Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
  • 0
Авторизация  
dmb09

Arma на SSD, моды на HDD, есть ли профит?

Вопрос

Собственно, сабж. Как мы все знаем, установка Армы на SSD дает неслабый буст производительности игры, но у меня просто физически не хватает места на диске, учитывая кучи модов на все случаи жизни - только A2 с воговской сборкой весит 35 гигов, не говоря уж о трешке с RHS и VTN (а я еще и IF хочу поставить). Устраивать кувырки с перетаскиванием туда-сюда отдельной сборки для игры в отдельный мод меня не очень устраивает, а покупать более вместительный SSD сейчас сами понимаете - не каждый бюджет потянет.

Отсюда и вопрос - есть ли смысл Арму оставить на SSD, а моды (не обязательно все) вытащить на обычный хард? Желательно мнение людей имеющих подобный опыт. Заранее спасибо.

 

ЗЫ Имеются в виду обе части - и вторая и третья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

[b][member=dmb09][/b],при не слабом железе прироста вообще нет никакого,ставил обе Армы на HDD и SSD,разницы не увидел,раньше А3 моды стояли на HDD разницы никакой не заметил,сам бы попробовал,копирование из папки в папку много времени не отнимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
По-моему ssd нужен для быстрого доступа к тяжёлым файлам, типа текстур. Если ты переместишь эти файлы на обычный диск, то никакого положительно эффекта от ssd не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Лично у меня после переустановки на ссд заметно уменьшилось время прогрузки лодов, раньше было заметно, как из кубов и параллелепипедов возникают деревья и домики, теперь все мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Ну, как я и сказал, тяжёлые текстуры быстрее считываются с диска и попадают в память видюхи. Если ты эти текстуры перетащишь обратно на обычный хард, то скорость прогрузки упадёт.
Дефрагментация обычного диска помогает по той же причине. Считывающая головка не елозит по всему блину в поисках кусочков файла, а считывает его из одного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Как уже отмечали, перенос игр на ССД даёт профит только в виде более быстрой загрузки уровней. Прироста ФПС никакого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ну вообще то будет, ни третья, ни вторая арма не видят больше 2гб а используют больше, когда контент подгружается во время игры фпс заметно страдает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0


Как уже отмечали, перенос игр на ССД даёт профит только в виде более быстрой загрузки уровней. Прироста ФПС никакого не будет. 

Как уже отмечали, я не говорил про фпс. Фризы пропадают, факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Поднакопи деньжат на ссд, плюсы от него есть.
По поводу игр, не поленись скидывать моды с ссд на хдд по мере надобности. Т.е играешь в втн, скинь файлы Иф на хдд

Изменено пользователем Irokez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=Irokez][/b], Многократное чтение/запись убивают ресурс ССД. Особенно, если не держать 30% места свободным, а забивать его файлами до упора.

По этой причине всякие кэш-папки браузеров и т.п. папки temp для всех приложений нужно принудительно назначать на обычный хард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
[member=Wrangler], чтение не убивает, убивает запись только ... но имхо сейчас ssd уже не такие хлипкие как раньше
У самого винда на ssd, а арма с модами на другом ssd, пока заметил только быстрый прогруз на миссию ... но некоторые утверждают что ssd убирает некие микрофризы в игре, я как бы ничего такого не заметил, видимо это зависит от конкретной конфигурации, так что нужно тестить ... Изменено пользователем Jason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=Wrangler][/b], ссдлайф показывает, что мой М4 жив на 97%, а ему уже три года и что только я с ним не делал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Метнуть моды можно на обычный диск. Острова только оставь на SSD и wog_mods, пожалуй.

Всё зависит от производительности HDD - вполне можешь и не заметить негатива никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Я хз, но при присутствии на сервере во время запуска теста, после этого сама миска очень ыбстро грузится. При этом у меня проц средненький, а на ССД только винда. Гружусь обычно в числе самый первых. Все остальные начинают бегать только через 5-10сек. Выйгрыш тут в 2-3 сек будет никчемный. Имхо оперативы лучше добавить на те же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Не знаю, держу основные дистрибутивы А2 (+вся WOG сборка) и А3 на SSD, аддоны для А3 отдельно на HDD, всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=dmb09][/b], я примерно так же сделал. Всю А2 + Аддоны оставил на SSD, а вот все моды А3 перекинул на HDD.

Честно - ощутимой разницы вообще никакой. Возможно, стало грузиться на пару секунд медленнее при прогрузке - но это абсолютно незаметно, как уже и написали выше.

Зато SSD на 70ГБ очистился. Но тут HDD тоже должен быть не мегадревний и медленный (да и остальное железо, собстна). Ибо, я, например, в А3 никаких проблем, лодов и подгрузок текстур не вижу вообще, хотя всё стоит на харде. 

Сам порой думаю еще один SSD купить, но смотрю на цены и уже не думаю  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=Dgors][/b], А2 напрямую из Стима запускаю (один раз подключил в самой игре вогосборку 100 лет назад и забыл). 

А3 лаунчером т.к для разных проектов часто нужно перетыкивать аддоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=sup][/b], Я тут решил попробовать Арму 3 перекинуть на ССД (Задолбали какие то непонятные фризы, тормоза) и столкнулся с проблемой подключения аддонов. Раньше запускал ДаркЛайн лаунчером, а теперь и не знаю чем лучше. Впрочем сейчас разобрался, вроде работает. А вот по поводу фризов и остального пока не проверил, верна ли мысль что аддоны можно на HDD оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
[member=Dgors], А3 аддоны впринципе вполне адекватно подключаются даже через встроенный Богемовский лаунчер, там, как и везде, можно задать путь до аддонов, даже если они на другом диске лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Интересно если бы кто то затестил Арму 2 с 3 видами запуска и снял видео.

1.если все на ssd.

2.если все на hdd.

3.если моды на hdd а игра на ssd.
Какие были бы различия в производительности и фпс с наглядным показателем. 
Мол стоит ставить ссд!

Изменено пользователем Irokez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

[b][member=Irokez][/b], ты же видосики не пилишь, только стримы. Определись уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.