Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Toxic

Финский кризис

Рекомендуемые сообщения

А можно синим оптику урезать , ибо ёба оптика которая через пол леса видит против обычной свд такое себе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атака всегда должна быть немного сильнее обороны, на данной миссии даже по техники перевес у обороны. Огромная претензия к повышенной мобильности обороны, они и так стартуют близко к тем позициям которые им по факту нужно оборонять, мосты реки, + очень странный якобы медицинский вертолет у обороны :manul:. На счет доп. задачи, ее нужно как-то переделать, нету смысла гоняться за офицерским отделением по лесу, его можно только случайно найти, да и  в любой момент их может забрать вертолет, можно хотя бы отнять у них хаммер. По балансу техники скажу так, это чистой мой взгляд, замени БМП-2 на БМП-3, т.к. зум у Пум очень хороший по сравнению с БМП-2. Вообще не понятно зачем на данной миссии вертолеты для обороны, это довольно сильно рушит грань баланса, на еврокоптере безумный зум, покруче чем на ванильной технике, против них ненужная шилка, которая может только передавать показания с радаров и две иглы по одному выстрелу у СПНа. Тут я бы посоветовал или убрать вертолеты, а на их место поставить расчет с ТОУ или атаке сделать отдельный расчет ПЗРК (при этом отнять у спна иглы) с 4 выстрелами хотя бы, но это тоже такое, т.к. еврокоптеру достаточно сидеть в тылу и просто пускать птуры с высоты. Надеюсь возможно ты прислушаешься к советам. @Toxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Toxic сказал:

2е БМП-2, 1а БМП-3. Против 2х Пум. Не баланс?

Как товарищ игравший за оборону, хочу выдать свои 5 центов. В моем понимании, баланс это не просто соотношение техники, а совокупность различных условий, такие как состав техники, задачи, ландшафт и т.д. Я не буду говорить об азбучных истинах в стиле, атака должна иметь 3-х кратное преимущество и прочее, в нашем формате это не возможно, но как минимум атака должна соответствовать тем целям и задачам, которые перед ней ставятся. В данном случае мы имеем не просто обычный штурм, но еще и штурм через реку, одна из сложнейших задач, которая только может стоять перед боевой группировкой. Тут можно сразу накинуть 50% штраф атаке, просто за само форсирование реки. Здесь же мы имеем еще и отягчающие обстоятельства, как то: наличие в атаке иррегуляров, необходимость прикрывать тылы и фланги, вражеское превосходство в воздухе. Все это даже без учета состава техники уже дает 70-80% штраф атаке, а атака при этом имеет еще и по сути более слабую технику, то есть мы еще получаем и штраф за бронебойность. Что мы имеем в итоге? У атаки нет НИКАКИХ преимуществ перед обороной. От слова совсем. О какой атаке может идти речь? С таким составом войск в атаке должна быть оборона, а не наоборот.

Теперь чуть больше конкретики.
1-ое и самое простое, состав техники: Я знаю, что витает очень странное представление, что БМП разработки 80-ых годов каким то образом должна быть равна по своим ТТХ БМП 2010-ых или 1995-ых годов (читай Schützenpanzer Puma и M2A2ODS), но смею заверить даже в игре это не так, не говоря уж о ИРЛ. Если в обороне 1x БМП-2 ~ 1x M2A2OD, то в случае атаки этот коэффициент ~2 для БМП-2 и ~1.5 для БМП-3. Тоже самое касается и танков, модификации старой Т-72-ки, в виде Т-90, никак не может быть равна новейший модификации 2A6, с современными снарядами. Единственным исключением здесь наверное является Т-72Б3 (2016). В остальных случаев для конфликта после 97-ого года 1x M1A2/M1A1/2A6 ~ 2x Т-72Б3/Т-90/Т-80У.

2-ое. Мобильность. Любую группировку при оценке можно свести к 3-м параметрам, это мобильность, огневая мощь и защита. Асимметричный баланс это всегда хорошо и интересно, например когда легковооруженные но исключительно мобильные силы противостоят хорошо вооруженному, но не поворотливому противнику. Однако в данном случае мы имеем в обороне хорошо вооруженные силы с высокой степенью мобильности и большим перевесом по огневой мощи. Пикантности добавляет еще и side mission, в теории хорошая задумка, но на практике лишь еще больше усиливающая обороняющих. Даже призы которые получают стороны за выполнение задачи, абсолютно не пропорциональны. БПЛА с теплаком != Мобильный TOW, учитывая сложность выполнения данной задачи для атакующей стороны. Чтобы дать хоть какие то шансы атаке, необходимо резать один из выше указанных компонентов, либо убирать полностью мобильность, либо оставлять мобильность, но резать на корню состав техники и вооружения.

3-е. Превосходство в воздухе. Как это не смешно, но ПВО это исключительно оружие обороны, а не атаки. В случае наличия вражеского превосходства в воздухе, атака в 80% случаев обречена на провал, если ее не прикрывают собственные силы завоевания господства воздуха (читай, истребители ПВО). В данном же случае мы наблюдаем еще и неадекватные силам противника средства. Если уж атака начинает атаку без собственного превосходства, то она как минимум должна иметь средства чтобы создать купол над большей частью своих войск, исключая возможно рвущийся вперед клин атаки. В данном случае ЗСУ-23-4 по сути являющейся просто радаром для обнаружения воздушных целей и 2 иглы против вертолетов с ПТ средствами, системой MAW и футуристической системой предупреждения о наведении ИКГСН ракет на цель ( @crabe, эту херню надо выпилить кстати) это явно недостаточно. По сути, просто этих вертолетов при таком ПВО уже достаточно для того чтобы без всяких бронетанковых сил, полностью уничтожить бронированные силы атаки и сделать любую переброску сил на транспорте крайне рискованной затеей. Необходимо либо полностью убрать авиацию у обороны, либо существенно нарастить ПВО силы атаки.

4-ое. Ландшафт. Не смотря на наличие как в советской так и в российской доктрине упора на большое количество техники-амфибий, форсирование реки существенных размеров это всегда крайне затратное для атаки задача. В нашем же случае, это задача осложняется, необходимостью разбрасывать силы, чтобы контролировать тылы и фланги, при чем не с каких то конкретных направлений, а по всей карте, благодаря наличии авиации. Таким образом создать массив сил чтобы пробить оборону противника и создать плацдарм решительно не хватает, к тому же в случае обнаружения создания такого кулака, опять таки благодаря авиации, оборона может в кратчайшие сроки подтянуть резервы и создать локальный перевес в полосе наступления атакующих войск противника. Здесь также стоит отметить, что даже в случае возможности союзной бронетехники поддерживать союзный десант, из-за особенности местности, у атаки отсутствует возможность поддержать свои прорвавшиеся силы с помощью тяжелых орудий. Что в большинстве случаев в итоге приведет к ликвидации плацдарма. Атаке необходимы средства, которые могут оказывать не прямое прикрытие и подавление противника на своих оборонительных позициях. Например авиация, либо что более предпочтительно артиллерия. Без этого любая атака через реку в каких либо сколько нибудь значимых массах изначально обречена на провал, в случае сколь нибудь компетентной организации обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ZAMPOLIT сказал:

эту херню надо выпилить кстати

https://youtu.be/iHSPf6x1Fdo

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия на 180 Armored*:

                         - Изменение глобальное:

                              - Расположение юнитов и объектов  на миссии.

                              - Правка ДВшак.

                              - Пофиксил оповещение на выполнения доп. задачи.

                              - Мелкие правки.

                         - Изменение красной стороны:

                             - Удалены: квадроцикл, ящики.

                             - Группа "Разведка" заменена на "Пилотов" (2ч.).

                             - Добавлен МИ-8МТ (ПКТ) (Снабжение), отключены пассажирские места вертолёта.

                             - (Почти)Все снаряжение для ополчение перенесены в МИ-8МТ.

                             - Добавлен "Расчет ПЗРК (UAZ)" (3ч.).

                             - Все виды БМП-2 заменены на БМП-3 (ДБ) (3 птура).

                             - Все виды Камаз заменены на БТР-80А.

                             - Всем отделением "Камаз" добавлен 1 слот.

                             - ПЗРК у СПНов заменены на Метис (1 выстрел).

                             - Интеграция зеленой стороны в красную.

                             - У ополчение -2 слота на каждом отделении.

                             - Ополчение пересобраны  (но все еще бомжи без снабжения).

                             - Штабной БМП-3 выдан бинокль для поиска котлет.

                             - Добавлен обязательный выбор доп. техники, это "UAZ Metis" (3 выстрела) или "UAZ AGS" (8 улиток)

                              - Т-90А (2006г.) заменен на Т-72Б3 (2012г.)

                              - Правки формы экипажа.

                          - Изменение синей стороны:

                             - Удален хаммер штабного USA.

                             - Замена MTVR на FMTV M2 (6 коробок М2)

                             - EC BW убран полностью радар

                             - Добавлены ящики для снабжение любого из отрядов (Трос вертушки)

                             - Добавлен "AA Team (Eagle)" (3ч.).

                             - У СПНа АТ-4 заменен на NLAW

                             - Добавлен обязательный выбор доп. техники, это "HMMWV TOW" (3 выстрела) или "HMMWV МК19" (8 коробок)

                             - Изменена награда за доп. задачу на RQ-11 Raven + теплак (сумка) в ящик.

                              - Вернул обратно Panzerfaust 3.

                          - Изменение зеленой стороны:

                             - Интегрированы на красную сторону, остатки удалены.

                          - Правки брифинга:

                                   - Правки.

                                   - Изменение вкладки "Условности".

                                   - Англизирован брифинг для игроков с запада. (Почти полностью).

                                   - Добавлена вкладка "RQ-11 Raven"

Версия на 160 Light*:

                                   -  Позже.

Изменено пользователем Toxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.07.2019 в 19:54, Toxic сказал:

   - Изменена награда за доп. задачу на RQ-11 Raven + теплак (сумка) в ящик.

Если не ограничишь зону за которую нельзя выходить команданте USMC. То можешь просто выдавать этот ящик по таймингу синим без нагромождения лишнего.
Создай хоть какой то экшен для этого генеральчика. Что бы он реально боялся за свою жизнь, а котики рядом с ним хоть куда то постреляли до прилёта дережбамбеля. Да и что бы летадло садилось/взлетало под пулями.

В 01.07.2019 в 19:54, Toxic сказал:

- Добавлен МИ-8МТ (ПКТ) (Снабжение), отключены пассажирские места вертолёта.

Сомнительная фигня. Для чего закрывать места ?
Впили просто условность по которой только СПН к примеру может быть переброшен на дережбамбеле. Или определённое его кол-во. Скажем не более одного отделения. Скрипт на экипаж в помощь.

 

На самом деле в миске только 2 дисбалансные вещи. Это:
1. Дережбамбель который срабатывает на желание оператора ПЗРК навести отрезок трубы на него.
2. Отсутствие возможности создать относительно безопасный плацдарм для форсирования реки. Это с лихвой может выполнить 1-2 отделения пецнацу переброшенное через "клязьму".
Протяжённость реки крайне большая, для 60-80 человек на сторону. Приходиться зону оставлять пустой что бы перекрыть всё. Иначе нет гарантии того что пропустишь. Да и микрить приходиться много отделениями на участках при попытках "пощупать брод". Это тоже не каждый наш "КС" современный сможет. Слишком сильно я бы не усиливал атаку. Просто выдал больше возможностей для построения переправы максимально сейфово.

У миски есть большой потенциал на самом деле. Вопрос просто как его развить. А не скатывать всё к очередному накрытию "медном тазом"

 

Изменено пользователем almost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@almost 1)На счет USMC. Слоты сделаны для задачи и усиления зоны, экшона у них предостаточно (от начала и конца миссии). Если задача будет выполнена, можно будет посадить "коменданте" сидеть за БПЛА. 

2)EC теперь без радара и ловушек, они точно просто так не полетят + в небе уже и вражеская вертушка есть.

3)По мишке. Там написано, почему пассажирские слоты закрыты. У СПНа уже и так тигр и прямые дороги к мостам.

4)КСы должны сами создавать так называемые "безопасные места" для переправы или защиты участков\мостов.

Изменено пользователем Toxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия на 180 Armored* (1.4):

                         - Изменение глобальное:

                              - Усилена зона (текстурами и бункерами)

                              - Здания в зоне: Казарма 1,2 и Пожарная часть получили "allowDamage false"

                         - Изменение красной стороны:

                              - Правки описания слотов

                              - Добавил +2 снаряда к игле (4 в общем числе)

                              - Выдал СПНу АК-12 и РПК-12

                              - БМП-3М теперь с фулл бк (все ракеты возращены)

                          - Изменение синей стороны:

                             - 2а отделения GER Army стали US Army

                             - Puma (2x) стали M2A2 (2x)

                             - Leopard заменён на M1A2

                             - Переодел СПН

                             - EC BW (2х) заменены MH-6M и AH-6M

                             - Добавил стац. М2 (2x)

                             - Санитары FR\GER Army переодеты под US Army

                          - Правки брифинга:

                              - Правки.

                              - Изменение вкладки "Форма".

                              - Изменение вкладки "Условности".

Версия на 150 Light*(1.4):

                         - Изменение глобальное:

                              - Удалена "Доп задача"

                              - Удалена "Выбор  доп. техники"

                         - Изменение красной стороны:

                              - Убран расчет ПЗРК

                              - (1x) БМП-3М (с версии 1.3) заменены на БМП-2К (1 птур)

                              - (2х) БМП-3М (с версии 1.3) заменены на БТР-80А

                              - Все БТР-80А (с версии 1.3) заменены на БТР-80

                              - Удалены метисы со СПНов и выдан (1х) штабному БМП-2К

                              - T-72Б3 (с версии 1.3) удален

                              - Удалено одно отделение с БТР-80А (с версии 1.3)

                          - Изменение синей стороны:

                             - Убран AA Team

                             - Puma (2x) (с версии 1.3) заменена на LAV-25A1 (2x)

                             - Leopard (с версии 1.3) удален

                             - Удалены по 1у пилоту.

                             - Одно из отделений GER Army теперь без машины

                             - NLAW заменен на AT-4 у СПНа

                          - Правки брифинга:

                             - Правки.

                             - Удаление лишних вкладок для версии "Light"

@FlayeR @ZaZa

Изменено пользователем Toxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.