Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Авторизация  
Sedokko

Дебрифинг WOG миссии 08.08.2015г. «Дневное крушение» версии 1.4.

Рекомендуемые сообщения

Введение.

Доброго времени суток. В субботу восьмого августа 2015 года (08.08.2015г.) я был КСом стороны 2 на миссии «Дневное крушение» версии 1.4. Автором миссии является [sTELS] Marksman. Ниже вниманию интересующегося читателя будет представлен дебрифинг по выше указанной миссии. В составе дебрифинга будут рассмотрены ключевые моменты, повлиявшие на ход игры и результат миссии.

 

Дано.

Карта: Чернорусия.

Задача NATO: доставить минимум трёх бойцов AAF до авиабазы НАТО и охранять их там 30 минут с момента доставки до момента эвакуации.

Задача CSAT: не допустить эвакуации випов AAF.
 
Стороны: CSAT (100) vs NATO (80) and AAF (10)

pre_1439311067__1.jpg

 

 

pre_1439311235__2.jpg

 

 

 

 

Техника CSAT.

1 – боевой беспилотный летательный аппарат K40 "Абабиль-3" (CAS).

3 – "Ифрит".

1 – "Ифрит" GMG.

1 – БТР-К "Камыш": гусеничная техника с наличием наводящихся противотанковых ракет.

1 – MSE-3 "Марид": бронемобиль с тяжёлым калибром и гранатомётом.

5 – "Темпест" (бронированный транспортный грузовик).

1 – ремонтный "Темпест".

1 топливозаправщик "Темпест".

1 "Темпест" с боезапасом.

1 транспортный вертолёт Ka-60 "Касатка".

2  квадроцикла.

1 Як-130 (самолёт с радаром и полным вооружением, включая ПВО ракеты).

 

Техника NATO.

1 боевой беспилотный летательный аппарат MQ4A "Грейхок" (CAS).

1 транспортный вертолёт UH-80 Ghost Hawk.

1 RAH-66 Команч (AA) (вертолёт без радара и с отсутствием звукового оповещения о пуске по вертолёту с вооружением, состоящим из пушки и ПВО ракет у стрелка, а также ракет, выпускаемых пилотом).

1 топливозаправщик HEMTT.

1 передвижная мастерская HEMTT.

1 транспортировщик боеприпасов HEMTT.

4 грузовики HEMTT (бронированный транспортный грузовик).

1 AMV-7 "Маршалл".

1 "Охотник" HMG.

4 "Охотник".

1 квадроцикл.

 

Техника AAF.

AW101 Мерлин (с повреждённым топливным баком).

 

Дополнительная информация.

Продолжительность миссии 1 час 20 минут.

Тепловизеры отключены в технике.

Миссия будет провалена для стороны NATO и AAF, если в отряде AAF будет меньше трех бойцов.

Дополнительное вооружение CSAT: 2 титана ПВО.

Дополнительное вооружение NATO: 2 титана ПТ и 2 титана ПВО.

 

План.

 

Вступление.

 

Изначально  собирался на первую же миссию, которую я возьму КСить попробовать сделать простой и ясный план, не перегруженный метками. Однако после участия на миссии под командованием игрока [FF] DrSl1m я, вдохновившись, начал подумывать создать некий глубоко проработанной план с использованием позывных на технике и ключевых местах карты. Однако к моменту выбора миссии произошёл перевес в пользу идеи простого плана, отчасти из-за не слишком большого изобилия свободного времени. Только на этом всё не закончилось и, в конечном итоге, получился план среднего типа по количеству меток, а идея с проработанным планом была отложена на другой раз, и признаться, не зря. Этот отыгрыш для меня выявил ряд проблем и не доработок, которые были бы очевидны даже для достаточно простого плана, но на деле не были мной продуманы даже в таком плане среднего типа.

 

План на карте и основные территории.

 pre_1439311372__0____.jpg

 

pre_1439311378__1_.jpg

 

pre_1439311383__2_.jpg

 

pre_1439311399__3__.jpg

 

pre_1439311405__4__.jpg

 

Описание плана.

Задача бдэкфуту.

Первая задача была мной сформулирована для блэкфута, так как она проистекала из условий миссии и состава техники и вооружения обоих сторон. Дело в том, что из-за наличия радара и ПВО ракет у самолёта и отсутствия радара у боевого вертолёта, идея прикрытия Блэкфутом техники отметалась сразу. Кто будет пилотом и стрелком я знал до начала миссии и достаточно доверял обоим, так что задача была максимально простая – свободный полёт с ликвидацией самолёта по возможности. По вполне понятным причинам (у самолёта радар, ему требуется несколько попаданий до уничтожения, по нему сложнее попасть) ставки на то, что вертолёт всё же сможет ликвидировать самолёт, не было.

 

Задачи VIPам.

VIPов AAF заняли GRU. На точке аварийной высадки по условиям миссии появляются 10 бойцов AAF. NATO необходимо доставить их в северо-западный аэропорт и охранять там хотя бы 30 минут. Первая мысль была о том, как бойцов доставить в зону максимально безопасно и желательно быстро.  Вторая мысль об опасность самолёта для наземной и воздушной техники. Посмотрев предыдущий реплей миссии я также узнал, что у стороны обороны оставался в живых маршал и целых 6 випов только только начинали эвакуировать перед самым окончанием миссии. Исходя из этого я сделал простой вывод – устраивать нанообходы почти всеми випами не имеет смысла. По этой причине я разделил випов на 4 группы (3 группы по 3 человека и ПТ стрелок). Две из этих групп двигались по маршрутам через восток. Group 2 по короткому маршруту должна была идти пешком до самой зоны, её должны были встречать также пешие пехотинцы Rubi.  Group 3 направлялась ещё восточнее, но ей на встречу были отправлены 3 хантера по одному водителю в каждом, которые должны были ехать вместе (до синих линий им были разрешены отклонения от маршрута) преимущественно через лес (это должно было бы затруднить самолёту уничтожить сразу всех випов после того, как хантеры забрали бы их). Group 1 направились в Черногорск для эвакуации вертолётом. 1 ПТ стрелок был отправлен для проверки ангаров на предмет наличия в них ремонтной техники (её можно было бы забрать и использовать для эвакуации).

 

Задачи ПТ и ПВО отделениям.

ПТ отделение заняли KND, а ПВО отделение WTF (WTF его заняли уже непосредственно на играх, но я буду исходить исходя из реального расположения отрядов).  При постановке задач мной было решено оставить один Титан ПВО и один ПТ в зоне (т.е. KND и WTF произвели обмен на старте). Подносчики боеприпасов вместе с боеприпасами оставались в своих отделениях.  WTF должны были занять ангары. Оба титана в зоне должны были остаться в ангарах (та линия ангаров, что у диспетчерского пункта). ПВО титан я решил расположить во втором с севера ангаре, ПТ – во втором с юга. Так вход в ангар ПВО был слабо виден с Pic1 и Pic2, а сами эти высоты хорошо были видны для ПТшника WTF из его ангара. Расположить титанщика с обзором на эти высоты мной было решено после просмотра реплея, в котором большая часть сил противника двигалась именно через них. Задача KND была более необычна. Их я решил направить на зелёную гору и поставил им задачу доехать как можно быстрее и вести наблюдение в тепловизер с ПТ титана по окрестным территориям, т.к. там был хороший обзор вокруг горы на возможные маршруты врага. Плюсы этой позиции были также и в том, что самолёту нужно место для манёвра. А центр карты – самое удобное место для разворота после захода на зону и для поисков эвакуационных сил. Задача такая была определённо рискованной. Отправляя туда два титана был риск либо лишиться этих титанов, либо позволить захватить их врагу (что ещё хуже). Однако просмотрев всё тот же реплей и предположив, что врагу эта позиция из-за большой отдалённости от наших сил не будет интересна, я решил пойти на такой риск. Тем более, что KND в задачах такого рода я полностью доверял (не хочу никого обидеть или быть предвзятом, но такая задача требует от отряда нестись сломя голову с риском сбить колёса, наехать на камыш или быть сожжёнными самолётом, а не каждый отряд готов бы был забить на осторожность и проявить подобную мобильность, тем более что такая задача требует от отряда самостоятельности и новенькие отряды могли бы из-за этого также быть более медленными). 

 

Задача отделению поддержки.

Его заняли TF. Тут не всё так просто, как могло бы показаться. Заправщик боеприпасов был отправлен в амбар для ожидания по соответствующим меткам. Ремонтный грузовик был отправлен в аэропорт в ангары. Топливный был отправлен в Лопатино. В общем-то топливный там и не был особо нужен, но я это сделал с расчетом на то, что движение грузовиков может обнаружить самолёт и отвлечься на менее ценные от грузовика с боеприпасами не заметив его. На этом задачи отряду не заканчивалась, так как отделение содержало 10 слотов и у них был хантер. Как раз на последнем должны было отправить от 2 до 4 человек на респаун вражеских грузовиков через леса около края карты. Остальные же пехотинцы, если такие бы остались должны были расположиться также в Лопатино.

 

Задача Rubi.

Как ясно из задачи VIPам, Rubi забирали 3 хантера и сбрасывая по пути пехоту (которая бы двигалась встречать group 2) на последних ехали встречать group 3.

 

Задача пехотным отделениям в зоне.

Отделением 1 стали SW и расположились около ангаров. Отделением 2 стали VL. Они должны были держать свой сектор и по необходимости выдвинуться в тыл или бок к противник, если тот пойдёт с Pic1 и Pic2. Также на эти высоты VL отправляли на метку «Шпиён 2» наблюдателя. Отделение A-team заняло позиции вдоль восточного забора в нескольких точках в качестве наблюдателей, а также отправили наблюдателей на метку «Шпиён 1».

 

pre_1439317752__5___2.jpg

[spoiler='Забор около отделения 2.']pre_1439317777__6_.jpg

 

Задача пехотному отделению не в зоне.

Это отделение 3, им стали FF. Их задача была устроить засаду в Рогово.

 

Задача снайперам.

Снайперской паре я поручил занять на свой выбор позиции для работы по противникам с тыла и для ведения наблюдения.

 

Задача маршалу.

Из-за наличия самолёта использование маршала было несколько затруднительно. Если оставить его в зоне – был риск, что в зоне его и сожгут, а много пользы принести не сможет. Была мысль отправить за випами вместе с тремя хантерами – но идею строить колонны с бронетехникой, когда важна скорость этой колонны, тоже светлой не назовёшь. Так что командиру маршала были предложены варианты и описана ситуация, а окончательное решение оставалось за ним.

Задачу транспортному вертолёту.

Лететь на высоте по зелёным стрелкам, затем ожидать дальнейших указаний.

 

Ход миссии.

[spoiler=5 минут 10 секунд - первый контакт.]pre_1439314770__510_-__.jpg

На этом этапе игры происходит первый контакт Блэкфута с вражеской касаткой, в которой был десант RMC. Вражеский вертолёт был ликвидирован без промедления. Однако в этот самый момент самолёт [FRWL] ZAMPOLIT’a уже заходил в хвост нашему вертолёту. Не успел чуть чуть, но главная суть в том, что всё таки не успел. Блэкфут был сбит, [DH] Alpha успел доложить о том, что они с [REC] Kato падают. Но свой вертолёт они реализовали – полная ликвидация опасного СПНа врага приятный бонус на старте игры.  

 

[spoiler=8 минут 41 секунда.]pre_1439317824__841_-__.jpg

VIPы на этом этапе уже успели продвинуться по своим маршрутам действуя согласно плану. 2 хантера Rubi также ехали встречать VIPов, пехота Rubi действовала согласно плану. [НА] Molchyn по каким-то причинам спешился со своего хантера и пошёл вместе с пехотой Rubi, хотя должен был ехать с остальными хантерами вместе. Разведчики слишком перебрали с дальностью объезда и были подбиты самолётом, оставшись без транспорта. Как видно из представленного скриншота реплея, все силы атаки выдвинулись по западному маршруту. Также, как видно из представленного скриншота, в левом углу карты снизу есть сгоревшая техника. Там столкнулись грузовики поддержки и грузовик боеприпасов сгорел. С одной стороны – это существенный плюс обороне. С другой – как будет видно позже, это в конечном итоге могло сыграть и на руку уже атаке, так как за этими грузовиками был послан ПТ стрелок. Здесь же видно, что KND успешно добрались до своих позиций. TF же решили не ехать на юг в хантере и расположились все целиком в Лопатино. Их отряду я давал задачу под самый конец брифинга, возможно она не была до конца понята, что и привело к такому результату. Но так как были маршрутные метки, всё таки нужно было уточнить по поводу задачи. Я помню, что TF задавали вопросы по ДВ, но я тогда подумал, что речь идёт о тех людях, которые не поедут в хантере.

 

[spoiler=9 минут 30 секунд.]pre_1439317845__930_-___.jpg

Маршал занял позицию в старом соборе в ожидании. FF уже успели занять позиции в Рогово и пребывали в ожидании. Разведчики FRWL приехали к Рогово, но как я понимаю, не обнаружили угрозы. Камыш, полный пехоты FRWL абсолютно ничего не подозревая двигался прямо в лапы к FF. На это же этапе игры произошёл крайне досадный момент – снайперская пара OSA проехала прямо мимо KND. Просматривая видео phlps’а я осознал первый свой косяк – я не предупредил KND, что любой контакт у них – это враги. К тому же у союзных снайперов была свободная позиция. В результате – снайпера прорвались, узнав о позициях KND и в дальнейшем убив одного из ПТшников (причём это не единственный их вклад в победу стороны 1, но об этом позже).

 

[spoiler=10 минут 00 секунд – первое попадание по камышу.]pre_1439317866__1000_-___.jpg

Тут ПТ стрелок KND ликвидирует пехотное отделение, которое ничего не подозревая едет на востоке от Зелёной горы – позиция, выбранная для отделения KND себя оправдывает.  По камышу FRWL происходит первое попадание с NLAW’а. На сколько я знаю – это был уже второй пуск. Первый не долетел до камыша из-за предела дальности ракеты. От первого попадания камыш не получает повреждений и едет дальше, пехота же в нём частично уходит в бессознательное состояние, а [FRWL] Trypanos даже вывалился с него и в последствии умер, вероятно, от кровопотери.

 

[spoiler=11 минут 00 секунд – второй выстрел по камышу.]pre_1439317897__1100_-____.jpg

По камышу происходит третий пуск и второе попадание. Экипаж вместе с пехотой падают без сознания, камыш оказывается обездвижен и беззащитен на 30 секунд, но ракет у ПТ стрелка уже не осталось. REDHAMMER предлагает выдвинуться на маршале и отработать камыш по наведению FF и снайперов KND, которые тоже регулярно докладывали о позициях камыша. Я соглашаюсь с предложением (просмотрев дебрфинг, я понял, что огромной ошибкой было то, что я сам не додумался до этого хотя бы на минутку пораньше).

 

[spoiler=14 минут 30 секунд – марид.]pre_1439317928__1430_-_____.jpg

VYRT’a (ПТ стрелок KND) уже добили снайпера, KND получает приказ сниматься и выдвигаться в тыла для поиска и уничтожения техники. Здесь же видно, какой вред принисли снайпера OSA. Не обнаружь они KND, последние возможно смогли бы отработать марид BL, которые обнаружив сожжённую технику на дороге решили остановиться около неё и исследовать близлежащую местность (или наличие какого ни будь лута, к сожалению мотивы такой остановки мне не известны, может быть снайпера их уже предупредили о безопасности подобных действий). В любом случае, марид ехал по маршруту, видимому с Зелёной горы и без снайперов OSA возможно были шансы на его уничтожение.

 

[spoiler=16 минут 43 секунды - общая картина на юге.]pre_1439317973__1643_-____.jpg

На этом этапе экипаж и пехота камыша успели придти в себя. Пехота высадилась, а камыш отъехал в лес. В результате наш маршал оказался прямо на пути движения пехотного отделения FRWL, которое его и уничтожило.

 

[spoiler=18 минут 52 секунды.]pre_1439318027__1852_-__vip.jpg

[GRU] Urfus чуть чуть не замечает грузовик поддержки, всё таки приехавший в аэропорт.

 

[spoiler=19 минут 55 секунд.]pre_1439318051__1955_-___.jpg

На этом этапе зоны уже почти достигли VIPы group 2 и group 3, однако часть отделений врага уже вплотную приблизилась к Pic1 и Pic2. Отряды врага не стали проверять Лопатино и прошли мимо TF, но 4 человека IPT расположились рядом. VL обнаружили приближение врага, но потеряли одного из разведчиков.

 

[spoiler=22 минуты 52 секунды.]pre_1439318179__2252_-___.jpg

FRWL ликвидирую наблюдателей FF, зайдя к ним в тыл. Камыш FRWL катается по Рогово, в котором находится пехота FF без ПТ средств. KND забрав ПТ титан сжигают на своей позиции ифрит врага и ведут наблюдение за зёлёной горой, на которой собралась целая толпа врагов, проверяющих покинутые KND позиции. ВЕТЕР_OFP – ну, в общем, ему не скучно, занимается зачисткой. В его задачи входил поиск снайперов, но врагов там в конечном итоге собралось не много больше, чем парочка. Чуть позже этого времени, по которому представлен скришот реплея, я отдаю приказ FF заходить в тылы противнику, выдвинувшись через Пустошку по оптимальному на их взгляд маршруту.

 

[spoiler=25 минут 00 секунд.]pre_1439318285__2500_-___.jpg

Враг продолжает стягиваться к зоне эвакуации. VIPы достигают зоны и сообщив о слишком большом риске при входе в ангар, предлагают занять казармы. Я соглашаюсь с таким предложением.

 

[spoiler=25 минут 01 секунда – IPT приехали к TF.]pre_1439318312__2501_ipt___tf.jpg

IPT приезжают к TF в Лопатино. Где-то в этом же районе я отдаю приказ TF заходить врагу в тыл и заниматься зачисткой врагов. TF сообщают о том, что уходят с ДВ, я с этим соглашаюсь.

 

[spoiler=28 минут 54 секунды.]pre_1439318334__2854_tf__.jpg

Враги продолжают стягиваться стройной линией через Pic1 и Pic2. Попутно убивают последнего разведчика VL и ещё одного человека из VL, зачем-то пришедшего в гости к последнему. Марид BL ожидает зачистки пехотой выше обозначенных высот. TF ведут бой с IPT, которые уже высадились в Лопатино.

 

[spoiler=29 минут 44 секунды – group 1 обнаружена.]pre_1439318357__2944_-__1.jpg

Эвакуация group 1 не состоялась.

 

[spoiler=29 минут 53 секунды - FF уходят от встречи.]pre_1439318378__2953_-_ff___.jpg

FF находят боевой ифрит КСа вражеской стороны в Зеленогорске и уходят от встречи на запад в леса. После встречи оба пехотинца из ифрита почему-то спешились. Не могу конечном адекватно оценить ситуацию, так как не знаю что именно там происходило – но пехотинцы после контакта из ифрита спешились, возможно можно было бы попробовать перевернуть ифрит.

 

[spoiler=29 минут 53 секунды – общая ситуация на карте.]pre_1439318403__2953-2____.jpg

FF уходят в западные леса, где вскоре высаживаются и движутся в сторону зоны эвакуации. ВЕТЕР_OFP убивает несколько противников, размениваясь с последним. TF ведут бой с IPT. Враг начинает штурм зоны эвакуации. KND ПТ отделение получает приказ продолжать поиск техники врага, которая предположительно должна будет двигаться в сторону Pic1 и Pic2.

 

[spoiler=35 минут 01 секунда.]pre_1439318428__3501_-____.jpg

FF высадились в лесу и идут к зоне. Враг штурмует зону.

 

[spoiler=36 минут 21 секунда.]pre_1439318550__3621_-____.jpg

Ранее VL получили приказ обороняя позиции пропустить врага вперёд и затем зайти к нему либо в бок, либо в тыл. По видимому поторопидись и оказались на острие атаки между союзным и вражеским огнём. Помню доклад по ДВ: «VL ложитесь, за вами враг, мы его накроем!». Выдвигаться вдоль забора всё таки было плохой идеей – открытая местность, при том с большей концентрацией противника на высотах за аэродромом и в зелёнке на пути движения.

 

[spoiler=39 минут 19 секунд.]pre_1439318597__3919_-_.jpg

A-team получили приказ закрепиться рядом с VIPами. Rubi закрепились на севере аэродрома и погибли. [TF] DARTHADKO терпеливо ждёт врага, где и было сказано занять позицию. Марид BL ликвидирован. По видимому, его ликвидировали WTF.

 

[spoiler=39 минут 47 секунд.]pre_1439318612__3947_-_tf__.jpg

4 игрока TF + 1 одиночка проиграли бой 4 IPT. 3 наблюдателя TF в тылу противника также были ликвидированы. Не знаю, что произошло, но возможно они были либо обнаружены техзникой противника, оглянувшейся назад, либо проиграли перестрелку на дистанции, а может и вовсе есть какой ни будь ещё вариант.

 

[spoiler=45 минут 00  секунд – после первой волны штурмов.]pre_1439318633__4500_-____.jpg

WTF ликвидирует злосчастный и чудом спасшийся после встречи с FF камыш. Остальная картина в целом ясна.

 

[spoiler=49 минут 00 секунд.]pre_1439318670__4900_-___.jpg

Перед концом миссии.

 

[spoiler=50 минут 07 секунд – конец игры и победный фраг.]pre_1439318691__5007_-__.jpg

В конце миссии сносится здание с двумя VIPами. Один из них выживает. И один из двух спасшихся снайперов [OSA] RESISTANCE совершает победный выстрел.

 

[spoiler=50 минут 50 секунд – общая картина в конце игры.]pre_1439318719__5050_____.jpg

Конец миссии, результат – поражение.

Итоги.

Задача бдэкфуту.

Ликвидировав траспортный вертолёт с RMC, реализовали свой. Красавчики =).

Задачи VIPам.

Прошли по маршрутам и выполнили все задачи. Отдельно хочу выделить [GRU] Ensign и [GRU] Senturian. Видел на записи, как вдвоём заняли позиции с обзором на дверь и всю игру практически не двигавшись смотрели в эту дверь. Вдвоём сделали целую горку из трупов у входа. Жаль, что в конечном итоге их помещение снесли.

 

Задачи ПТ и ПВО отделениям.

KND выполнили свою задачу на отлично. Быстро доехали, заняли позицию, ликвидировали транспортный грузовик с пехотой, отстрелялись и попали с ПВО титана по самолёту и мобильно снялись с позиции после обнаружения, продолжив заниматься поиском техники врага в тылах. Ни потеряли свои ПТ средства, ПВО отстреляли полностью. Игрок phlps [KND] постоянно выходил на связь, докладывал и запрашивал задачи, самостоятельно выбирая позиции исходя из требуемых от отряда целей – за что отдельное спасибо. Очень жаль, что возникли в момент контакта проблемы с определением принадлежности снайперов. За это прошу прощения – нужно было предусмотреть, что около зелёной горы не должно будет быть союзных отделений совсем и любой контакт – враг, и даже если нет, то уже проблемы самих союзных контактов, которых там быть не должно было.

WTF отработали, на сколько я понял, марид и камыш, а также сделали попадание по самолёту, молодцы. Плохо только то, что не было ни меток ни докладов об уничтоженной техники противника. Если бы были, то возможно успели бы стянуть KND обратно в зону. В конце миссии узнал, что сделай WTF ещё 1 пуск по самолёту – он был бы сбит. Тут признаю уже свою ошибку, сажать в ангар ПВОшника было плохой идеей, при появлении врага по всем входам в ангар вёлся плотный огонь.

 

Задача отделению поддержки TF.

Все грузовики доставили по месту назначению и терпеливо держали позиции. Почему-то не поехали на юг на хантере вообще. Просматривая реплей, я был очень удивлен тем, что TF будучи в обороне в Лопатино проиграли бой против IPT, атаковавших TF в этой деревне.

 

Задача Rubi.

За исключением того, что [НА] Molchyn не поехал за VIPами и того, что все VIPы ехали в одной машине всё было хорошо. Очень светлой идеей было высадить VIPов до зоны, сам я не сообразил. Тут Rubi большое спасибо. Однако, не помню, что бы Rubi выходили на ДВ и грустно, что проиграли бой на севере аэропорта в сухую.

 

Задача пехотным отделениям в зоне.

SW до последнего обороняли зону, всё сделали так, как я и хотел. Обороняли ПТшников в ангарах и сами выбрали удобные позиции рядом с VIPами. VL – потеряли троих на Pic1 и Pic2, хотя там можно было оставить и одного человека. Выдвигаться вдоль забора точно не следовало. Если рядом шли перестрелки, то нужно было ждать в укрытиях обороняя свои позиции, пока враг не пройдёт, решив, что уже достаточно безопасно. А так оказались между вражеским и союзным огнём на открытых позициях без возможности маневрирования. A-team молодцы, собрались и, как им и было сказано, заняли позиции около VIPов. Минус правда в том, что это можно было сделать чуть быстрее и успеть занять позиции в зданиях, ну да ладно. Обороняли и задачу выполняли, молодцы.

 

Задача пехотному отделению не в зоне.

FF задержали камыш и обновляли на него метки, выполнили роль наблюадетелей. Сохраняли живыми большую часть своей пехоты и получив приказ выдвинуться в тыл через Пустошку, выполнили его. Но всё таки крюк через Зеленогорск возможно был не много лишней предосторожностью. В конце концов не успели к зоне.

 

Задача снайперам.

Докладывали о положениях техники, но у них были проблемы с простановкой меток, которые в начале игры не было видно, увы. Тоже не успели в зону, но тут отчасти моя вина. По ДВ и на карте я не где не прописал о том, что уже идёт плотный штурм зоны. По сути, причиной этому послужило два факта. Первый – на карте было обильное количество меток на врага в районе Pic1 и Pic2, так что я подумал, что исходя из оставшегося у врага времени и его позиций штурм очевиден. Второй факт – кроме отделений FF и снайперов все остальные получили приказы о своих позициях персонально.

 

Задача маршалу.

Маршал занял, как оказалось в итоге, отличную позицию. Но, увы, сам я не сообразил маршал выдвинуть раньше. Также не на благо судьбе маршала сыграл тот факт, что мехвод вылетел при старте и в экипаже остался 1 человек.

 

Задачу транспортному вертолёту.

Вертолёт, пилотируемый [TF] Mutagen'ом выполнил задачу и постоянно докладывал обо всём метками. К сожалению, всё таки был обнаружен при эвакуации VIPов.

Выводы.

Вся миссия прошла под лозунгом «на грани». Чуть не уничтожили камыш, чуть не уничтожили марид, чуть не перевернули ифрит КСа другой стороны, чуть не сбили самолёт в конце игры, чуть не убили на марше снайперов той стороны, которые ещё и победный фраг сделали, сплошные чуть. А ещё очень много если бы. Если бы я уделил больше внимания вопросу, куда спрятать VIPов в зоне. Если бы я не отправлял в Черногорск аж целых 4 (считая ПТшника) VIPа (VIPов отработали, когда вертолёт пытался забрать их с пристани). Если бы я предупредил KND об отсутствии рядом союзников. Если бы я дал приказ FF прорываться по более опасному маршруту. Если бы я усеял карту метками о начале штурма врагом зоны. Если бы один из VIPов не отвлёкся при штурме его здания и успел заметить врага. Если бы ещё три минуты никто не стрелял с ПТ по казармам. Если бы [GRU] Urfus услышал темпест за своей спиной, который подъезжал к ангарам в 100 метрах от него и задержался из-за столкновения других темпестов. Если бы… Если бы… Если бы… Если бы… Если бы… Стоп! Хватит повторять если бы, надо собраться и дописать дебрифинг! В общем, если бы всяких недоработок и ошибок, превратившихся в если бы, было бы меньше, возможно шансов выиграть миссию у нашей стороны было бы несколько больше. А так ещё одно чуть – чуть не выиграли миссию, так как не хватило всего около двух с половиной минут до победы по триггеру.

Ну а выводы в целом – были и мои ошибки как КСа, были и ошибки отрядов. В целом отыгрыш показался интересным, хотя несколько удручает, что перевес другой стороны был чуть ли не в 20 человек. Также не много удручает тот факт, что на сколько я понял был проигран именно пехотный бой. Никаких отрядов не сожгли на марше, так что самолёт работал по зданиям и меткам, но, на сколько я понимаю, не нанёс каких-то критических повреждений стороне.  Ругаться ни на кого не хочется, я надеюсь что те, кому это интересно сами сделают выводы для себя. Конец дебрифинга =).

Изменено пользователем Sedokko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкие изображения сломались.

P.S. Странная особенность, после простого редактирования (к примеру изменения цвета), проявляются все BB коды. При включении расширенного редактирования, восстанавливается всё, кроме изображений. Пришлось вручную заново вставлять все картинки.

P.P.S. Если шрифт крупноват - пишите, поправлю. Есть только 14 и 18, 14 мелковат показался, а Times New Roman кажется более комфортным для чтения.

Изменено пользователем Sedokko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Group 1 направились в Черногорск для эвакуации вертолётом.

 

Немного об этой группе (присутствует ненормативная лексика):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FF находят боевой ифрит КСа вражеской стороны в Зеленогорске и уходят от встречи на запад в леса. После встречи оба пехотинца из ифрита почему-то спешились. Не могу конечном адекватно оценить ситуацию, так как не знаю что именно там происходило – но пехотинцы после контакта из ифрита спешились, возможно можно было бы попробовать перевернуть ифрит.

 

Я сидел не в ифрите а в грузовике и тупо на меня влетает грузовик груженный вражеской пехотой я с оператором бпла высадились и навели авиацию. На моем ифрите с гранатометом были ИПТ близ Лопатино

Изменено пользователем DenusKO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DenusKO,  Интересная информация. Тогда я не очень понимаю, какие мотивы послужили к отступлению нашего грузовика с пехотой. Хотя, возможно, просто решили не задерживаться и двигаться к зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командир злосчастного камыша тут :)

 Полностью был дезориентирован, после первого попадания (и, как оказалось, второго выстрела). Нам повредили трак, когда до точки высадки оставалось буквально 200 м. Не предполагали, что враг остался за спиной, там прошла группа разведки и контактов не наблюдала - отстреляли дымы, принял решение  доехать до точки высадки под дымами и высотой которая прикрывала от северных направлений. Но... т.к. ваши ребята были сзади, получили вторую ракету... из экипажа / десанта в сознании остаётся только мех. вод (что собственно спасло ситуацию), сам камыш не то что еле дышит, а вообще не понятно как выжил, паника, берем себя в руки, почти смирившись с тем, что сгорим всей компанией. До сих пор не понимаем откуда пуски. Принимаю единственно верное решение на мой взгляд отступать на юг к ближайшему лесу, хорошо что не поехали дальше, хотя я очень хотел, приехали бы прямо в лапки :). Десант перевязывает друг друга и как только последний боец приходит в себя высаживаются и занимают оборону. Экипаж уходит в бессознанку второй раз, но уже легче - десант спасен и выдвинулся. Экипаж пиходит в себя и боеспособен. Доклад от разведки о приближающемся БМП Маршал, пехота готовит ПТ средства - размен Маршал на 1-го бойца. Камыш не успел на помощь, но ребята сами с ним управились. Доклад о перемещении 2-х пехотинцев с востока. Камыш выдвинулся на перехват (о отделении в городе мы так и не узнали до просмотра риплея) уничтожили 2-х пехов и выдвинулись на штурм зоны. Как проходил штурм не очень интересно, прикрывали нашу пехоту огнем, в итоге на счету около 8-ми ваших пехов. 

 

 

 ЗЫ: ПТшника в ангаре не убили, исключительно по несыгранности между мной и экипажем, т.к. видели его :) Экипаж Замполитов, а он парил в небе :)

 

ЗЫЗЫ: нашего дебрифа нет, так что пусть лежит тут.

Изменено пользователем PalePalp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PalePalp, Вас, на сколько я понял по реплею, спасла дистанция между вами и ПТ стрелком. Особенность NLAWа, если ничего не меняли - при стрельбе в гору или на одном уровне свыше 600м даже хантеру и ифриту требует по 2 - 3 попадания). Отдаю должное мобильности вашей высадки, про то что камыш был обездвижен и после выдвинулся в лесок знали (хотя была заминка с определением в какой лесок и каком направлении выдвинулся), а вот о высадке и передвижениях пехоты, увы, не было никакой информации, они, если я ничего не путаю, прошли незамеченными.

Изменено пользователем Sedokko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vincen,
VQs1SJJ.jpg
post-204-0-60181100-1431337674.jpg

Изменено пользователем CTPEJIKuH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.