Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Kaonasi

NAPF Blister 03.09.2017

Рекомендуемые сообщения

Хоть я и принимал участие как заместитель Командира Стороны, но по факту КСа у синих было два. Оба были в штабном положении впервые. Однако, тоже хочу вставить свои пять евроцентов. 

От своего имени хочу отметить некоторые ошибки, которые мы допустили при командовании:

1) Командование не предупредило Артиллерию о работе стабилизирующего скрипта на гаубицы. Это снизило боевую эффективность MOR Артиллерийского, поранило некоторых их бойцов и не дало развернуть артобстрел в самое нужное время, а также штабной медик израсходовал свой запас медкитов. 

2) Изначально план был немного другой и был куда более подробным и обдуманным, чем тот, что был применён. 

3) Отделениям и технике сначала поступали приказы, потом уже шли метки. Все-таки действовать стоит в обратном порядке. 

А теперь по кратенько из того что запомнилось в процессе:

Если коротко, то план строился по принципу круговой обороны, ибо обороняемую ВС Чешской Республики Республики было возможно атаковать практически с любого угла и стороны. Превосходство противника в техническом оснащении только усугубляло положение чешских бойцов, и шансов на благоприятный исход было не так уж и много.

Благо ACE Clippi и всю эту красоту с противогазами включили и настроили все, за что каждому игроку спасибо.

Спецназ в лице SF двинулся встречать практически всю сторону, они дрались отчаянно, но силы были не равны. В итоге за первые полчаса игры оборона потеряла хороших бойцов и "отдала" противнику Dingo, что немного подпутало нам карты. Так или иначе, SF свою задачу они выполнили: Определить основной вектор атаки. 

Пехотные отделения на востоке, в частности GHOST, не обладая достаточным оснащением ПТ-средствами (как и вся сторона вообще) давали достаточно точные и важные метки о продвижении основных сил противника и его техники, параллельно воюя с ними, замедляя их продвижение на деревню. По мере подхода игры к концу они смогли дойти до зоны и прогнать остатки МСВ РФ из под триггера. Задачу GHOSTы свою выполнили: навести артиллерию на ворога и помешать красным гулять по чужим лесам безнаказанно. 

Артиллеристы MOR, будучи неосведомленными о некоторых фичах, что были применены на данные гаубицы, понесли производственные травмы. Посему разворачивали арту очень долго. Конечно, жаль, что противник добежал до них так рано, все-таки мало успели настреляться, но постреляли они хорошо, по крайней мере, со слов RSG, что дали точные метки на подходящего к их вершинам противника. Возложенную ответственность они оправдали: совершить точный артобстрел противника и не отдать гаубицы в руки противника.

RSG, честь которым выпала стать у наблюдателями южных подходов к зоне давали своевременную и актуальную информацию о местоположении и движениях мотострелков на востоке, когда закончились наши спецназовцы, чем здорово помогли всем остальным и себе в том числе, попутно корректируя артиллерию в отношении пехоты недругов. Однако по ходу матча постепенно (или сразу) погибли, так и не узрев триумф победы. Задачу, понятное дело, исполнили в полной мере: дать актуальную информацию о противнике и корректировать артобстрел.

Пехотное отделение LG обладало священной целью осматривать наиболее возможную высадку вражеского спецназа с северных подходов к доминирующим над деревушкой высотам и прикрывать артиллерию, что, собственно, и случилось: встретили спецназ противника и доложили о надвигающейся угрозе Артиллеристам, благодаря чему половину орудий удалось сохранить. 

Сапёры и инженеры, в частности, 5th-ые, сделали немеренное количество работы за малое время, превратив из села с тремя с четвертью домиков в хорошо укрепленный форт, который, как выяснилось, стал неприступным для "зелёных человечков". Создание минных полей пошло строго по плану, и что самое главное - по науке, с сигнальными минами и прочими радостями для обороны. Если не ошибаюсь, в процессе войны некоторые сапёры проявили смекалку и креативность, проставляя мины прямо перед носом у противника, что дало повод порадоваться в мертвяке. Как итог - задача выполнена: заминировать наиболее вероятные подходы враждебных сил к зоне и укрепить деревню для осложнения процесса атаки. 

Имеющаяся в наличии техника перевыполнила предполагаемый на нее план и успешно существовала и работала на протяжении всей битвы. Особенно запомнилась работа RSGшного Пандура. Развод на ПТУРы и отвлечение на себя техники противника, а затем и тактичное отступление поближе к зоне - это, как-никак, достойное сопротивление атаке (сожженная БМПшка) и полное выполнение поставленных целей. Также оба LGшных Пандура проявили необычайную наблюдательность и кооперацию с имеющейся вблизи пехотой. Ну и конечно же, сбитый Ан-2, в котором, как думали, все еще был русский спецназ. 

Лично от меня Отдельные благодарности конкретным игрокам, которые мне особенно запомнились, или просто список моих героев:

[DV]Dtyz - Будучи чуть ли не едиственным снайпером со всех сил сдерживал и напоминал о себе наступающим через замок ордам противника. Давал оперативную информацию о скоплении пехоты, что положительно сказалось на работе гаубицы и обороны в целом. 

=HQ=Justice - Один из игроков, за кем интереснее всего было наблюдать в мертвяке. Выбил БМП противника, после чего та достаточно красиво покатилась вниз. А героическая погоня за танком стала чуть ли не наиболее замечательным и мотивирующим моментом сего матча.

5thPK_GonzoPunkass - За командование и кооперацию в инженерном и саперном отделении, что укрепило возможность победы обороны. 

[RSG]Shullman и экипаж Пандура - Так долго трепать нервы противнику не каждый сможет.

Картоделу, он же [KND]crabe - за неплохой такой скрипт на строительство оборонительных сооружений и починку багов, связанных с противогазом. Жду дальнейшее появление строительного скрипта в мисках подобного рода. Ну и необычный такой баланс (Хотя труб очень мало, этого бы побольше)

 

 

В любом случае, все отделения и машины постарались на славу. Уверен, все получили удовольствие от сыгранной миссии. 

Также жду указания на другие ошибки и недочеты командования, а их, я уверен, более чем предостаточно. 

Изменено пользователем DiilOsPaal
Рано кнопки нажимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Kaonasi сказал:

Пандуры ЛГ могут похвастаться ......... сбитым самолётом. 

Пффф......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DiilOsPaal сказал:

Спецназ в лице SF двинулся встречать практически всю сторону, они дрались отчаянно

Можно ли как-то по другому было реализовать спецназ на этой миссии с нашей стороны? Если наши СФ выполняли разведку, то зачем они ввязались в бой? Если вступление в близкий контакт с противником у них был неизбежен, то могли ли наши разведчики безопасно(относительно безопасно) отступить для перегруппировки и дальнейшего контроля за передвижением основных сил противника? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Shullman сказал:

Можно ли как-то по другому было реализовать спецназ на этой миссии с нашей стороны? Если наши СФ выполняли разведку, то зачем они ввязались в бой?

Считаю, что возможно было всё. За спецназом наблюдал в большей степени КС. Судя по реплею, спецназ обнаружил противника первым. Водка открыл огонь, и далее закрутилось-завертелось. 

 

42 минуты назад, Shullman сказал:

Если вступление в близкий контакт с противником у них был неизбежен, то могли ли наши разведчики безопасно(относительно безопасно) отступить для перегруппировки и дальнейшего контроля за передвижением основных сил противника? 

Вполне возможным было отступление на север к позициям GHOST и далее перегруппировка у замка Napf. Однако, такая возможность не была рассмотрена (на самом деле никто из командования просто до этого не додумался). К тому времени, остатки спецназа уже были окружены, о чем, собственно, они наверняка знали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юки, так бывает, когда командуешь впервые, да ещё и с успешным исходом. Особенно когда против тебя туева хуча бэх, и танк, а в твоём распоряжении чешские боевые машинки сомнительного назначения. Когда у противника ты как на ладони, потому что за тобой непрерывно наблюдают с воздуха. Когда карту не знаешь толком, и не ориентируется на местности с позиции штаба, не имея возможности объективно оценить ситуацию на местах, и подсказать как действовать дальше окруженным врагом отделениям. А тут победа в период ядерной осени. Как тут не будешь благодарным.

Изменено пользователем Shullman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shullman сказал:

Когда у противника ты как на ладони, потому что за тобой непрерывно наблюдают с воздуха.

Ахахахахахахахаха.............. Ну и бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно стало относительно водки. Самолично ли он открыл огонь или командир спецподразделения отдал ему такой приказ. Если отдал, то о чём он вообще думал, ведь это верная смерть для всего отделения, да и вдобавок сторона осталась без глаз и ушей, тоже не дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arcued теоретически это возможно, однако планов атаки на твой самолёт я не знаю, а потому считаю высмеивание тобой моей теории несколько неправильным. Потратил на тебя, Аркуд, драгоценный минус, прости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shullman сказал:

@Arcued теоретически это возможно, однако планов атаки на твой самолёт я не знаю, а потому считаю высмеивание тобой моей теории несколько неправильным. Потратил на тебя, Аркуд, драгоценный минус, прости.

Теоритически это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, Shullman said:

Что тебе может помешать наблюдать за землёй из кабины самолёта?

Противогаз :xd:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Yuki_Hattori сказал:

Сказка прям! Все справились все молодцы. 

Тише Юки! Не разрушай его манямирок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lutz сказал:

Противогаз :xd:

 

А ещё туман который резал дальность обзора, светофильтр вырвиглазного оттенка, здоровенный мотор спереди который перекрывает весь передний обзор, мутные нижние боковые стёкла, которые в Арме на кукурузнике стоят, а ещё 100500 Пандуров со Спайками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lutz тоже нельзя снимать в кабине самолета?

Только у чехов в пандуре можно было работать без противогазов?

@crabe ему предлагали тепловизор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arcued если не захочешь, то тысячу и одну проблему/причину найдёшь, чтобы не делать, я считаю. но это не только тебя может коснуться, но и всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Arcued сказал:

Теоритически это невозможно.

Mne ochen interestno, na chto ti raschitival kogda tak naglo letal nad nashimi poziciami? Chto vse budut na tebia smotret, i nikto streliat ne budet? Poniatno chto u AN-2 xrenovi obzor, +protivogaz ego umenshaet eshe bolshe. No ia ne poniamiu tvoego nedovolstva. Po moemu vse spravedlivo, AN-2 doljen bil umeret , kak tolko vletit na territoriu protivnika, tak i sluchilos. Vse zakonomerno.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, Shullman said:

@Lutz тоже нельзя снимать в кабине самолета?

Только у чехов в пандуре можно было работать без противогазов?

@crabe ему предлагали тепловизор?

алмост снял - чуть не умер :sml:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gamer сказал:

Mne ochen interestno, na chto ti raschitival kogda tak naglo letal nad nashimi poziciami? Chto vse budut na tebia smotret, i nikto streliat ne budet? Poniatno chto u AN-2 xrenovi obzor, +protivogaz ego umenshaet eshe bolshe. No ia ne poniamiu tvoego nedovolstva. Po moemu vse spravedlivo, AN-2 doljen bil umeret , kak tolko vletit na territoriu protivnika, tak i sluchilos. Vse zakonomerno.

Приказ штаба. Я ни на что и не рассчитывал, это оба КСа и Шульман считают Кукурузник уберразведкой.

Изменено пользователем Arcued

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Arcued сказал:

 считают Кукурузник уберразведкой.

Ну теоретически то.... ну что ты сопротивляешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Arcued сказал:

Приказ штаба. Я ни на что и не рассчитывал, это оба КСа и Шульман считают Кукурузник уберразведкой.

Не переигрывай, я не считал тебя убер разведкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.