Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

MADBUG

Вторая мировая в реальном времени (серия видео)

Рекомендуемые сообщения

На Ютубе есть отличный канал где в прошлом году закончилась серия видео рассказывавшая о событиях Первой мировой войны в реальном времени в виде еженедельных сводок в течении 4 лет (https://www.youtube.com/channel/UCUcyEsEjhPEDf69RRVhRh4A). И вот в сентябре прошлого года те же самые люди начали рассказывать в том же стиле о Второй мировой войне и собираются делать это в течении ближайших шести лет.
Данные видео интересны тем, что выбранный формат позволяет даже в коротких видео (от 5 до 10 мин) рассказывать очень много подробностей об отдельных событиях той войны.
Но есть проблема, что видео на английском языке, а русские субтитры есть только для нескольких первых видео. Если здесь появиться достаточно желающих смотреть эти видео с русскими субтитрами то могу сам начать их переводить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европейцы считают начало ВМВ с 01.09.39, но корректнее считать её с 07.07.37 со Сражения у моста Лугоу, служащим началом Японско-Китайской войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, KOHCTPYKTOP сказал:

Европейцы считают начало ВМВ с 01.09.39, но корректнее считать её с 07.07.37 со Сражения у моста Лугоу, служащим началом Японско-Китайской войны. 

Если я правильно понял, ведущий вроде уточнил что 1-го числа началась Германо-Польская война, а вот после объявления войны Британией, Австралией, Новой Зеландией и Францией(что произошло не 1-го сентября), эта война уже стала мировой.

Но возможно я что-то не правильно расслышал, можете меня поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Fenya сказал:

Если я правильно понял, ведущий вроде уточнил что 1-го числа началась Германо-Польская война, а вот после объявления войны Британией, Австралией, Новой Зеландией и Францией(что произошло не 1-го сентября), эта война уже стала мировой.

Но возможно я что-то не правильно расслышал, можете меня поправить.

Он говорит, что есть много разных мнений о том, что считать началом отсчета второй мировой. Кто-то говорит про японо-китайские сражения, кто-то говорит, что война в Испании является началом, а кто то вообще считает, что меж военный период является одной большой второй мировой войной и да все эти идеи имеют основание быть, но лично они решили начинать эту серию видео от 1 сентября 1939.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Fenya сказал:

Если я правильно понял, ведущий вроде уточнил что 1-го числа началась Германо-Польская война, а вот после объявления войны Британией, Австралией, Новой Зеландией и Францией(что произошло не 1-го сентября), эта война уже стала мировой.

Но возможно я что-то не правильно расслышал, можете меня поправить.

В большинстве прочитанной литературы 1 сентября принято за начало ВМВ.  Хотя, она началась, все-таки, с китайско-японских столкновений. Но т. к. Китай в то время был дикой, слабо развитой территорией,  "большие игроки" его не замечали. Он не был объектом предвоенной политики в тот период, поэтому и опускают его оккупацию Японией. А с 3 сентября, с подключением Великобритании, Франции и ко, началась Phoney War (рус.фальшивая, ненастоящая война), как эпизод ВМВ. Наша Великая Отечественная тоже эпизод  во второй мировой войне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asys Я выскажу точку мнения о том, что по факту европейскую и азиатскую части войны исторически объединяет лишь вмешательство США, а по факту это просто две разные группы войн в которых участвовала США, а сами конфликты мало между собой смешивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MADBUG я все-таки не соглашусь, т.к. одной из воюющих сторон был военно-политический блок стран «оси». Основанный тремя государствами: Германией, Италией и Японией. 

007_Italian_Postcard.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MADBUG сказал:

@asys Я выскажу точку мнения о том, что по факту европейскую и азиатскую части войны исторически объединяет лишь вмешательство США, а по факту это просто две разные группы войн в которых участвовала США, а сами конфликты мало между собой смешивались.

:13:Фигасе, тут япошки нагибали китаёз тысячами тысяч, держали в страхе колонии Великобритании, Франции, Голландии и прочие Бельгии в Азии, заставляли булки совков перекусывать лом, вые... уничтожили Тихоокеанский флот пендосов, будучи в союзе с фошиздами, а тут, видите ли, просто санкции вмешательство США. Именно потому, что милитаристские анимешники практически ни в чём не соперничали с 3м Рейхом на обратной стороне Земли, оттягивали силы и средства Союзников, они и стали братушками, почётными арийцами (это не точно, услашал в ЧВВЗ. А реально ТАК) Гитлера. 

Советую почитать цикл статей, который больше походит на книгу от историка Ивана Мизерова "Выбор стратегического направления экспансии Японией 1912-1941". Название говорит само за себя.

Спойлер

Сколько было истребителей? Это история - её знать надо!

14014430132913.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Кошкин в "Партитуре Второй мировой. Гроза на Востоке" тоже хорошо и понятно расписал почему японцы решили идти воевать на юг, а не на север. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KOHCTPYKTOP Я и не говорю, что битвы были незначительны на азиатском фронте. Возможности европейских стран в азиатском регионе были малы и колонии из-за этого очень быстро пали под натиском японцев. Я хочу лишь сказать, что вероятно неправильно называть началом второй мировой как германо-польскую так и японо-китайскую войны началом второй мировой так как значимые силы в обеих регионах были только у США. А про булки совков я скажу, что поражение против советских войск и привело к выбору юга для нападений так как во внутренней борьбе за ресурсы после такого стал вести флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KOHCTPYKTOP сказал:

:13:Фигасе, тут япошки нагибали китаёз тысячами тысяч, держали в страхе колонии Великобритании, Франции, Голландии и прочие Бельгии в Азии, заставляли булки совков перекусывать лом, вые... уничтожили Тихоокеанский флот пендосов, будучи в союзе с фошиздами, а тут, видите ли, просто санкции вмешательство США. Именно потому, что милитаристские анимешники практически ни в чём не соперничали с 3м Рейхом на обратной стороне Земли, оттягивали силы и средства Союзников, они и стали братушками, почётными арийцами (это не точно, услашал в ЧВВЗ. А реально ТАК) Гитлера. 

Советую почитать цикл статей, который больше походит на книгу от историка Ивана Мизерова "Выбор стратегического направления экспансии Японией 1912-1941". Название говорит само за себя.

  Показать контент

Сколько было истребителей? Это история - её знать надо!

14014430132913.jpg

 

Что-то вынудило меня написать это сообщение. Войну выйгрывают в тылу - рабочие за станками, машинисты, управляющие поездами, горняки, добывающие нефть и руду и т.д., благодаря которым можно обеспечить армию танками, самолётами и прочими прелестями доступными для индустриальных держав 20 века, в число которых Японская империя не входила, поскольку на момент войны была аграрной державой, как для аграрной России в первой мировой войне - поражение было неизбежно, что собственно продемонстрировала Россия в первой , а затем Япония во второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Aus@Aus не,  да ты шо. На начало войны Япония имела один из сильнейших в мире флотов. Линкоры Ямато были самыми большими в мире, а палубные зеро самыми лучшими самолётами такого типа. А вот насчёт тылового обеспечения ты прав. С ресурсами у япов было плохо. Амеры их тут сильно душили, из за горючки пришлось по перл харбору ударить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, asys сказал:

@Aus@Aus не,  да ты шо. На начало войны Япония имела один из сильнейших в мире флотов. Линкоры Ямато были самыми большими в мире, а палубные зеро самыми лучшими самолётами такого типа. А вот насчёт тылового обеспечения ты прав. С ресурсами у япов было плохо. Амеры их тут сильно душили, из за горючки пришлось по перл харбору ударить. 

И как это помогло Японии? Один раз проиграв при Мидуэе - японцы потеряли всю свою мощь, потому что в отличии от США они не могли позволить себе собрать новый флот. Даже авиацию, сделанную из фанеры японцы не могли себе позволить в таких количествах, как американцы, производившие куда более технологичные самолёты из алюминиевых сплавов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК люди, давайте немного притормозим коней. Я хотел бы предложить вести разговор параллельно с выходящими роликами, что бы можно было размеренно взвешивать все факты приведшие к тем или иным событиям и последствиям. Иначе что бы подвести факты под каждое из наших высказываний тут реферат надо будет писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.