thumb.png.bb8a09ab257b96db257bede2818a16be.png

Глядя на это, у меня возникает ряд закономерных вопросов, а именно:

  • Почему половина красной стороны поджимается под ограничивающий триггер (синие круги)?
  • Прорисовка 3км. Как эта самая половина стороны будет возвращаться назад? Путь назад лежит через открытый и простреливаемый из-за триггера склон. 
  • Почему шилка, которая с горы-то едет 40 км в час, тоже поджата? Как она уедет оттуда живой карабкаясь в гору? 

 

По поводу зон

Спойлер

wtf.thumb.png.c4bfa4719bf9a772029754d22a306846.png

На плане КСа отмечены резервные позиции в глубине острова. Прекрасно. Добрался ли кто-то до конца игры до тех позиций? Нет. Были ли они обустроены для обороны? Тем более нет. А ведь у обороны была возможность строить и достаточно очков. Потрачены они были на пару бункеров в поле. В гавани не осталось никого кроме одиноких брошенных стационаров (4 штуки, с БК), которые тоже можно было бы использовать. 

 

Спойлер

bird.thumb.png.c602cf45bdc7710f8fb4bb5a5fedc155.png

Самое действенное, и, как мне казалось, очевидное оружие в такой ситуации - сточить атаку, пока она будет продвигаться вглубь острова. На скрине выше показана площадь, использованная красными для обороны. К сожалению, площадь эта между сиреневыми пунктирными линиями. Слева от этой области не было НИКОГО. НИ ДУШИ. ВСЮ ИГРУ

Оборона могла дополнительно занять как минимум три жёлтых зоны, обстроенных (и помеченных на карте!) специально для этих целей. А, как максимум, рассесться по зелёным кругам. Зачем было копать окопы в лесу неподалёку от ограничивающего триггера, для меня загадка. Так же как и идея рассаживания стороны в той зоне. Вспоминаем миномёт. А ведь у синих еще были корабельные пушки, которые себя не показали.

 

Ещё про выбор триггера

Я отказываюсь понимать, зачем рассаживать сторону на обратных склонах, которые простреливаются с гор, по которым приезжает атака. И зачем нужно до конца оборонять вот этот триггер, который спокойно ровняется с землёй как техникой, так и миномётом, так как досягаем с ближайших гор, где атака отгорожена от обороны условностью. 

Спойлер

first.thumb.png.45661d19bcbb577485eb0979071daec0.png

Пара палаток и разрушаемые ванильные вышки, простреливаемые отовсюду. 

 

Спойлер

second.thumb.png.50f8c49dbcd81654c64d7a4edc4949cf.png

А в конце пути по полуострову, после поездки по местности, где за каждой складкой может сидеть человек с трубой, синих ждали неразрушаемые бункера времён второй мировой, с узким проездом посередине. Сильно ли там помог бы миномёт? Думаю нет.  Почему не вкопаться там? Почему на всю левую часть карты просто забили? 

 

Теперь конкретно по "нафрагавшим" и остальным вертолётам.

 

Миномёт

Тут комментарии уже излишни, я надеюсь. Если бы оборона использовала всю имеющуюся у них площадь, а также нормально вкопалась в и так мощную линию обороны непосредственно у гавани, миномёт бы не сделал столько фрагов. Отдельно стоит, конечно, отметить и эффективность отделения LG на этом самом миномёте - у них было всего 40 выстрелов, которые были конвертированы в 9 (засчитанных, скорее всего их больше) фрагов. 

 

Пума

К пуме претензий я не слышал, но на всякий случай укажу, что она одна. Заставив синих идти через весь полуостров красные кратно увеличивают её шансы быть уничтоженной каким-нибудь рандомным пехом. Или с заранее заготовленной позиции корнета. 

А если вот так поджиматься и предлагать ей расстреливать людей с горы, через необитаемую башню - без комментариев. 

 

Вертолёт

Тут точно есть потенциал по балансу и корректировке. Однако. На отыгрыше воздух синих не был реализован полноценно, потому что еврокоптер, который мог наводить ПТУРы тигра, был сбит в самом начале. 

 

Что в своём распоряжении имеет тигр (ненастраивыемые пилоны):

  • 300 ЛТЦ и предупреждение. Это много, однако у обороны есть все возможности для того, чтобы зонить Тигр, не давая ему залетать вглубь полуострова, а также сбивать боевые заходы. Что касается выдачи ПЗРК, верба по большей части плевать хотела на ловушки медленно летящих целей, поэтому было выдано следующее по силе ПЗРК -  12 пусков Иглы-2М, которые они могут пускать на прорисовку в 3км. Почему это важно, будет ясно ниже. Кроме того, правильно пущенная Игла-2М пробивает ловушки тигра.

 

  • 8 ПТУРов. Проблема их использования в том, что сам тигр должен сначала поймать (он не отображается на сенсоре) и залочить ванильным локом (с пиликаньем) свой же собственный лазер, и только потом пускать. Залочить свой лазер можно только в ограниченной круглой области перед вертолётом. А лок на свой лазер можно сбить неосторожным движением мыши, что не так трудно при полёте на большой скорости. 

 

  • 30мм пушка с 450 снарядов. Тут тоже не без проблем, так как дальномер этой самой пушки работает только на 1500м. Вспомнив немножко школьной математики (теорему Пифагора), мы обнаружим, что стрелять из пушки тигр, летящий на высоте 800 метров, может только на ~1250 метров перед собой. К этому прибавим достаточно скромные углы склонения пушки вниз. Получается не очень имбово. 

 

  • 32 НАРа у которых не работает прицел, поэтому пускать можно только в упор. А также плохо настроен урон, поэтому здания они ломают с трудом.

 

Что касается нашего полёта, нам удалось выцепить 2 пехотинцев, а также выбить один БТР-80А и БМП-3. Учитывая, что сила красных была именно в оборонительных позициях, а не в технике, критическим этот урон назвать сложно. Ловушки мы потратили почти все, однако по докладам по ДВ мы поняли, что 3 ПЗРК были пущены вообще без лока, в молоко. А к моменту уничтожения всей техники красных у нас ещё оставалось 4 неиспользованных птура. 

 

В целом, тут большую роль сыграло сбитие еврокоптера, его присутствие бы сделало тигр гораздо более имбалансным из-за стрельбы вне прорисовки. Тут можно и нужно подумать над балансом. Однако на саму игру это влияния не оказало. 

 

Водолазы 

Тут больше вопрос использования таких отделений КСом синих. Это всегда достаточно специфический геймплей, тут ничего не поделаешь. Дополнительные пехоные бронежилеты у меня были выданы, но я забыл загрузить обновлённую версию на форум. My bad.

 

Игра в 120 слотов миссии на 180

На миссии специально помечены резервные отделения на разный онлайн. Поэтому большой проблемы я тут не вижу. 

Изменено пользователем Rapture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ставишь в вину ксу обороны то, что он не посадил 60 человек на 1кв км? (Который полностью видно из воды) И оставить полную свободу действий для атаки, да?

Вопрос, как обороне уничтожать пуму ?Вертолёт были шансы сбить с пт когда он начал откровенно скучать и летать над пехотой, а вот уничтоженных пум с бмп3 или корнета я давно не видел.

Не стоит забывать про разведку всего что есть с sdv, выбить её вариантов нет, их 4, у них ванильные x20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водолазов было занято 12 (!) слотов, для "специфичного" геймплея достаточно оставить человек 5.

2 (!) корабельные пушки это вообще чушь какая то, когда есть миномет. Против чего столько арты, когда 50-60 человек сидит в загончике?

Тигр тут не нужен, если прям так нужна авиация, можно выдать 1 еврокоптер с ПТРК, он и десант высадит и у него нет странно пахнущих ракет, с локом по лазеру. Пуски соответственно количественно можно будет порезать.

 

Изменено пользователем Sharif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sharif сказал:

Водолазов было занято 12 (!) слотов, для "специфичного" геймплея достаточно оставить человек 5.

Пять много, по структуре должно быть трое
https://ok.ru/video/235811310132?fromTime=4096

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууууу ... никогда не думал что так напишу, но я согласен с @Rapture ... КС обороны очень удобно подогнал свою технику мне под Пуму, да и пехотуру аналогично. Эффектом было то что за первые минут 10-15 практически вся техника врага приняла ислам и совершила джихад. А ведь это очевидно что на высотах будет Пума.

Корабельная арта работала по тем же меткам вначале что и 120мм, на реплее вообще не видно чтобы даже стреляла, хотя весь БК ушел по запросам.

Если говорим о воздухе, то как-то не почувствовал "имбы" Тигра, мб без ЕС он малоэффективен.

Подводочники еще оставались в резерве, но если говорить о их разведке то инфы было мало. Намного больше пехота и Пума наводили арту на цели, нежели водолазы. Хотя это и не странно, южный триггер был пустой, соответственно нету на кого ставить меток.

Изменено пользователем DzioB_GG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, DzioB_GG said:

Нууууу ... никогда не думал что так напишу, но я согласен с @Rapture ... КС обороны очень удобно подогнал свою технику мне под Пуму, да и пехотуру аналогично. Эффектом было то что за первые минут 10-15 практически вся техника врага приняла ислам и совершила джихад. А ведь это очевидно что на высотах будет Пума.

Корабельная арта работала по тем же меткам вначале что и 120мм, на реплее вообще не видно чтобы даже стреляла, хотя весь БК ушел по запросам.

Если говорим о воздухе, то как-то не почувствовал "имбы" Тигра, мб без ЕС он малоэффективен.

Подводочники еще оставались в резерве, но если говорить о их разведке то инфы было мало. Намного больше пехота и Пума наводили арту на цели, нежели водолазы. Хотя это и не странно, южный триггер был пустой, соответственно нету на кого ставить меток.

Кстати да, почему экипажи красных такие лохы, и посадили свою технику под обзор пумы / тигра / подшлёпок?

Надо было спрятать всю технику в ангарах, там бы ее враг не заметил!

 

:p33:

 

Ах, я по-ходу также лох, потому что я считал БТР-80А техникой на этот миссии, а не дорoгим автобусом

Изменено пользователем Tklama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Tklama сказал:

Кстати да, почему экипажи красных такие лохы, и посадили свою технику под обзор пумы / тигра / подшлёпок?

Надо было спрятать всю технику в ангарах, там бы ее враг не заметил!

 

:p33:

 

Ах, я по-ходу также лох, потому что я считал БТР-80А техникой на этот миссии, а не доригим автобусом

Ну смотри с гор где я стоял со спец траками и там где была вначале Пума еле-еле в далеке видать "северный" триггер. Когда моя пехотура начала туда подходить Пуме толком уже не было ничего видно и она начала ерзать туда сюда по склонам вокруг ДТ. Потому ИМХО оборона должна начинаться от "северного триггера", когда Пума уже спуститься с гор и потеряет свое преимущество. Максимум это запихнуть пару пехов в леса и камни перед "северным" с трубами и дать приказ ждать коробки противника. "Южный" вообще был пустой, я не уверен, увидел ли КС обороны подводников у атаки... Знал бы что там пусто, выгрузил их бы еще в самом начале. Чисто теоретически после взятия северного надо было бы идти по равнине в сторону "южного", где постройки и растительность. Пуму там бы сделали домашней кошечкой и все. Миномет бы тоже столько не накосил пехотуры в постройках в сравнение с тем сколько накосил в поле. Кстати АГСы/СПГ обороны вообще никто не почувствовал, по крайней мере было аж ноль докладов.

ИМХО для баланса надо дать еще один Корнет и зеркально 120мм обороне, дабы та тоже могла огрызаться артой.

Чуть урезать БК 120мм атаки с 40 до 30, для начала, а потом смотреть что будет. Корабли - чисто фан, я бы оставил, там и так БК на пару залпов, остальное дыма.

По авиации ИМХО норм, 12 пусков Игла-С даже как по мне дофига, коптер упал сразу же и Тигр дальше работал тупо по меткам пехоты.

Ну и КСу обороны надо понимать что тебя будут иметь с гор так долго как только позволяет это делать прорисовка.

Изменено пользователем DzioB_GG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.