Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Авторизация  
GonzoPunkass

Дебрифинг миссии «Гуглово» (20.06.2014)

Рекомендуемые сообщения

FYI: Все картинки кликабельны.
 
План на игру
Ввиду наличия у противника фантастического количества вертушек, обеспечивающих подавляющее превосходство в инициативе, было принято решение не строить в своём воображении план беспощадной победы, а сосредоточиться на задачах, условия которых мы знаем наверняка: колонне и СПН, а с высаживающейся пехотой действовать по ситуации.

План на игру предусматривал вывод двух отделений из зоны: одно на север с целью противодействия второй группе СПН, второе на юг с целью защиты подходящей колонны с грузовиками снабжения.

Маршрут колонны был проложен таким образом, чтоб минимизировать риск встречи с врагом в непосредственной близости от зоны. Предполагалось, что колонна к северу от Высокого Камня будет двигаться на север через лес. В качестве тарана для прокладывания пути сквозь вековые сосны планировалось использовать БМП.

На брифинге последовало предложение разделить колонну, чтобы увеличить шансы, что хотя бы часть грузовиков доберётся до танка, покоящегося в зоне, с чем умудрённый годами, великолепный, победоносный и несокрушимый я не смог не согласиться.

С учётом ранее сыгранных игр на этой карте было ясно, что основной вектор атаки стоит ожидать с юго-востока. Этому способствовало выгодное пространство для высадки пехоты из многочисленных вертушек.
 
01-plan_thumb.jpg


Дебют
После старта краснобелознамённое гвардейское отделение Пятых отправилось в леса на юге по грибы и СПН, а KRU ушли на северную высоту.

На 7 минуте наблюдатели KND доложили о трёх вертушках на востоке. Через некоторое время было практически подтверждено, что противник высадился именно там.

04-landing_thumb.JPG

На 9 минуте игры ЗУшка, входившая в состав колонны, отправившейся по восточному направлению, доложила, что над ними пролетела вражеская вертушка.

02-helicopter_thumb.jpg

Позже эта колонна доложила о контактах на севере и была вынуждена кардинально изменить маршрут, в итоге машины объехали половину территории республики и подошли к зоне с севера только на тридцатой минуте, в паре километров от неё потеряв один грузовик на мине, установленной злокозненными SF.

Тем временем Пятые вышли на позицию, а KRU вступили в неравный лесной бой с SF.

03-kru_thumb.jpg

На 11 минуте KRU сообщили об обнаружении вражеских сил в районе Лесного Хребта. Штаб незамедлительно принял решение, что воюем мы за зону, а не за высоту, и приказал передовому отделению, очевидно находящемуся в проигрышной ситуации, отойти обратно к базе. Но KRU отказались отступать, сославшись на то, что прижаты плотным огнём. Так они и не вернулись в зону до конца игры… О причинах можно только гадать: то ли у SF была тележка с пулемётными лентами, то ли очень сильно напугали они ребят.


Миттельшпиль
На 20 минуте колонна, движущаяся по западному направлению, сообщила о том, что она подходит к зоне. Через пару минут колонна запросила штаб о нахождении дружественных сил в её районе. На это был дан отрицательный ответ, колонна поняла, что обнаружила вражеский СПН. Внезапно.

05-contact_thumb.JPG


В конце 25 минуты на базе началась паника: неизвестно откуда в зону прилетел заряд из РПГ, очень удививший заскучавшую оборону города.

На 26 минуте колонна, двигавшаяся с запада, подошла к городу, RE заняли оборону на северо-западе, а грузовики были готовы начать обслуживание танка.

К сожалению, бронированной машине не суждено было раздавить атаку железными траками гусениц: запущенный из РПГ снаряд угодил в грузовик с боеприпасами прямо во время перезарядки, превратив его в бесполезную груду металла.

Пятым был отдан приказ начинать заходить противнику в труднодоступные места. Корниловцы приказ приняли, радушно встретили в лесочке гостей нашего сервера и выдвинулись на север удивлять атакующих.

06-welcometohell_thumb.JPG

Где-то начиная с 30 минуты враг пошёл в открытую алгу. Гранатомётчики, не жалея труб, отстреливали свои снаряды по базе, сея разрушение и панику. Оборона героически пыталась подавить атаку. Первое время им это неплохо удавалось, но в итоге стало ясно, что силы предательски не равны.

08-alga_thumb.JPG

Тут стоит ещё раз вспомнить про корниловцев. Бравые парни, выполняя приказ к стягиванию к базе, мимолётом положили зазевавшееся отделение FMF.

07-retreat_thumb.JPG


Эндшпиль
В итоге алга захлебнулась в крови, но и силы защитников почти иссякли. Атаке понадобилось разве что поскрести по сусекам собрать разрозненные остатки своей армии и зачистить зону от героев, руки которых уже были по локоть в крови и еле держали оружие.

К сожалению, на 28 минуте боги забрали к себе КСа, а его помощник так просто сдох ещё раньше, поэтому многое не может быть упомянуто в этой легенде. Как действовала БМП? Что делала ЗУшка? На эти вопросы смогут ответить разве что очевидцы тех драматичных событий.


Выводы
1. Разбиение колонны на два направления было отличной идеей. В то же время, если бы колонна шла единым кулаком через Могилёвку, СПН врага не смог бы ей причинить никакого вреда из-за удаления от вышеназванного населённого пункта.
2. Резервная группа (корниловцы — в данном случае) нанесла сокрушительный удар по зазевавшемуся отделению атакующей стороны.
3. Отделение KRU, вступившее в бой за Лесной Хребет, так и осталось там. Воевать в лесах с СПН очень весело, но задача для стороны была совсем иная: оборонять Гуглово. В итоге мы получили совершенно нецелевое расходование ресурсов, а именно человеческих душ, причём в нарушение прямого и однозначного приказа КСа.
4. У атакующей стороны было огромное количество ПТ-средств, позволяющее сравнять зону с землёй и практически полностью исключить возможность использования бронетехники, даже несмотря на то, что грузовики удалось довести до неё.
5. Расположение СПН противника на северо-западе практически полукольцом вкупе с мобильностью основных сил на вертолётах поставило оборону в шаткое положение человека, сидящего на стуле с двумя ножками, заставив пускать колонны по сложным маршрутам, занявшим большое время. Из-за этого бронетехника смогла принять участие в бою только на той стадии, когда дистанция играет против неё и любой одинокий пехотинец с трубой может подобраться к ней почти вплотную.

Таким образом, атаке удалось правильно реализовать свои преимущества, проведя быструю высадку в выгодном месте и не сбавляя темпа направившись в зону.

Атака вновь повторила излюбленный план, заключающийся в высадке на юго-востоке от базы. Пока он не подвёл, выдумывать что-то новое нет смысла.

P.S. Выражаю благодарность курсанту RE тов. Инкорректу за совместную подготовку дебрифинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, это был фейл командования обороны, ибо КС изначально отказался от активных действий, забил на встречу высадившейся пехоты на востоке , никого туда не послав, ни одного сраного рандомщика с РПГ. Также со всей душой было положено на западное направление, где на холмах впоследствии появился СПГ и  АГС.

 

Связывание противника боем на подступах на этой миске позволяет

1) выиграть время для подхода колонны

2) спалить основной вектор атаки

3) выбивать атакующих в невыгодных для них условиях

 

КС предпочёл вместо всего этого стянуть все возможные силы в Гуглово,которое имеет три дома и базу, стены которой выносятся с одной кумулятивной гранаты. Это дало нападающим возможность реализовать своё подавляющее преимущество в людях, ПТ средствах, а технику обороны поставило в критическое положение, позволив атаке беспрепятственно подойти к технике для выстрела в упор. 

 

Отделение КНД постреляло на северо-западном краю зоны и на базе человек 15 и всё равно было смято огнём в упор с РПГ,СПГ и толпами красных, ибо некому было поддержать огнём с фланга

 

После выхода в 200 наблюдал, как оставшиеся единицы в обороне вместо аккуратного подкарауливания бегают вокруг базы и получают по щам от засевших за углами нападавших. Фейспалм. Нет сейчас под рукой своей записи, а ники забыл уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@crabe, KRU вот "связали" боем SF на севере. Что из этого вышло? Ничего особенно хорошего. Так же и с основными силами противника: отправь им на встречу хоть одно отделение - оно будет "смыто", даже не заметят. Да и в зоне и так было мало солдат. Хотелось использовать открытые пространства вокруг зоны, но ПТшки уравняли шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
incorrect сказал(а):crabe, KRU вот "связали" боем SF на севере. Что из этого вышло?

KRU оставили без поддержки бэхи, которую КС не смог оперативно доставить на боевые рубежи. Это вообще выглядело странно: выкидывать кучку бойцов на направление, не обеспечивая их никакой поддержкой. Можно было вообще тогда туда одного наблюдателя послать.

 

 

incorrect сказал(а):Хотелось использовать открытые пространства вокруг зоны,

Интересно как? Ведь нужно было быть в зоне. У меня тут две версии:

 - КС думал, что колонна, с боями подходящая к зоне, сможет использовать открытые пространства (360 градусов, угу)

- КС рассчитывал устроить незабываемый экшон отделению 5-х, освобождённых от сидения в зоне, правда они были в лесах на юге, ну да ладно.

 

Оба варианта кажутся мне настолько бредовыми, что мне проще не верить твоей фразе о желании использовать какие-то там пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@crabe, я считаю, что все так сложилось из-за того, что почти после старта у КС вылетел инет, а заместитель помер в грузовике с БК для танка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оставили без поддержки бэхи

Какой бэхи?! О чём ты говоришь? Бэха была одна - у RE. И прибыла она к зоне в то время, когда от KRU уже ничего не осталось. И было бы здорово, если бы ты рассказал, каким образом бэха может помочь пехоте, находящейся в лесу, да ещё и за пригорком.

 

 

Интересно как?

Обычно по пехоте, бегущей через открытые пространства, очень весело стрелять, прямо как в тире. Это и хотели использовать.

 

КС рассчитывал устроить незабываемый экшон отделению 5-х, освобождённых от сидения в зоне, правда они были в лесах на юге, ну да ладно.

Так устроили же! Меранс, кажется, семь фрагов сделал.  ^_^  А встань вы на четвёртое отделение - экшон был бы у KND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

crabe, я считаю, что все так сложилось из-за того, что почти после старта у КС вылетел инет, а заместитель помер в грузовике с БК для танка.

Ну хз, в выводах ничего не написано о причинах поражения.    

Какой бэхи?!

Бэхи RE, это же очевидно.  

по пехоте, бегущей через открытые пространства, очень весело стрелять, прямо как в тире

Осталось только спилить холм, на котором стоит Гуглово и забыть о том что атака безопасно для себя может подобраться впритык к зоне, что продемонстрировано тремя прошлыми прогонами.  

Так устроили же!

Миска просрана, я напоминаю ,а FMF были уничтожены в перелеске. Видимо, это приятный довесок к планам юзать открытые пространства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@crabe, да кто ж спорит? Помощник КСа так вообще рекрут был! С ошибками-то всё понятно, тут все задним умом сильны. Лучше расскажи, как надо было!  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный раш на атакующих под прикрытием Бэхи и танка зарешал бы скорее всего. Судя по дебрифу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я тоже люблю употреблять тяжёлые наркотики и входить в состояние расширенного сознания посредством аутоасфиксии, но вы откройте реплей! Во-первых, танку нечем было стрелять, об этом, кажется, даже в заметках к карте написано, а зарядить его не удалось из-за удачно пущенной кем-то из противников АТшки. Во-вторых, к моменту, когда "бэха" подошла к зоне и началась алга, помощник КСа был в двухсотом, а КС вылетел и по странному стечению обстоятельств обратно зайти уже не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,Я надеялся, что в этот раз будут учтены мои косяки с позапрошлого прогона, но на брифинге был удивлён планом. Предложил отправить заслон на восток, но был проигнорирован. Предложил отправить бэху на восток , но был проигнорирован. В итоге даже танк не зарядили, хотя это даже у меня получилось в сливе позорнее этого.На брифинге звучала такая фраза от Гонзо - "сидим пока так, а дальше будем действовать по обстановке". Но как можно было адекватно оценить обстановку, если на востоке не было никого, вообще никого, а там пошла вся масса атаки?   

Во-вторых, к моменту, когда "бэха" подошла к зоне

по сути, это опоздание - есть результат работы КС, ну или его помощника, я уж не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по сути, это опоздание - есть результат работы КС, ну или его помощника, я уж не знаю.

Именно так. Даже несмотря на то, что бэха двигалась по кратчайшему маршруту, мы с Гонзо выдвинулись ей наперерез и, мерзенько хихикая, вставляли палки в траки и подкидывали камни под колёса.

 

 

 

Но как можно было адекватно оценить обстановку, если на востоке не было никого, вообще никого, а там пошла вся масса атаки?

Оказывается, только Краб не знал, что происходит на востоке. Остальным, мне кажется, было очевидно, что там скопление пехоты противника. Какой ещё информации не хватало? Размеров обуви атакующих? Тепло ли они одеты? Что ели на завтрак?

А главное, что если бы там были бы хотя бы наблюдатели, что нового они нам сообщили бы? И как долго бы они продержались в такой толпе, даже если бы кричали FRIENDLY?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, только Краб не знал, что происходит на востоке.

Не слышал на ДВ донесений о происходящем на востоке, пока атакующие не стали резать оборону в зоне. Были наши собственные донесения о возможной высадке на востоке, но я далёк от мысли, что именно поэтому все кроме Краба "знали о происходящем" :)  

Какой ещё информации не хватало?

- количество и состав- наличие СПГ/АГС- вектор движения- скорость движения Может, у тебя ещё есть наивные вопросы? Задавай, не стесняйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как действовала БМП?

Действовала профессионально. Ехал в голове колонны с бмп, обеспечивал связь по дв, на подходе пострелял каких-то мамкиных диверсантов в лесу, выкатился на позицию и работал по наводке с дв. Закинул птур в окно мимопролетающего вертолета. В лучших традициях доблестно сгорел в боевой машине, не оставив поста и вверенной техники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слышал на ДВ донесений о происходящем на востоке, пока атакующие не стали резать оборону в зоне. Были наши собственные донесения о возможной высадке на востоке, но я далёк от мысли, что именно поэтому все кроме Краба "знали о происходящем"

Странно, что ты об этом забыл. Именно ты докладывал по ДВ, что к востоку от базы замечены вражеские вертушки, которые, якобы, заходят на посадку. А затем кто-то из ваших (веротяно, наблюдатели, отправленные на восток) поставил метку на карту «ВЫСАДКА 4-5 ВЕРТА».

- количество и состав

Вся инфа была орзвучена во время брифинга. Были поставлены метки на респы всех вражеских отделений. Вспоминай.

- наличие СПГ/АГС

Метка на АГС, приданный третьей группе СПН, стояла на карте. Вспоминай.

- вектор движения

Если высадка произошла к юго-востоку от базы (ваша метка), вычислить вектор атаки, думаю, сможешь.

- скорость движения

Перечитай монументальный труд Монаха ещё раз. Там об этом всё написано.

Я надеялся, что в этот раз будут учтены мои косяки с позапрошлого прогона, но на брифинге был удивлён планом. Предложил отправить заслон на восток, но был проигнорирован. Предложил отправить бэху на восток , но был проигнорирован. В итоге даже танк не зарядили, хотя это даже у меня получилось в сливе позорнее этого.На брифинге звучала такая фраза от Гонзо - "сидим пока так, а дальше будем действовать по обстановке". Но как можно было адекватно оценить обстановку, если на востоке не было никого, вообще никого, а там пошла вся масса атаки?

С какой целью высылать бэху на восток? В лесах шансы сгореть были куда выше, чем около базы. Тем более отправлять бэху в район предполагаемой высадки противника вообще нонсенс. С учётом огромного количества вертушек у вражеской стороны и, соответственно, мест для высадки не напороться на маслёнка с трубой было практически невозможно. Сомневаюсь, что ваши наблюдатели могли бы с точностью до 100 метров поставить метки на зоны высадки. Как показал дебриф, вся высадка происходила практически в одном месте. Но мы-то во время игры знать этого не могли.Ещё раз повторю слова Инкорректа: посылать одно или даже два отделения на место предположительной высадки не представлялось возможным. Как показал реплей, высадка пехоты была совершена в течение 6-7 минут от старты игры. Сомнительно, что за это время наша пехота успела бы достичь места высадки (около 2 километров) и с трясущимися руками начать сбивать заходящие на посадку вертушки. Если же просто выдвинуть пехоту на юго-восток от базы с целью встречи врага, противник её сметёт и не заметив (силы противника в зоне высадки превысили бы наше разведовательное отделение в 4-6 раз).Что касается KRU: им не ставилась задача навязывать бой СПНу. Поэтому и никакой БМП им был не нужен. Сразу же после их первого доклада об обнаружении противника штаб приказал возвращаться на базу, не вступая в бой. Я об этом уже писал. Да. Задачей KRU стояло визуальное подтверждение прохода СПН через Лесной Хребет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GonzoPunkass,
 

 

 Именно ты докладывал по ДВ, что к востоку от базы замечены вражеские вертушки, которые, якобы, заходят на посадку. А затем кто-то из ваших (веротяно, наблюдатели, отправленные на восток) поставил метку на карту «ВЫСАДКА 4-5 ВЕРТА».

Враки. До самого подхода к зоне вертушек не видел, ты небось путаешь меня с зушкой. Я докладывал о продвижении колонны с бмп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Гонзо мне сказал,а не тебе.  :)

 

Вобщем, если отвечать на все предложения, то диалог будет нарастать как снежный ком, а я уже устал за день писать на форуме  :)

Вкратце скажу, что не согласен ни с чем. И да, у меня идея-фикс - подкараулить высадку с вертолёта и сбить с РПГ или закатить бэху в тылы наступающим и хорошенько пропесочить вдоль восточной дороги.

Иными словами, хотелось бы лицезреть тактическую победу обороны, а не "мясо на мясо", как в этот раз (на самом деле, каждый раз). Это удача, что получилось столько пострелять нам + навести Спандекса по ДВ + вы FMF покромсали. 

В любом случае, надеюсь, жаркие дискуссии не прошли зря. для нового рекрута RE

 

P.S. Бывают вот вещи, которые как шило в жопе, не дают спокойно жить. Это бобчинское поделие как раз для меня шилом является. Чёрт меня попутал КСить её в марте.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GonzoPunkass,

Да, заметил. Почему-то показалось, что ты процитировал мое сообщение.

Сказывается недостаток сна, вообще ужас какой-то уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Бывают вот вещи, которые как шило в жопе, не дают спокойно жить. Это бобчинское поделие как раз для меня шилом является. Чёрт меня попутал КСить её в марте.

В следующий раз, надеюсь, ты снова возьмёшься КСить. С нетерпением хочу посмотреть на твою «тактическую победу»!А вообще, сколько прогонов было - всегда атака побеждала. Для правки баланса я бы предложил оснастить одно-два отделения по паре ПЗРК на каждое, чтоб вертушки опасались высаживать бойцов в относительной близости от базы, а на самой базе установить стационарный АГС или какой-нибудь захудалый миномёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GonzoPunkass,

Один раз оборона победила, но там тоже было мясо. 

Не надо никаких правок, эта миска хороша своим небалансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, я знаю как минимум о трех победах обороны на этой миссии. Правда 2 из них были в первые три прогона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей памяти было всего 3 отыгрыша этой миссии. Видимо, за давностью событий первые прогоны остались без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.