Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Авторизация  
crabe

22.02.2014 rasman armored дебрифинг

Рекомендуемые сообщения

Немного запоздалый дебриф. Сижу в командировке, под рукой нет ни реплея ни отснятого материала, поэтому всё напишу по памяти и без картинок.
Итак, поехали!

 

Как все уже давно знают, удивить на Расмане противника ничем уже нельзя(причём с обеих сторон), разве что выкинуть совсем уже идиотский финт и поплатиться за это.
Все реплеи, которые я изучал, а также воспоминания с парочки отыгрышей сформировали в моей голове лишь два возможных сценария для реализации атакой:
- все прём по центру, занимая одну за одной высотки посередине острова.
- высаживаем отделения с джавелинами северо-восточном и северо-западном направлениях от зоны, и, выбив технику прём по центру.

В моём распоряжении было 3 танка (Sf,FOX,RE), 3 БМП-2 (KND.TT,SF,RE), Конкурс с БТР-70 (SF), и 6 пехотных отделений (SF,RE,DT,ID,KND,FOX).
Расставил я всё это войско довольно стандартно,с небольшим исключением. Отправил танк RE на Пари-Сиах, а немного севернее расположил пехотное RE с бэхой, отправил в Нагару танк SF, а южнее на Сангинахте расположил пехотное SF c бэхой, на ВПП в казармах был поставлен танк FOX, пехотное FOX вместе с бэхой KND дислоцированы в холмах севернее ВПП.
Далее по остаточному признаку остальные пехотные отделения без техники были раскидаы по Бастаму (KND), Южному Расману (ID) и Северному Расману (DT). Конкурс послал на высоту вблизи с бочками южнее кладбища техники.
Принадлежность техники конкретным отрядам заранее не планировал (за исключением предзаказа конкурса SF,БМП-2 SF, Т-72 FOX), но расстановкой был доволен, так как получилось, что за оба фланга и север отвечают сводные пехотно-моторизованные части одних и тех же отрядов и взаимодействие должно было быть на высоте. По моему разумению, такая расстановка должна была препятствовать реализации  противником любого из двух вышеозвученных сценариев.

Все, вобщем, должны были сидеть на жопе ровно кроме пехотного SF, которому была уготована иная судьба. Сразу на брифинге я предупредил, что пехотное SF вооружается до зубов. Сверх положенного им предписывалось иметь дополнительный РПГ-7 с как можно большим количеством гранат, отнятый у командира южного взвода калаш с Шахином, взятый из БТР ПЗРК с одной ракетой. Все эти тяжелогружёные бойцы должны были молниеносно выдвинуться на свою точку и в начальной фазе оборонительной операции осуществлять наблюдение за южными склонами Джабал-Ас-Сарадж и, если повезёт, подкараулить возможную высадку (ибо я надеялся что в тех краях чинуки будут летать понаглее), либо подкараулить технику на левом фланге наступающего противника. В заключительной фазе отделение SF должно было выйти в тылы и сеять там хаос и разруху.

 

Реальность, как обычно, отличалась от плана. Сжато изложу течение миссии со стороны обороны и перейду к выводам.
Немного замешкавшееся пехотное SF не дойдя до своих позиций сообщает о столкновении с противником и уходит с ДВ. Никаких подробностей нет, данных о потерях нет, о численности противника нет. Пару раз появляются на ДВ чтобы запросить медиков к себе и опять уходят из эфира. У остальных тихо.
Конкурс периодически докладывает о том, что видит противника в теплак (свой калаш с Шахином я отдал Ранглеру) и что периодически на юге вылезает RV страйкер, в конечном итоге отрабатывает его (даже два раза, судя по всему). От пехотного SF всё так же никаких вестей, но метка на бэху обновляется, обновляются и метки на противника. На ДВ выходит экипаж танка SF (марио/снейк) и требуют послать их в объезд по западному краю карты. Сначала отказываюсь, но затем, под непрерывным прессом Змеюки и Маривы, а также видя, что метка на бэху SF ещё обновляется решаю, что танк в какой-то мере будет защищён и два признанных мастера ножа и топора просто обязаны перед сливом забрать парочку MGS.
В итоге минут через 20 вижу чёрненькую метку на наш выбитый танк. Пехотное SF так и не выходит на связь, метки не обновляются, поэтому я понимаю, что западный фланг потерян.
К этому моменту расквартированное в Бастаме отделение КНД подверглось по их словам массированному миномётному огню и понесло большие потери. Честно говоря, не ожидал, наличие миномётов у синих, а может и наврали всё кндшники. Как бы то ни было, последняя информация от них была о спускающейся пехоте в Расман. То что пехота синих пойдёт по зелёнке от Бастама к Расману не было новостью (по сути, так всегда и происходит и южный Расман берётся с полпинка). Изначально эту пехоту должен был крошить танк SF, который бы подъехал с Нагары, но после провала западного направления обороны, я был вынужден снять бэху КНД с севера и отделение FOX и отправить их в окрестности Нагары, чтобы они там нашли место для работы по зелёнке "Бастам-Южный Расман" ну и прикрыть оголённый фланг от возможной техники. Конкурсу предложил сняться с их позиций на кладбище техники и свалить на восток, ибо там было совсем тихо. Бэха КНД на новой позиции, насколько я понял, также ничего не сделала, так как забралась слишком далеко и пехоту не видела из-за ограничения видимости. В дальнейшем пехотное FOX заметило MGS к северу от Нагары и пыталось навести БМП. Не знаю что конкретно там произошло, но экипаж бэхи весьма неохотно отвечало по ДВ и в конечном итоге было сожжено MGSом. Вобщем толку перемещение бэхи с фоксами не принесло, поэтому когда я услышал предложение экипажа FOX переместиться от казарм на старую позицию конкурса на небольшую высотку, дал добро, рассчитывая на то, что танк будет отрабатывать пехоту синих, которая подошла к позициям ID в южном Расмане.
Тем временем скучающий конкурс предложил отправить себя в тыл противнику через восточный край карты. Пока раздумывал над этим предложением, решил рискнуть и отправить этим маршрутом танк RE, стоящий без дела на Пари-Сиахе, а когда танк без проблема добрался до тыла противника туда же отправился и Ранглер с конкурсом.
По сути - жест отчаяния, ибо не слышал по ДВ об уничтожении хотя бы одного МГС и предполагал что с такой сохранённой техникой зона будет раскатана в момент. Танк фоксов получил джаву на своей новой позиции, насколько я понял, не отработав ничего, поэтому отправив конкурс и третий танк в объезд, я остался под прикрытием одной лишь бэхи RE.
тут очухался мехвод танка FOX 36th и отогнал его в ангар, куда мне пришлось прибежать и оказать первую помощь. Дал указание поставить танк с выбитой башней в казармы и ловить джаву. Фоксам приказал двигаться обратно в зону через Нагару. Наконец-то хорошие новости - танк RE докладывает об уничтожении страйкера, предположительно MGS. К этому моменту южная зона потеряна и я приказываю бэхе RE работать с месторождения по пехоте противника не взирая на опасность быть уничтоженными.

Далее следует моя забавная смерть, после чего всё остальное я наблюдал из спектатора. Умер я презабавнейшим способом - решил спуститься со своей позиции в казарме на юг в зону и побежал вдоль забора. Вруг слышу крик - 36-ой чёта кричит там мне. Думаю, вырубило парня, надо помочь, подбегаю, обмениваемся парой фраз, вижу что парень без ног. Начинаю бежать дальше. Тут внезапно 36-ой решил мне рассказать свои историю про танк FOX, я останавливаюсь и с интересом поворачиваюсь к калеке и на словах "прикинь, я такой поставил танк..." к нам обоим прилетает фугас.
Далее в спектаторе наблюдал как вынесли танк RE, как конкурс воевал с вертолётами, как MGS c севера сжёг бэху RE, как фоксы, очень долго сидевшие в Нагаре не успели на защиту северного Расмана, как РЕшники на Пари Сиахе могли вынести оставшийся МГС с трубы.

 

На данной миске со стороны обороны было допущено достаточно много ошибок. Некоторыми отделениями совершались тактические ошибки, некоторые бойцы демонстрировали низкий скилл, но  главную причину в проигрыше вижу в некорректных действиях КС.

Перечислю их.

- Нельзя было соглашаться с Марио и Снейком по совершению их танком обхода. Необходимо было отправить им пару-тройку фоксов для охранения и держать на Джабал-Ас-Сарадже.
- нельзя было соглашаться с Зером и срывать с первоначальной позиции танк FOX, который там был остывший и имел шансы отрабатывать высотки на юге зоны.
- нельзя было убирать с севера бэху КНД и пехоту FOX, фоксы могли усилить оборону, спустившись в зону,а бэха КНД могла крыть REшников, поливающих фугасами вдоль всего Расмана
- совершенно бесполезная позиция пехотного КНД в Бастаме.Без пользы все там полегли. Нужно было оставить в Бастаме пару РПГшников, а остальных расположить в южном Расмане вместе с ID.

Некоторые вещи, которые мне не понравились:
- разборки с [RE]Toshka на брифинге сожрали полезное время, и я не успел обговорить некоторые вещи, которые потом через ДВ было обговаривать неудобно.
- пехотное SF вопреки ожиданиям не смогли выдвинуться с максимальной быстротой.
- Традиционное забивание на ДВ отделением SF. Видимо забыли, что не спн.
- Фоксы после уничтожения бэхи КНД и получения приказа выдвигаться к зоне, непозволительно долго пребывали в Нагаре.
- Пехотное RE c бэхой прошляпили шаг на ДВ, в итоге около 10 минут неизвестности и задержка в отправке конкурса в объезд через Пари-Сиах. Пришлось возвращаться на старую частоту и искать их там. Как я понял, они ещё и командира задавили.
- Низкая стрелковая подготовка [RE] Pasta, который не смог поразить со 150 метров стоящий жопой последний МГС. Уничтожение МГС могло позволить фоксам и самим RE зайти в зону северного Расмана.
- непонятный выкидон Чешира. Я попросил DT найти гражданскую технику, чтобы потом отдать её троим фоксам, которых хотел услать в нагару для работы с танком. Чешир тоже бегал искал технику и, видимо, ему не дали угнать эту волгу. Так он взял и расстрелял её, она загорелась. Оставил меня без техники.

 

Итог: никак не ожидал слива на этой миске в обороне. Всегда считал, что обладая весьма хорошим составом игроков, как на нашей стороне, эту миску можно выигрывать вообще без плана, тем более уж если я пару дней ковырял реплеи и лазил по Такистану несколько часов перед играми.

Ожидал ада на ДВ, но на удивление, всё было чётко и по делу, никакого флуда. Все отделения выполняли приказы, и по каким-то своим предложениям или инициативам запрашивали по ДВ (кроме пехотного SF). Признателен за это всем. Получил ценный опыт. Будем надеяться, он пойдёт впрок.

 

В воскресенье свалил в командировку, поэтому не смотрел ни реплей с этой миски ни чьих либо видеозаписей и стримов, поэтому прошу не стесняться уточнять, быть может я что-то упустил или вообще переврал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этому моменту расквартированное в Бастаме отделение КНД подверглось по их словам массированному миномётному огню и понесло большие потери. Честно говоря, не ожидал, наличие миномётов у синих, а может и наврали всё кндшники.

Нас было 5: трое к югу от Бастама, двое в бункере чуть севернее Бастама. Вели наблюдение южной полусферы. Заметили разведстрайкер, отступили в город, чтобы не быть засвеченными. Через минуту первым снарядом миномета убило двоих в бункере.

Изображение

Третьим или четвертым снарядом ранило еще одного. Я оставил РПГшника в Бастаме, а со снайпером отступал на север (северный пригород Бастама), где ведя бой с превосходящими силами противника геройски погиб, прикрывая отход подчиненного Достоин звезды Героя.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю что конкретно там произошло, но экипаж бэхи весьма неохотно отвечало по ДВ

Да ничего особенного. Сидели-скучали, я голодный был. Еще скулить начал, говорю Xaec'у, что успел бы пельмени сварить и съесть за это время. Он мне в ответ: "П*здуй варить и мне штук 25 замонстрячь!". И тут мобила зазвонила, важный звонок. Гарнитуру снял и минут 5-10 потратил на переговоры. Как закончил, одеваю наушники, а там Xaec: "ГАЗОН!!! Пельмени разваришь, я не люблю когда тесто размякло и мясные фрикадельки выпадают". Кароче, пельменей не поел, сгорел в БМП согласно приказа.

 

 

- совершенно бесполезная позиция пехотного КНД в Бастаме.Без пользы все там полегли.

По ДВ это прозвучало так:

- Randy, оставляй 2-х человек с трубами в Бастаме, а остальные пускай уходят на север.

- Crabe, нас всего трое.

- ... тогда все там и оставайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Randy, ваши высказывания о наших сверхметких минометчиках чрезвычайно лестны, но у нас на той миссии их не было :) Бастам расстреливали MGS по наводке разведки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Randy, ваши высказывания о наших сверхметких минометчиках чрезвычайно лестны, но у нас на той миссии их не было Бастам расстреливали MGS по наводке разведки.
а... все равно, впечатлило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много про меня написано)) лестно, лестно.... только метка была на карте. Но понимаю, что на карту в таких условиях особо не смотрят. Жаль, только, что не успел выстрелить с РПГ-7 в БМП раньше Стигмы, и что на меня потратили драгоценный снаряд, который мог пригодиться в Расмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т+76 мин.: без всяких докладов по ДВ кто-то (так и не знаю кто это был) заметил и при помощи джавелина вывел из строя танк FOX южнее аэродрома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убил кома стороны красных, выезжаем мы такие с ликвидом смотрим бежит какой то командир а за ним колека. Я стреляю 1 раз фугасом взрыв прям в 20 метрах от них, они нуль внимания, командир разворачивается и подходит к колеке я стреляю 2 раз и 2 фрага в копилку нашего МГСа, яб и танк убил еслиб у него небыло комулитивной защиты, а то 1 раз в его выстрелил а второй уже он в меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генг, пехоте после Бастама было уже нечего докладывать, единственная серьёзная проблема была - Уазик ДШКМ в камнях, который в одиночку держал четыре отделения, да и тот FMF (кажется) сами отработали, так и не дождавшись помощи от брони.

А метки, даже во время штурма, пехота на себя обновляла регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краб, в момент перемещения в спектатор ты пропустил уничтожение МГС с БМП РЕ. Это был я) С тебя еще одна медаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Login,

А почему в спектаторе не доложили? :)

Медаль за профессиональную оборону Расмана дедушке!!!

Уверен, дедушка бы не сплоховал и поразил МГС с трубы. Жаль у дедушки только одна жизнь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.