Перейти к содержанию

Добро пожаловать на проект
Weekly Open Games

Weekly Open Games — это проект для людей, которым интересен хардкорный тип игры. Мы стараемся максимально эффективно использовать структуру, слабые и сильные стороны, а также технику и вооружение различных сторон конфликта, но не ставим перед собой цель провести 100% сбалансированного боестолкновения. Командная игра, командное взаимодействие — фундамент нашего проекта.
О проекте WOG Как начать играть Правила серверов
Авторизация  
Ram3esIV

Дебрифинг обороны миссии "Блицкриг-2" от 3 октября 2014

Рекомендуемые сообщения

Миссия почти сбалансированная, на семь прогонов 2 победы атаки. Два проигрыша атаки были при проходе по берегу, остальные три чистые. Много сливается при штурме самой базы, хотя доходит 2-3 отделения при поддержке техники. Сделал ставку на эшелонированную оборону с взаимным прикрытием, расчитывая на атаку с запада.

Техника и вооружение:

У атаки 3 страйкера МГС, 3 с М2, страйкер с ТОУ и тепловизором, страйкер с Мк19, джавелин в хаммере, снайперская пара и отделение СпН с хало-прыжком. У обороны три БМП-3, два метиса по два выстрела на БТР и конкурс с четырьмя выстрелами. У метиса тепловик, но меньшая дальность стрельбы, а дальность видимости техники на карте в районе 2 км. Есть три Д-30, стационарная БМД у блок-поста и мины.
 

Раздача меток и задач:

 

Артиллерия уходит в район губы с задачей работать по склонам Черной и Малиновке, HQ с БМП на 293 высоту, что между Черной и пиком Острый, западная оконечность Красностава. KND.TT с БМП на гору Ольшу, как резерв и как прикрытие артиллерии и фланга HQ. UN получает БТР с заданием прикрывать побережье и порт Березино от пехотки, а оставшиеся 3 человека метку южнее Черной. Противотанковое отделение пятых, которому изначально принадлежал БТР, располагается в Хельме с задачей прикрытия Березино от техники, имея на руках конкурс и метис. Метис для разведки и конкурс для отработки. Второй метис отдают СпН RE, который уходит на север от плотины Победы, попутно минируя Гвоздно. Пара человек из атаки потом воспользовались уникальной возможностью отправиться в вояж по спектатору, подорвавшись на мине. Второе отделение СпН, пятых, отправил на Баранчик. Долго спорили на брифинге, господа офицеры хотели покапитанить на Малиновке или хребте Пустом, если мне не изменяет память, но я настоял, что капитанить должна атака, а они пустить их, наблюдать и быть готовыми к зачистке. Ghost сидит на базе со мной, медиком и штабным отделением, минирует опушку горы Черной на подходах к блок-посту и должны быть готовы занять стационарную БМД.

pre_1413828203___001.jpg
 

Исполнение:

Все проходит почти по сценарию, только некоторые стечения обстоятельств сыграли в пользу обороны. Два страйкера, ТОУ и М2, вышли по краю карты на севере и уперлись в СпН RE, не подозревая, что у них может быть ПТУР. Возможно, что целью было прикрытие фланга основных сил с севера от того же СпН. Но прикрывали они недолго и сорвались к основным силам. Возможно, хотели прощупать на возможность пройти по северу, но увидели ПТУР и ретировались. В поддержку им был отправлен УАЗ с двумя бойцами и конкурсом от ПТ-отделения пятых из Хельма, но не успел. АТГМ ушел недалеко и к нему стал подбираться Хохмобот, но тоже не успел и возможность использовать свою трубу ему выпала только на 293 высоте, бывшей позиции HQ. Где он отомстил Дефендеру за "Три деревни". Трубой. Ну не любит Хохмобот деревни в Бекетове.

pre_1413828579___.jpg
 

 

 

pre_1413829523__.jpg

 

СпН атаки разделился и часть полетела именно на Баранчик, куда были посланы пятые, от которых благополучно и молниеносно померли.

 

pre_1413829084____.jpg

 

pre_1413828813_____.jpg

 

Рисковать теплаком я не стал и попросил СпН отойти на 281-ю северо-западнее Баранчика, чтобы пустить на него остатки СпН врага. Следом пошла команда занять тыловую 326-ю, чтобы идти по хвостам или работать по технике, которая может прийти следом.

 

pre_1413828875____.jpg

 

Мне даже в голову не пришло, что пятые будут кататься на УАЗике вместо того, чтобы передвигаться скрытно. Но атака не подкачала и успела приехать на тот же Баранчик на хаммере. Пятые приехали, увидели хаммер, убили врага и отжали и хаммер, и джавелин.

 

pre_1413828995_____.jpg

 

Опасные ребята. Еще и очень дисциплинированными себя показали. Крайне опасные. Отправил на трофейном хаммере с джавой на Алтарь, но дальность не позволила использовать ПТУР по назначению. Отправились вслед атаке пешком, услышали мои истеричные вопли по ДВ о штурме базы, дошли до нее и я даже лично нечаянно застрелил Скорпиона. Но застрелил четко, горжусь теперь. Там гранаты рвались, эмки стреляли. Голову увидел и сразу замочил. Потом вспомнил, что у атаки людей с банданами нет, только дельта, но что уж поделать... Зато пострелял. Еще одного из того спецназа, Скаута, тоже свои завалили, но другие, я не успел. 
 
Вторая часть дельты противника полетела куда-то по направлению атаки основных сил и пошла во фланге, третья группа пошла на юг от базы и увидела БМП FOX. Пехотка FOX, кстати, расположилась в половине км южнее метки, которая была нарисована на брифинге не от балды, поэтому благополучно и пропустила дельту.

 

pre_1413829197__fox_id.jpg

 

Которая свободно прошла севернее позиций FOX в Дубровке, прямо по моей метке для FOX с первой картиночки, убила прикрывающего БМП бойца и сидела возле нее в раздумьях .

pre_1413829838__.jpg

БМП была на метке, но я расчитывал, что они скорректируют позицию, чтобы не быть на виду. Кук со стопятым встали точно на метке, а я не уточнил. Повезло, что пятые отжали джаву на Баранчике, а то бы сгорели, не успев принести пользу. И дельта тормозила - не было трубы? FOX трижды повезло - с джавой, с промахами гранатометчика и с выходом вовремя на страйкер и БМД. Причем дельту пехотка фоксов тоже раскидала и оставшиеся два бойца пошли оборонять базу.

Основные силы противника приняли приглашение и пошли ровно туда, куда надо - через позицию HQ и Черную. 

 

pre_1413830019__33-_.jpg

 

Появились неожиданно, хотя и ожидаемо - HQ услышали звук хлопанья двери. Но завязли на 293-ей. А потом их встретила БМП KND.TT с Ольши, а пехотка Краба пошла на пик Острый - во фланг из зеленки поработать. БМП HQ предупредила мои мысли и укатила на взлетку, как и часть пехоты. С этого момента атака стала заниматься всякой фигней и массово отказывалась идти на штурм базы. 

Часть обогнула Черную с юга: пехота слилась у базы, а страйкер и занятую ими БМД успела героически сжечь БМП 105-го и Кука. Которая покаталась возле дельты и отступала к базе.

 

pre_1413830249__61.jpg

 

pre_1413830163_____.jpg

 

Вторая часть пехотки пошла через Красностав и дошла аж до стройки на взлетке. Еще одна группа пошла к базе через Красностав, другая, Grom, прошла сильно южнее Черной, столкнулась с двумя бойцами UN и ушла погибать к базе.

 

pre_1413830473__74.jpg

 

Какой-то ущерб базе нанес только Тошка. Кое-кто додумался заткнуть дыру в заборе водником, но не додумался обездвижить его. Тошка поехал по периметру ломать заборы и снимать мины. Вся пехота шла на базу без какой-либо координации по времени с трех направлений малыми группами. Техника тоже сливалась и действовала беспорядочно. Сдвинувшийся СпН RE отработал МГС метисом, потом еще страйкер трубой Хохмобота. АТГМ под управлением SF поехал севернее Острого, наткнулся на пехотку обороны, ушел, объехал Ольшу по северу, вышел на взлетку с востока и получил кумулятивную струю. Потом его занял кто-то из обороны и сжег еще один МГС, который проехал через Дубровку, Березино, Ивовое озеро и так же выкатился на взлетку с востока и сгорел. Третий МГС сожгла БМП KND.TT. Поработали по базе только один МГС и страйкер с Мк19, который задолбал. Аркуд вставал на колени и умолял в ДВ отработать его, но тот продолжал утюжить базу. 

Аркуда нужно отметить отдельно. Минировал, не рвался рэмбовать, наблюдал окрестности и корректировал артиллерию и БМП, материл Ghost, которые подрывались на его минах по периметру, оборонялся с СВД, падал в отключку, изводил на себя очень много медикаментов, всегда отзывался по ДВ, ездил лечить артиллеристов RE и бойцов KND.TT, сжег захваченный водник. Зачет, короче. Отработал за целое отделение.

Силы обороны постепенно стягивались. KND.TT шли к базе, СпН RE подчищал Острый и окрестности. В зону вернулись два выживших бойца UN на БТР, Часть ПТРК-отделения пятых с метисом, перекинутая с Хельма БТРом. Северная группа этого отделения, с конкурсом, заняла вершину Острого и была готова добивать технику атаки. Вернулся СпН пятых, получили команду на стягивание и артиллеристы. Которые исправно работали по меткам, но результаты их работы неизвестны.

Итог -  убедительная победа обороны.

pre_1413830947__.jpg

GHOST - твердая 4. Еще бы предупреждали перед выстрелом из РПГ командира стороны, стоящего сзади, не рвались на своих минах и смогли найти БМД - цены бы не было. Энджо весь бой, пока был жив, оставался на связи. Пацаны даже памятник своему бойцу поставили.

UN - твердая пятерка. Были точно на метке, оставались на связи, пока был жив командир, почти идеально исполняли приказы, стерпели необходимость занять БТР, не бросили его, не пошли в рэндом и прорвались на базу с риском сгореть на склоне.

KND.TT - пять с плюсом. В конце рассосались по карте и были не на штабных метках, но результат действий, постоянная связь со штабом, регулярная передача по ДВ критически важной информации и общая эффективность все компенсируют.

HQ - пять. Дисциплина, инициативность, связь, эффективность на высоте. Но до конца не дожили, для вас это не характерно.
 
RE СпН - пять. Попали мимо метки, не использовали преимущества, которые давала метка и не отработали ATGM. В долине, на метке, должен был быть минимум один боец с трубой. Метис я тоже предполагал не на вершине, а ближе к метке, чтобы доставал до высоты. Это, скорее, мой просчет, не объяснил замысел подробно, а они трактовали по своему. Но все время были на ДВ, позже сожгли два страйкера, воевали с пехоткой и дожили до конца, выполняя задачу.

RE артиллерия - не могу оценить эффективность, но проявляли инициативу, исполняли приказы, были на связи, регулярно напоминали о себе, требовали корректировку огня и выдвинулись к базе. За дисциплину пятерка.

FOX - пять. Вольно трактовали метку, возможно, из-за непонимания задачи, иногда пропадали с ДВ, пропустили дельту, но справились, зачистили, спасли БМП, использовали ее по назначению и ушли оборонять базу.
 
5thPK - пять с плюсом всем. Точно на метках, всегда на ДВ и отрабатывали приказы. Дважды зачистили Баранчик, отжали джавелин и обезопасили юг - неизвестно, как бы отразилась на планах атаки информация от джавелинщика, учитывая мобильность атаки. Терпеливо сидели на метках и иммобилизовали УАЗик без напоминаний. Еще бы не катались на нем, а старались передвигаться скрытно. Это же СпН, у него стамина есть.
 
Arcued - шесть!

КС - пять. Всегда был на ДВ, не убежал рэмбовать, чуть-чуть тормозил с реакцией, но компенсировал это заготовленным планом и четкими хедшотами снайперам и своим спецназовцам. 


Вся сторона - пятерка. Легко справились бы и с бОльшим количеством пехоты или с лучше организованной и дисциплинированной атакой, но можно и поменьше рэмбовать. Могу снова сказать, что не оборона победила, а атака проиграла. Все молодцы, всем спасибо! Переходим в следующую четверть! Все, кроме Хохмобота - ему без родителей не приходить.

Смонтированная запись:



Спасибо [RE]Sergio за помощь в подготовке плана. Изменено пользователем RamZesIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дельта тормозила - не было трубы? FOX трижды повезло - с джавой, с дельтой и с выходом вовремя на страйкер и БМД. Причем дельту пехотка фоксов тоже раскидала и оставшиеся два бойца пошли оборонять базу.

Мы обнаружили наблюдателя в Дубровке и я послал бойца с бесшумкой искать его. Затем мы все перебежали в тот лес, осмотрелись но никого не увидели. Кроме того самого наблюдателя. Убили его. И тут же как из под земли выкатилась БМП. Боец с единственной АТ-шкой был далеко и не смог сразу же уничтожить её. Пока он бежал, бмп начала смотреть в его сторону и Sink решил выстрелить. Промазал. Затем мы стрелялись с пехотой и разменялись где-то одни к одному.

Изменено пользователем Heavy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем мы стрелялись с пехотой и разменялись где-то одни к одному.

У меня было ощущение, что мы вообще никого из ваших не убили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HQ - пять. Дисциплина, инициативность, связь, эффективность на высоте. Но до конца не дожили, для вас это не характерно.

выживешь тут, когда через тебя вся сторона валит)) двое погибли сразу,  двоих оставили прикрывать отход ко и техники.

и все равно учитывая, что враг подобрался максимально близко к нам незаметным, бойцы с собой забрали достаточно.

а стрелок бмп тот вообще немного нагеноцидил.. даже перестарался и отправил в спектатор своего водителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dmb09, сначала да, так и было. На видео все есть, как вы нас убивали. Смотреть с 9:50

Изменено пользователем Heavy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом его занял кто-то из обороны и сжег еще один МГС

 

Я его занял и по наводке Хаеса с Острого ждал выезда MGS.

Один раз отвлёкся на Острый посмотреть - прицел поднял. Опускаю - МГС катится на взлётку!

Уcпел пустить ТОУ, а МГС успел выстрелить по мне. Только они не попали, а я попал :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его занял и по наводке Хаеса с Острого ждал выезда MGS. Один раз отвлёкся на Острый посмотреть - прицел поднял. Опускаю - МГС катится на взлётку! Уcпел пустить ТОУ, а МГС успел выстрелить по мне. Только они не попали, а я попал :)

раскажит лучше как тоу пропустили у себя под носом прямо нам в тыл?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@friend,

КС (или это Грифон придумал, может) отправил нас всех на Острый и на Ольше осталась только бэха, которая смотрела нам вслед. Ничего удивительного, собсна. Зато как только Кипер его увидел сразу вальнул. Скорее не под носом, а над затылком.

Изменено пользователем crabe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил оставить на Ольше прикрытие на случай попытки сжечь бэху из трубы. Это прикрытие должно было наблюдать и взлетку, и подходы к высоте по зеленке с северо-запада. На видео должно быть, но не помню, в какой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет_) у вас именно под носом)

если б мы не выкатились вперед под мгс, то через секунду бы были снесены ТОУ, которые проехал нагло перед вашей позицией и стоял на аэродроме под вышкой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог -  убедительная победа обороны.

Могу снова сказать, что не оборона победила, а атака проиграла.

Поделил на ноль.

За что своим таких высоких оценок наставил, если причина победы - фейлы атакующей стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что своим таких высоких оценок наставил, если причина победы - фейлы атакующей стороны?

за то что хорошо этим воспользовались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которые проехал нагло перед вашей позицией и стоял на аэродроме под вышкой )

АТГМ был со слепым стрелком (мной) и батхертящим водилой (чеширом) и тупо алговал.

У Чешира на водителе рвало пукан от того, что я запрашивал азимуты на цели (которых не видел).

Чешир мне - Едем на метку БМП, заходим им в тыл!

Я - Не вижу никаких БМП (но сылшу, что они стреляют вот тут, где-то в 200 метрах).

Чешир - Не видишь? Бля, ща я тебя к ней подвезу! Вот она, сука, видишь! (специально прямо на метку приехали, чтоб сгореть)

Без командира экипажа АТГМ - хуйня полная. Со стрелка ничего не видно из-за большого зума и чёрно-зелёного тепловика.

Я 90% времени пялился в черноту, пытаясь понять - смотрю я в небо или в ближайшую ёлку, закрывающую мне прицел.

Пехоту, которую регулярно видел где-то в далеке, в зелёнке - отработать не из чего, фугасной пушки нет, пересесть на командира а)Невозможно изнутри б) слишком далеко, для работы с пулемёта. Работать приходилось в зелёнке, где под каждым кустом может быть вражеская пехота, (отрываться от тепловика чревато)... А ещё постоянно приходится смотреть карту, ставить метки, отвечать на запросы командира...

Короче традиционная проблема неукомплектованного экипажа.

за то что хорошо этим воспользовались)

Атака всё сделала сама для своего слива ) Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АТГМ был со слепым стрелком (мной) и батхертящим водилой (чеширом) и тупо алговал.

 

по моему у вас чеширом давно проблемы) но вы все равно катаетесь постоянно вдвоем)

 

1. зачем гнать атгм (единственный тепловик на стороне) в близкий бой?

 

Пехоту, которую регулярно видел где-то в далеке, в зелёнке - отработать не из чего, фугасной пушки нет, пересесть на командира а)Невозможно изнутри б) слишком далеко, для работы с пулемёта.

 

а он не для этого создан)

Атака всё сделала сама для своего слива )

 

оборона ведь могла подыграть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем гнать атгм (единственный тепловик на стороне) в близкий бой?

Я ж написал - рвануло пукан у водилы. Решил меня носом ткнуть в беху. Специально, чтоб сгореть и идти спать.

По плану - мы поехали на север, проверить, можно ли объехать вдоль северного края. Наткнулись на СпН. Запросили пулемётный страйкер. Прислали по-моему ГРОМов. Те постреляли, никого не убили (это с CROWS-то). Там южнее у горы уже где-то началась войнушка, командир отозвал оба наших страйкера к основным силам.

Поставили нас в том районе, где никакой техники не было... Дальше гоняли нас по лесам, пока мы в упор не подъехали к какой-то пехотке противника. Дальше рванули в лес, убегая от неё и выехали севернее Красностава.

оборона ведь могла подыграть)

Думаешь, если бы фейлили обе стороны, стало бы интереснее?

а он не для этого создан)

В реальности машина служит не для этого, но в реальности она не ездит одна по лесам, она полностью укомплектована экипажем, и приказы свыше отдают реальные военные.

Так что не имеет смысла требовать выполнения задач, аналогичных реальным, не имея всех остальных "реальных" условий.

Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему у вас чеширом давно проблемы) но вы все равно катаетесь постоянно вдвоем)

Норм недавно на Ми24 летали. Бредли сожгли, Литлбёрд сбили... Когда нет раздражающих факторов - нормально вместе работаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нет раздражающих факторов

Ну, с переходом Френда на вашу сторону их прибавилось, сочувствую  :)

Трезвым на форум уже и не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что своим таких высоких оценок наставил, если причина победы - фейлы атакующей стороны?

За дисциплину, все начинается с нее.

 

 

Короче традиционная проблема неукомплектованного экипажа.

Традиционная проблема привычки рембовать, КМК.

Изменено пользователем RamZesIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционная проблема привычки рембовать - не работает это, когда противник дисциплинирован и координирует свои действия

Если это было в адрес нашего АТГМ, то мы не рембовали. Перечитай, я описал выше всё, как было по плану.

В конце миссии уже был просто уже все были на нервах по вышеуказанным причинам. Выехали на полосу, чтоб скорее сгореть, а не пофрагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wrangler, а КС был на тот момент жив? SF на технике всегда надо опасаться. Задача КС, по большому счету, правильно распорядиться людскими и другими ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаешь, если бы фейлили обе стороны, стало бы интереснее?

 

конечно... сколько было миссий, когда на завершающей стадии выигрывающая сторона фейлила и все становилось с ног на голову.

из 200-ого было дико увлекательно смотреть)

 

В реальности машина служит не для этого, но в реальности она не ездит одна по лесам, она полностью укомплектована экипажем, и приказы свыше отдают реальные военные.

Так что не имеет смысла требовать выполнения задач, аналогичных реальным, не имея всех остальных "реальных" условий.

 

что вам мешало это воплотить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вам мешало это воплотить?)

На всё воля командира...

И да, в следующий раз, если у нас будет недобираться экипаж (потому, что никто не хочет идти на командира машины) я тебя позову к нам, ок?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, в следующий раз, если у нас будет недобираться экипаж (потому, что никто не хочет идти на командира машины) я тебя позову к нам, ок?...

может лучше дисциплину в отряде повысить?)

но если будет возможность - я с радостью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.