Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

TRUE

Праздничный ивент. АRMA2 vs ARMA3. 03.05.2015 - 10.05.2015

  

101 пользователь проголосовал


Рекомендуемые сообщения


в которой "нет багов".

Такого даже игроки А3 не говорили. Наоборот, они говорят про багнутость РХС и АГМ, в ванилке "не все так однозначно"

Вот если бы играли в ВТН, где броники реально работают, где тушка падает после попадания, где одно попадание в ногу может убить.. Эх, мечты.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AFLeon,

Они и держат, зайди в редактор моды не моды пофиг, поставь любой гранатомет солдатику и постреляй в место гранатомета из 30мм пушки потратишь несколько выстрелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZAMPOLIT, жестокая правда - VTN никогда не будет готов для больших игр (точнее люди не готовы к VTNу)

По теме: стоит писать дебрифинг атаки с первой миссии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@dmb09, ладно не буду больше убеждать .. хотите чтобы все падало с первой пули, ну можно и такое устроить/подкрутить, тока это не баги, просто ванила так по умолчанию настроена, чтобы вся физика работала. Устроенно для широкого потребителя ... На счет "нет багов" не знаю от куда ты это взял, любой кто играет в а3 их кучу знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого даже игроки А3 не говорили.

На счет "нет багов" не знаю от куда ты это взял, любой кто играет в а3 их кучу знает.

лол


И это будут не пруфы на отсутствие багов (так как они есть в РХС и АГН, но при этом их нет в блевотной для тебя ваниле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dmb09, ты через строчку читаешь? Я пишу, что в модах много багов, которых в ваниле нет. Это не означает, что в ваниле нет багов... Мать моя женщина, как с вами тяжко...  36 шрифт у вас лучше усваивается?

это вообще ваниль ваниль, даже без ВОГовской сборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто у нас там про ЧСВ то говорил?

Я не знаю, кто там у вас про ЧСВ говорили и мне это даже не интересно. Да и сама тема про шлемы уже интереса не представляет: я зашел в ВР, пострелял из 7.62 по каскам (в центр, в центр, не по краям), увидел, что боец выживает гораздо чаще статистической погрешности - этого достаточно, чтобы понять, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема скатилась в никуда. Где дебрифы, мля? КСы с А2, подайте пример атришникам, а то они стесняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема скатилась в никуда. Где дебрифы, мля? КСы с А2, подайте пример атришникам, а то они стесняются.

1.Грузились, летели, ехали.

2.Высадка, шли, контакт,потери,убили,ушли на фланг.

3.Все ещё ехали и летели.

4.Шли опять, заняли позиции, наблюдали.

5.Шли паралельно нам, стрелялись, погибали от ЗУ.

6. После наблюдения, улетели на фланг,высадиличь, умерли.

7. Атаковали по пустыне. Погибали, шли, погибали.

8. Подошли к городу, штурмовали,погибали.

Примерно так выглядит первая миссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забористее плана @ZAMPOLIT, только дебриф @ZAMPOLIT ...

По второй могу сказать только, доехав на метку ожидание Свинец сразу попал в засаду, враг немного не опытен был и промазал сперва по БТРу из РПГ. Мы дали деру да самого Уренгоя, встретив только какого-то пулеметчика на Ветрянной горе в лесу, укатили и от него.

Далее наш БТР (свинец 2-1) слишком долго стоял в Уренгое, мы знали что противник идет за нами по пятам. Но был приказ штаба стоять на месте никуда не спешить. Рябина осмотрела Советскую никого не нашла, пошла дальше, а мы все стоим, вообщем пока ждали на Советскую зашел враг и мы пострелялись с их БТРом, потом были подорваны подкравшимся таки врагом с РПГ в Уренгое ...

Вывод не смотря на приказы Штаба нужно двигаться, а не стоять на месте, кататься хотябы в радисе километра и не останавливаться больше минуты - двух ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваш план битвы работает – это, вероятно, ловушка

 

"Rebel Storm: Skalistyj"

 

Введение

 

11 сентября 2014 года. Республика Чернорусь, аэродром Выбор, штаб Миротворческих сил 5-ой роты 3 батальона 32-ой отдельной мотострелковой бригады РФ. 9 часов 35 минут.

Просидев всю ночь за составлением плана и проспав всего 3 часа, мой организм бунтовал против меня, прям как и эти чертовы НАПАвцы, только лишь рюмка водки смогла привести меня в приемлемое состояние для брифинга. Интересно, прокатил ли бы такой трюк с НАПА? От праздных размышлений меня отвлекли вошедшие командиры отделений, они выглядели слегка заинтересованными и судя по всему отлично выспались. "Ну, не будем тянуть кота за яйца" - сказал я и смахнул брезент с карты Южной Загории, раскрашенной метками, как подросток прыщами в пубертатном возрасте. На короткое время повисла тишина и тихий голос одного из командиров отделения сказал - "Нда, это пи***ц, Замполит".

 

Вводная

 

Сторона: ВС РФ. ВС РФ в атаке.
Локация: Чернорусь.
 

Задача: Захватить н.п.Тулга и о.Скалистый

Силы ВС РФ: ГАЗ-233011, ГАЗ-66-АП-2, Ми-8АМТШ, Ми-8МТ, десантный катер 3х, БТР-80 4х, Урал-4320(бензовоз), ГАЗ-66-ЭСБ-8ИМ, ГАЗ-66(боеприпасы)

Силы НАПА: ЗУ-23 2х, внедорожник 2х, внедорожник (M2), квадроцикл 4х, БТР-70 2х, пулемет М2 2х

 

aZUBlalLrR8.jpg

 

kVeNoePXkNA.jpg



Отделения:
Путник - (Медицинская машина + 2 медика) FRWL

Рябина - (СпН) FRWL

Кедр - (СпН) GRU

Свинец - (2 БТР-80) STELS + BARS

Успех - 4 (Мотострелковый взвод на 2-ух БТР-80) Ком. Взвода OSA Duffman, OSA + RMC + STELS + TF

Молния - (Ми-8МТ) GRU

Шмель - (Ми-8АТМШ) FRWL

Ромб - (Машины снабжения) BARS + FRWL + OSA

 

9Y0qAIoeZQ4.jpg

 

План

 

tfPe6AYdRms.jpg

План состоял из двух частей, штурм н.п. Тулга и последующий штурм о.Скалистый. Планировалось, что штурм н.п. Скалистый будет наиболее тяжелым, из-за лесистой местности, сковывающий использование наших БТР'ов и господствующих высот над городом, на которых противник может укрепиться, что существенно может замедлить наше наступление. о.Скалистый наоборот виделся мне наиболее легкой целью, ввиду открытой местности, малых размеров зоны и возможностью накрытия практически всей зоны из БТР'ов.

 

I64IdtJ8jFg.jpg

 

1-ый этап плана состоял из высадки десантных подразделений, задача подразделения "Кедр" была разведка подходов с запада к н.п. Тулга, занятия точки начала штурма "Константин" и установления дозора/засады на "Эльбрусе" для предотвращения прохода вражеских сил на запад по основной магистрали. "Кедр" должен был высаживаться на малой высоте, с парашютов, скрытно от противника. В дальнейшем "Кедр", должен был получить боеприпасы и снаряжение из своего вертолета, в установленном месте. В это же время подразделение "Рябина", должно было высадиться в н.п. под кодовым обозначением "Салехард" и произвести зачистку/разведку местности у горы "Советской", после чего выйти в район точки "Леонид" и произвести скрытую разведку позиций противника в н.п. "Псков", где будет дожидаться начала общего штурма. Пока происходит разведка, наши основные силы в составе пехотного взвода "Успех-4" с 2 БТР'ами и группа прикрытия "Свинец" в составе 2-ух БТР-80 ожидают на своих точках ожидания. Вертолеты "Молния" и "Шмель", также должны находиться в режиме ожидания, оказывая поддержку с воздуха в случае запроса разведгрупп "Кедр" и "Рябина". Основное направление атаки планировалось с запада, с точки "Константин", однако в случае обнаружения группой "Кедр" больших сил противника, так же прорабатывался и вариант нападения с севера. Подразделение обеспечения "Ромб" должно было развернуть техническую базу для вертолетов рядом с н.п. "Энгельс".

 

В случае, если западный фланг в основе своей, свободен от сил противника, планировалось развертывание наших сил на точке "Константин", с последующим продвижением по точкам "Успех - 4", БТР'ы прикрывают пехоту с точки "Константин" и по мере прохождения пехотой своих точек, также выдвигаются на них, продолжая прикрывать пехоту. Пехота продвигается не отвлекаясь на потери, раненными занимается отделение "Путник" с развернутым полевым госпиталем на т."Константин", в это же время после приказа на атаку, группа "Свинец", выдвигается на г."Советскую" и начинает фланговый прикрывающий огонь, по зоне и целям, выявленым "Рябиной", в это же время вертолет начинает атаки на цели, заведомо отмеченным на карте.

pMnSf8AcPI0.jpg

 

После захвата н.п."Псков", "Успех-4" был должен срочно отступить на т."Константин", погрузиться на БТР'ы и выдвигаться в н.п."Коломна", для последующей погрузки на лодки и выдвижение на захват о."Ленинск". "Свинец" должен был занять позицию на о."Русский", а БТР'ы "Успех-4" на своей позиции южнее острова, для непосредственного прикрытия десанта, по острову и месту высадки должен был работать "Шмель". Стоит отметить, что план штурма о."Ленинск" детально не прорабатывался по причине того, что ситуация на момент штурма могла кардинально разница и численность и состояние войск целиком зависело от 1-ого этапа плана.

 

gYdQFqUshdE.jpg

 

Реализация

 

Миссия начинается с моего вылета, и с момента начала миссии до установления связи с войсками у меня уходит 7 минут. К моему облегчению за это время ничего серьезного не случилось. Развертывание войск прошло полностью по плану, а "Кедр" доложил об успешном уничтожении одного из квадриков с M2. Через некоторое время "Свинец" докладывает о раскрытии своей позиции силами противниками и уходит в сторону н.п. "Уренгой", в это же время происходит ДТП с участием медицинской и ремонтной машин, в результате которых они теряют почти все колеса, это ДТП серьезно аукнется нам через 30 минут. Посылаю "Шмель" для уничтожения противника на позициях "Свинца". Через 2 минуты, "Молния", совместно с "Кедр-2" обнаруживают вражеский "Квадрат" западнее "Коломны", "Шмель" срочно перенаправляется туда, однако по нему производится пуск. "Молния" и "Шмель" получает приказ срочно покинуть зону ПВО, а "Успех - 4" найти и уничтожить противника.

 

_kruM_x2i68.jpg

 

Через 10 минут, ситуация несколько ухудшается, "Молния" сбита, а "Успех-4", все еще не может найти противника, "Шмель" перенаправляется для нанесения ударов на севере, так как на тот момент, я полагал, что одно ПВО находится рядом с "Квадратом", на юге, а одно судя по всему в одной из зон, так как на севере по "Шмелю", так и не было пусков, как потом оказалось это была моя ошибка. Тем временем передовые части "Кедр-1", достигли т."Константин", не встретив сопротивления и начали наблюдение, "Кедр-2" рапортовало об убитом пехотинце взрывавшим лодки, а "Успех-4" обнаружил вражеский "Квадрат" и вступил в бой с пехотой противника. Судя по докладам вражеская пехота отступала на восток, поэтому приказал "Кедр-2" сдвинуться севернее и отрезать пути наступления противника. Как оказалось это не понадобилось, вся западная группировка противника полностью уничтожена, "Успех - 4" классически взял противника в клещи, потерял только 2-ух человек и начинает продвижение в зону. Тут я хотел бы сделать небольшое лирическое отступление и сказать, что на момент окончания боя [RMC] Se4a, был еще в 300-х, на лицо явная недоработка "Путника". На северо-западном фланге, все не так радужно, командир "Рябины" подрывается на мине и "Рябина" получает приказ отступить к г."Советской", а "Шмель" получает попадание из ПВО, с ним теряется связь на долгие 6 минут.

 

q63TShfpDSI.jpg

 

На северо-востоке ситуация становится хуже с каждой минутой, после потери вертолета, "Свинец" докладывает о противнике на "Советской", после чего происходит потеря БТР'а STELS'ов. Оставшийся "Свинец" получает приказ срочно уходить оттуда, однако связь с ними не надежна и на некоторое время я упускаю их из виду. "Шмель", снова выходит на ДВ, выясняется, что они смогли посадить машину, однако им срочно нужен ремонт и медицинская помощь. Немедленно высылаю им медика на штабной машине и "Ромб", однако с ремонтом ситуация печальна, ремонтный грузовик забагал и одно из колес невозможно починить, как я и говорил, то самое ДТП сильно нам аукнется, так как без ремонта у "Шмеля" билет в один конец, в результате чего ему пришлось просидеть до самого штурма о."Ленинск". Сложись ситуация по другому, возможно его присутствие уберегло нас от целой кучи потерь.

 

На западе, "Успех - 4", продвигается без какого либо сопротивления со стороны противника и выходит на т."Елена", от начала штурма, нас отделяют считанные секунды. На северо-востоке нам все-таки улыбнулась удача, "Рябина" совместно с остатками "Свинца" уничтожает отделение противника и захватывает вражеский "Квадрат", начиная работать по зоне. Начинается штурм.

 

KyBH-VzAChI.jpg

 

moHTvg7DUdI.jpg

 

5thPK почти успевают в зону, но отрезаются от защитников, отделением TF и занявшим господствующую высоту на т."Елена" RMC, в то время как отделение STELS делает фланговый маневр и зачищает зону. Однако штурм, дается нам тяжелыми потерями, "Успех - 4" теряет половину своего личного состава, "5-ые" дорого отдают свои жизни, итоговый размен 8 к 10.

После захвата зоны, отдаю приказ всем войскам на переход ко 2-ому этапу плана и отступление из зоны на перегруппировку, "Кедр" получает приказ возглавить наступление на "Ленинск" и возвращается в район н.п."Коломна" к лодкам. "Успех - 4" перегруппировывается в районе н.п."Тирск" и также отправляется к лодкам.

 

At5Aagk81e4.jpg

 

После чего происходит, пожалуй самое важное событие во всей миссии, 2 БТР'а + 1.5 отделения пехоты двигаются в н.п."Коломна" и успевают проскочить засаду вражеских единичных пехотинцев, после чего разворачиваются и в полном составе сжигаются. Как это получилось, пожалуй один из самых главных вопросов который задавался, зачем штаб развернул БТР'ы? Ответ на самом деле находиться на поверхности, на тот момент метка на "Успех - 4", стоял в н.п."Тирск" и штаб услышав некоторых товарищей рвущихся в бой, решил пойти им нам встречу и штурмовать на БТР'ах, непосредственно с о."Русский". О том, что "Успех - 4" уже достиг н.п."Коломна", штаб не знал, а уточнять не стал. Во общем все как в жизни.

 

fNHBWfOYtSk.jpg

 

После, ничего интересного не было, собрал оставшиеся войска, поднял вертолет и лично повел всех на штурм о."Ленинска". Победа.

 

qMZdVK5m5AM.jpg

 

Выводы

 

В целом, 1-ая часть плана сработала, не смотря на несколько косяков и неожиданностей, противник ожидал нас с другого направления, а оставшиеся очаги сопротивления были подавлены нашей превосходящей огневой мощью. К началу 2-ой части плана, видно что и отделения и КС расслабились, что и привело к печальным последствиям. В общем то игра оказалось интересной, некоторые моменты удивили, некоторые насмешили, как мне кажется, не смотря на заявление Almost'a о тупости плана, нам есть чему поучиться друг у друга. (Имеется ввиду A2 и A3)

 

Ошибки КС'а атаки:

1) Поверхностное отношение к группе "Свинец", необходимо было увести вас из под огня, а не просто оставить в городе в надежде на ману небесную. Хорошим вариантом, как мне кажется был бы увод вас в море недалеко от н.п. "Уренгой".

2) Слишком ранний сброс со счетов северной группы противника, после доклада о том что они потеряли технику, полностью пренебрег ими.

3) Довольно логичным выглядит факт, что если большая группировка войск противник находится далеко от зоны, то при наличии авиация она с высокой долей вероятностью будет сопровождаться ПВО. Не забудь я об этом, у нас было бы живо оба вертолета.

4) Расслабился, перестал уточнять метки, пред отдачей приказов.

 

Ошибки отделений:

1) В случае если бы "Кедр - 2" вышел на свою позицию, сразу после высадки, был шанс, что могли сжечь вражеский "Квадрат" на марше.

2) "Рябина", пропустила выдвижение "Квадрата" противника в 100 метрах от себя, при выдвижении на "Советскую".

 

В остальном, благодарю все отделения, огромное всем спасибо. Прошу прощения у всех тех, у кого не получилось особо пострелять: "Ромб", "Молния", БТР'ы "Успех - 4" и т.д.

 

Медалью "За отвагу" награжден OSA Duffman.

Приношу благодарность GRU за помощь в составлении плана.

 

P.S. Концовка не много смазана, 3 часа ночи, если есть ошибки, постараюсь завтра поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В случае если бы "Кедр - 2" вышел на свою позицию, сразу после высадки, был шанс, что могли сжечь вражеский "Квадрат" на марше.

 

Кедр-2 действовал в соответствии с планом. Небольшая заминка обусловлена десантированием на малой высоте, что привело к большому интервалу разброса бойцов отделений. Кедр-1 и кедр-2 выдвинулись на свои позиции сразу же, как только собрались.

 

Кедр-2 обозначил вражеский БТР, однако не стал вести по нему огонь, т.к. шанс промаха был высок. При боевом столкновении основной группы с этим БТРом, наша сторона потеряла всего лишь 2 пеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vincen, С тем, что вы действовали по плану, никто не спорит и ваши действия после обнаружения БТР'а, были абсолютно правильными. Другой момент, что с момента высадки до вашего выдвижения на позиции прошло 4 минуты, которых как раз хватило БТР'у чтобы проехать мимо Эльбруса. Может быть Кедру-2 имело смысл собираться сразу на своей позиции, вместо ожидания всего отряда? Кстати как погиб GRU Muncat?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати как погиб GRU Muncat?

 

Не отключил джойстик от компа, тот в свою очередь заблокировал управление парашютом с клавиатуры.

 


Может быть Кедру-2 имело смысл собираться сразу на своей позиции, вместо ожидания всего отряда?

 

Распределение на фаертимы происходило на месте исходя из потерь при десантировании -_- (-2ч)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пробитие БТРов. Сегодня, час назад разговаривал со спецназером МВД, участника чеченских войн. Говорит БТР пробивается даже с 5,45, не говоря уже о 7,62. Только пистолетные пули держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пробитие Абрамсов. Сегодня, час назад разговаривал с шейхом Абубакаром, участника иракских войн. Говорит Абрамс пробивается даже с ДШК, не говоря уже о РПГ. Только от АК пули держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.